Нет худа без бобра

На дворе середина октября, но, проезжая по Березинскому району, то и дело ощущаешь себя в весеннем лесу...

На дворе середина октября, но, проезжая по Березинскому району, то и дело ощущаешь себя в весеннем лесу. Если бы не желтые листья, точно можно было бы подумать, что пришло половодье: деревья вдоль трассы на 30 — 40 сантиметров стоят в воде. Возле деревни Харчичи семья бобров и вовсе устроила настоящее водохранилище. Перегородив плотиной высотой почти в человеческий рост небольшую речушку, они затопили несколько гектаров леса. И такой искусственный водоем здесь не один: в общей сложности животные «перепрофилировали» под свои нужды более 200 гектаров территории Березинского лесхоза. А по всей стране подвержено подтоплению более 12 тысяч гектаров лесов с запасом древесины около 700 тысяч кубометров.


Почему бобры так распоясались (только с 2006 до конца 2010 года их численность выросла на 44 процента)? Все просто: в природе врагов у них почти нет, и добывают их считанные охотники. Раньше, еще при СССР, шкурки зверьков стоили очень дорого: за сезон хороший охотник мог легко заработать на «Жигули». Шутили даже, что в бригаду боброловов вступить сложнее, чем в партию. Теперь, когда мода на шубы и шапки из бобрового меха прошла, и бригад–то таких не стало. А охотников–любителей речной зверь мало интересует. Стрелять его можно только в светлое время суток, при том что грызун ведет преимущественно ночной образ жизни. В общем, с ружьем охотиться сложно, а ставить капканы — спортивного интереса мало. И, что самое главное, нет материальной выгоды. За шкуры приемщики платят копейки, а мясо и еще один некогда ценный продукт — так называемую бобровую струю — сегодня сдать вовсе некуда. Охотники ждут перемен.


В июле прошлого года в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты уже были внесены изменения: сроки добычи зверя продлили на 3 месяца, отменили запрет на разрушение плотин, упростили сам процесс: получаешь разовое разрешение — и можешь отправляться на промысел сам, без егеря. Но даже несмотря на это, заинтересованности у охотников не появилось. В прошлом сезоне добыли всего 3.400 особей, хотя нормами было разрешено почти в два раза больше. Тогда, вспоминает начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков, в министерстве пошли еще дальше:


— Раньше определение площади обитания бобра включало в себя не только природные водоемы и водотоки, но и созданные искусственно: мелиоративные каналы, пруды рыбхозов, водохранилища. В конце прошлого года мы пересмотрели ситуацию. Отныне бобр не должен жить в искусственных водоемах и там, где его плотины грозят подтоплением лесному фонду, сельхозугодьям или иным объектам. Благодаря этому оптимальная численность зверя будет пересмотрена, и увеличится лимит добычи.


«Там, где его плотины грозят подтоплением лесному фонду, сельхозугодьям или иным объектам» — очень важная оговорка. Потому что до недавних пор случались не просто парадоксальные, а удивительные по своей нелепости ситуации. Например, в сезоне охоты–2009 Слуцкий лесхоз по просьбе районных и областных властей добыл 38 бобров, которые причиняли вред мелиоративным каналам. При этом план изъятия бобра был согласован с областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и местным райисполкомом. Тем не менее по результатам проверки КГК Госинспекция охраны животного и растительного мира предъявила лесхозу иск на 93 миллиона рублей за возмещение вреда, причиненного окружающей среде. Минлесхоз, Минприроды и Научно–практический центр по биоресурсам НАН дали заключение, что никакого вреда нет, но суд иск удовлетворил.


Впрочем, это уже детали. Главное — Совмин утвердил план мероприятий по снижению вреда, причиняемого жизнедеятельностью бобра, и рациональному использованию его ресурсов. При выполнении всех задач документа зверь снова станет ценным трофеем, уверен Сергей Шестаков.


«Беллегпром» и Белкоопсоюз должны организовать закупку шкур и поставку их перерабатывающим предприятиям. Ведь за рубежом бобровый мех ценится до сих пор. Например, в Литве сапоги на нем стоят около 500 евро — намного дороже, чем на овчине, а шубку из щипаного и окрашенного бобра продают вообще за 2 тысячи долларов. Так почему же мы не ценим свое богатство? Тем более возможности для обработки пушнины и пошива из нее одежды и обуви есть. Концерн «Белбиофарм» будет искать варианты использования бобровой струи в фармакологии и в перспективе закупать ее для производства лекарственных средств. Кстати, этот продукт используется еще и в парфюмерии в качестве закрепителя запаха. Может, производители духов им заинтересуются. И, наконец, бобровое мясо очень вкусное и питательное. Научно–практический центр по продовольствию НАН и Институт мясо–молочной промышленности дадут рекомендации и технические условия на мясную продукцию из бобра. Если все пойдет по плану, зверь реально станет «золотым»: платишь всего 500 рублей за путевку и 20 тысяч за разрешение на добычу, а получаешь тысяч 500 за ценное диетическое мясо, тысяч 150 за шкуру и еще сколько–то за струю. Чем не стимул для охотника?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter