Перекупщики завышают цены на билеты на ЧМ по хоккею в 5 раз

Нет ли лишнего билетика?

КГК вплотную занялся перекупщиками билетов на чемпионат мира по хоккею...

КГК вплотную занялся перекупщиками билетов на чемпионат мира по хоккею. Как рассказали в департаменте финансовых расследований, в поле зрения инспекторов попадают и иностранцы, и белорусы. Как матерые спекулянты, которые ездят каждый год по всему миру от чемпионата к чемпионату, так и молодые люди, пользующиеся случаем подзаработать. Ажиотаж вокруг ЧМ таков, что, несмотря на специализированные довольно удобные варианты электронной продажи билетов, многие болельщики отдают деньги перекупщикам.


А спекулянты иногда завышают цены в 5 раз. Александр Черезов, заместитель начальника управления УДФР КГК по Минской области и Минску, рассказал, что, например, билеты на четвертьфинальные матчи стоимостью 286 тысяч рублей продавали по 100 долларов за каждый.


Один молодой человек, которого вскоре привлекут к ответственности, с начала чемпионата реализовал по завышенной цене 70 билетов, заработав при этом не менее 50 миллионов рублей. Задержали его в тот момент, когда он прямо возле спортивного комплекса пытался сбыть еще 13 пропусков на матч. Задержали и иностранцев: они на цену каждого билета накинули 15 — 25 долларов.


Разумеется, не все, кто продает билеты возле арен, спекулянты. Как отмечают в департаменте финансовой милиции, нередко их предлагают по номинальной стоимости те, кто приобрел билеты заранее, но по какой–то причине на игру не пойдет. Скажем, гражданка Латвии продавала по номиналу 20 билетов, потому что ее группа не смогла приехать в полном составе.


Александр Черезов рассказал, что сотрудники департамента дежурят возле арен перед началом каждого матча. В случае спекулятивных сделок к нарушителям могут применить штраф до 15 миллионов рублей и конфисковать незаконно полученный доход. В особо тяжких случаях дело может дойти и до уголовной ответственности.


Кстати


Госпогранкомитет сообщает о восьми задержанных жителях Ганы, Алжира, Гамбии и Сенегала, которые под видом болельщиков ЧМ по хоккею пытались пробраться в страны Западной Европы.

 

Советская Белоруссия №93 (24476). Среда, 21 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter