Нет ли лишнего билетика?

«Курортный сезон» на Белорусской железной дороге начнется 9 мая
«Курортный сезон» на Белорусской железной дороге начнется 9 мая

— Что за шутки? — возмущается Петр Смолич из Молодечно. — Собрались семьей 1 июня поехать в Крым, а билетов нет. В кассах железной дороги говорят: не готово летнее расписание.

— Волнуются зря, — успокоила меня дежурный администратор БЖД, — так бывает каждый год, когда меняется график движения поездов. Его нужно согласовать с соседними государствами – Украиной, Россией — и затем ввести в компьютерную базу данных. Заминка связана только с этим.

— 9 мая железнодорожные кассы будут работать в привычном режиме, то есть продавать билеты на все южные направления за 45 суток, туда и обратно, — подтвердил начальник отдела координации работы вокзалов Владимир Столяр.

Пользуясь случаем, я задала еще один давно волнующий меня вопрос. Почему в разгар курортного сезона билетов на поезд, как правило, не достать, особенно если нужно целое купе, даже если явиться ровно за 45 суток к открытию касс, но когда ты всеми правдами и неправдами приобретешь–таки вожделенные проездные документы, в вагоне оказывается масса свободных мест? Владимир Столяр объяснил это практикой бронирования и возврата билетов для групп и добавил, что свободные места появляются постоянно на протяжении всех 45 суток предварительной продажи. Из собственного опыта скажу: больше всего шансов купить билеты за день до отправления поезда, но, к сожалению, плацкарты в этом случае окажутся в разных концах железнодорожного состава.

С обратными билетами еще сложнее. Их наличие упирается в квоты, которые принимающая наших отдыхающих сторона выделяет Белорусской железной дороге. Как правило, дают два вагона в одном составе. По словам Владимира Столяра, украинской стороне направлена телеграмма с предложением встретиться и обсудить вопрос увеличения квоты, поскольку в прошлом году спрос на крымское направление был небывалый. Пока приглашение остается без ответа. Однако надежда жива. По информации туристических агентств, Крым в нынешнем сезоне «подорожал» на 20 — 50 процентов, и дополнительным козырем в этой ситуации может стать возможность купить билет туда и обратно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter