Ученые, специалисты-практики — о том, как улучшить дела в сельском хозяйстве: дискуссия за круглым столом

Нет дисциплины и технологий. Результата тоже нет

Беларусь достигла в этом году хороших результатов в сельском хозяйстве. Достаточно сказать, что производство зерна по сравнению с прошлым годом выросло на 1,5 миллиона тонн, а экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья увеличится с 6,7 миллиарда долларов до 8 миллиардов. И все же в этой сфере есть и проблемы. Наиболее рельефно они видны в Гомельской области. В конце прошлой недели Глава государства провел совещание по развитию АПК региона, где подробно на них остановился. В Минской области собрали больше 2 миллионов тонн зерна, по 1,5 миллиона — в Гродненской и Брестской областях. За миллион перешагнули Витебск и Могилев. «Каков при этом вклад Гомельщины в общий каравай? — задал вопрос Президент. — Увы, гордиться нечем. Миллионный рубеж мы преодолели здесь только с учетом кукурузы. А что по мясу, молоку? Вся страна двигается вперед, а вы — вниз... Из-за такого подхода гомельского агропрома упущенная выгода составила порядка 100 миллионов рублей. Деньги немалые. Особенно прискорбно, что провальная ситуация не только в этом году». Александр Лукашенко потребовал переломить негативные тенденции в АПК региона и назвал пути решения проблем. Как конкретно воплотить их в жизнь, какие уроки из заявлений Президента должны извлечь для себя все области? Об этом шла речь за круглым столом с участием представителей Минсельхозпрода, ученых-аграриев и руководителей хозяйств. В дискуссии участвовали начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий ЯДЛОВСКИЙ, заместитель генерального директора НПЦ НАН по земледелию Эрома УРБАН, директор РУП «Институт мелиорации» Александр АНЖЕНКОВ, директор ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района Вячеслав КАШТАЛЬЯН, директор ОАО «Отор» Чечерского района Татьяна СТРУК, руководитель фермерского хозяйства Житковичского района Михаил ШРУБ.

Заместитель директора по животноводству ОАО «Знамя Родины» Гомельского района Валентина ГЕРАСЕНКО (на снимке) выросла в деревне, создала семью, даже в техникуме и академии ветеринарной медицины училась без отрыва от производства. Всего на этом предприятии работает уже 36 лет. Дело свое знает от и до. И настаивает: сегодня сельское хозяйство — это сфера новейших разработок. Слова с делом у Валентины Герасенко не расходятся — хозяйство возводит новую ферму с доильным оборудованием «Карусель» на тысячу голов дойного стада.

— Вопросы, поднятые Президентом на совещании в Гомеле, актуальны не только для южного региона, но и для всей страны. Один из важнейших, на который обратил внимание Глава государства, — общая организация дел в сельском хозяйстве, порядок и дисциплина на производстве. Что нужно сделать в этом плане для улучшения дел в АПК?

Т. Струк: Специалистов, которые к нам приходят, обязательно приглашаю к себе, мы усаживаемся, и я честно рассказываю, что их ждет: «Крестьянский труд очень тяжелый. Надо отдаваться своей работе и любить ее. Порой она вообще без выходных, а порой и с неполным отпуском в нужное время». Рассказываю об обязанностях, которые они должны выполнять не спустя рукава, не абы как, а с производственной культурой. На тяп-ляп не получишь результат. Называю зарплату при выполнении всех требований. Человека надо не только учить, но и контролировать. Должен быть и спрос за плохо выполненную работу. А если не обращать внимания, мол, как сделал, так и «добра», то человек привыкнет к необязательности, безалаберности.

В. Каштальян: Плати достойную зарплату и создавай условия, комфортные для труда и отдыха, — вот негласный лозунг, который по-настоящему дает результат. Механизаторы, операторы машинного доения получают более высокую зарплату, однако и другие наши работники не обижены. Тут ведь оцениваются уровень сложности выполняемых заданий, ответственность, исполнительность. Нарушаешь — отправляйся до хаты. До этого, конечно же, важен воспитательный момент, разговор с людьми. И должно быть понимание: не хочешь работать — придет на твое место другой, а ты останешься не у дел.

М. Шруб: Там, где нет порядка и дисциплины, нет и технологии. А там, где нет технологии, нет и результатов. Можно какие угодно рекомендации утопить в беспорядке. Что касается кадров, то их вначале обучить надо, а потом требовать выполнения ими своих обязанностей. Мы в нашем хозяйстве именно так поступаем. Человек приходит на производство, как правило, неготовый к исполнению определенных технологических операций, потому что не знает или не привык. В наше время технологическая дисциплина на селе должна быть такой, как на современном заводе. Мелочей нет. Все цепляется одно за другое. Если какое-то звено выпадает, проваливается весь год. Без дисциплины не может существовать никакое предприятие — ни частное, ни государственное. Сколько хороших технологических идей погублено из-за беспорядка! Те же однолетние посевы при должном подходе дают соответствующий результат. А кое-где сказали, что они нам не подходят. На самом деле проблема не в технологии, а в исполнении, в отношении к этой технологии, порядку и дисциплине.

Татьяна СТРУК.
Вячеслав КАШТАЛЬЯН.
Михаил ШРУБ.
— Глава государства говорил в Гомеле и о технологической дисциплине. Она не менее важна, чем производственная.

Э. Урбан: В Научно-практическом центре по земледелию с учетом изменения климата и почвенно-климатических особенностей регионов актуализированы элементы технологии и изданы в 2022 году организационно-технологические нормативы возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных, однолетних и многолетних кормовых, технических культур, кукурузы, а также ресурсосберегающие приемы обработки почвы. Они должны стать обязательными к исполнению всеми хозяйствами.

В. Ядловский: Согласен, но сложность в том, что хозяйства порой ставят себя в такие ситуации, что не могут выполнять эти технологические требования. Одна из причин возникших в Гомельской области проблем — чрезмерное увлечение кукурузой. В 2015 году там травы из-за засухи сильно пострадали. Поэтому ставку решили делать на эту культуру. Под нее распахали дополнительно 150 тысяч гектаров трав. Вначале это немного улучшило ситуацию с кормами для КРС. Потом все пошло в обратную сторону. Производство молока падало, потому что возник дисбаланс в рационах, когда соотношение сенажа и силоса стало 1:5, а то и 1:6. Это негативно отразилось на здоровье животных. Далее. Кукуруза — весьма трудоемкая культура, которую в отличие от трав надо сеять каждый год. А в области не добавилось ни техники, ни людей. В результате начались нарушения технологии из-за нехватки ресурсов.

Вторая глобальная проблема в том, что в Гомельской области в значительной степени ушли от использования глифосатов. В результате заметно возросла запыреенность почвы. Это негативно сказывается на урожае всех культур.

Далее. В связи с увеличением посевов кукурузы уменьшилось количество хороших предшественников под зерновые. А если злаковые сеять после злаковых, то хорошего урожая не получишь.

Василий ЯДЛОВСКИЙ.
Александр АНЖЕНКОВ.
Эрома УРБАН.
— Что же делать с кукурузой?

Э. Урбан: В Гомельской области ее площадь должна быть не более 150 тысяч гектаров.

В. Ядловский: Практика показывает, что с отводимыми в последние годы под кукурузу площадями сельчане не справляются, чтобы вовремя проводить все технологические операции, в том числе уборку. Отсюда и недобор ожидаемого урожая. Поэтому кукурузы по стране в целом должно быть до миллиона гектаров, а мы сеем лишних 200 тысяч.

— В Витебской области широкое распространение получили интеграционные структуры — агропромышленные объединения. Особенно значима их поддержка для экономически слабых хозяйств. С другой стороны, вкладывая средства в их развитие, головные перерабатывающие предприятия получают возможность увеличить поставки сырья. В какой степени такой опыт можно распространить на всю страну?

В. Ядловский: Интеграционные структуры заслуживают внимания. Они реально помогают отстающим хозяйствам. Но в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. У инвестора должно хватать средств на решение проблем сырьевой зоны.

Т. Струк: Да, можно сельхозпредприятия увязывать с переработкой, чтобы мы были в одной паре сапог. Ведь иногда с переработчиками возникают споры по некоторым вопросам. Слабым хозяйствам самим не выбраться из того состояния, в которое они попали по разным причинам.

А. Анженков: Интеграция подразумевает объединение нескольких объектов. И это непростая задача. В обязательном порядке должен прорабатываться вопрос их совместимости. Поэтому интеграция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий — хороший инструмент повышения производительности, требующий при этом осторожного, вдумчивого применения.


В. Каштальян: Много слышал про агропромышленные объединения Витебщины. Интересный вариант взаимодействия, цели, задачи амбициозные, перспективы очевидные. Для северного региона это, возможно, наиболее приемлемый вариант, но не думаю, что он может быть применим, например, в Брестской или Гродненской областях. У нас много крепких хозяйств, которые отлично работают сами, без мегаструктур.

Скорее, для нас подходит другой вариант: не тянешь, не справляешься с объемом работы — отдай землю другому хозяйству. У нас много примеров, когда поля сельхозпредприятий выходят за рамки того или иного района. Повторюсь, важна не имитация деятельности, а результат. Каждый гектар должен приносить максимальную отдачу. Работающие на селе должны иметь предпринимательскую жилку. Не просто пахать и сеять, а думать на перспективу, стремиться вырастить как можно больше и продать. Сегодня спрос на сельскохозяйственную продукцию неизменно высок. Это наш шанс.

М. Шруб: Витебский эксперимент, с моей точки зрения, не однозначен. Надо подождать еще его конкретных результатов. Не всегда этот опыт приводит к улучшению или управляемости процессом. Тут надо очень вдумчиво подходить. Это на самом деле должен быть холдинг, в котором все технологически увязано. Но не должно быть так, что эти идеи были только возможностью получить лишние средства или перераспределить деньги, имеющиеся у перерабатывающих предприятий в пользу отстающих хозяйств. Но такое перераспределение средств тоже не всегда оправданно, потому что отстающие потому и отстающие, что они не умеют эффективно работать. Но что интересно: таким малоэффективным предприятиям больше всего достается бюджетных средств поддержки. Как говорят, не в коня корм. Они получают деньги, а из-за неумения их эффективно использовать результат не всегда оправдывает себя.

Надо делать ставку на развитие сельхозпредприятий. Интеграция произойдет вокруг перерабатывающих предприятий (молочных заводов, мясных комбинатов) и должна носить договорной характер. Мы подменяем серьезную работу этим механическим объединением. Не всегда это дает нужный эффект. Ведь у нас опыт и в Гомельской области, когда управление хозяйствами передали мясокомбинатам и это ни к чему хорошему не привело. Это надо предвидеть. Механизм такого объединения надо совершенствовать, разрабатывать и делать определенные выводы. Средств, на которые рассчитывают хозяйства в области, на всех не хватит. Президент четко предупредил, что денег нет, чтобы без толку их раздавать. Хорошо поддерживать того, кто эффективно работает. Решать проблему нужно на уровне основного хозяйственного звена — предприятия, если оно работает эффективно. А всяческие холдинги образуются, дело за ними не станет. Для этого есть сырьевые зоны, договорные обязательства между хозяйствами и перерабатывающими предприятиями. Это и есть холдинги. Не всегда средства, которые изымаются таким образом в хозяйства из переработки, используются рационально.


— Меняется климат. В последнее время участились засухи. Что могут противопоставить им белорусские аграрии?

В. Ядловский: Надо больше внимания уделять засухоустойчивым культурам, таким как просо, суданковые культуры, донник и некоторые другие.

Э. Урбан: Показать себя должны и традиционные культуры, устойчивые к засухе. Например, мы рекомендуем для южных районов сорта зерновых с длинным стеблем. У них более развита корневая система, поэтому они менее уязвимы к недостатку влаги.

В. Каштальян: На севере и юге страны все больше внимания аграрии из года в год уделяют озимым культурам. Вполне оправдан такой подход. Вот и в ОАО «Агро-Мотоль» они составляют около 70 процентов от всего зернового клина. Кстати, озимый ячмень впервые в Беларусь десять лет назад привезли именно мы. Проводили сортоиспытания и видим, какой интерес культура сегодня вызывает у аграриев.

Э. Урбан: Мы много лет рекомендуем увеличивать площади под озимые зерновые культуры. Они уже с осени имеют хорошее развитие, лучше яровых используют весеннюю влагу. Но нельзя все делать любой ценой. Недопустимо такое, как было в этом году, когда в Витебской области еще сеяли озимые во второй декаде октября, хотя оптимальные сроки закончились 25 сентября. Можно ли рассчитывать, что на таких полях будет хороший урожай? Конечно же, нет.

Т. Струк: На протяжении последних трех-четырех лет у нас преобладают озимые. Только 10 процентов зернового клина сеем весной. Когда-то яровая пшеница давала хороший урожай, но уже лет семь как отошли от этой культуры: она попадает во время вегетации на засушливый период, и все — нет зерна. Согласна, и озимый сев надо проводить технологично. Нельзя сеять до белых мух. Когда-то старые люди ориентировались так: Первая Пречистая 28 августа — начало сева, Вторая Пречистая 21 сентября — завершение. Допускаю, при наших больших нагрузках сев можно завершать 1 октября. Но если затягивать до ноября, то понесешь затраты, а урожая не соберешь. Лишь бы сделать. В итоге в амбаре пусто. Тогда начинают винить погоду.


— На совещании Президент обратил внимание и на развитие поливного земледелия. Что можно сделать в этом направлении, какой есть опыт и как преодолевать возникающие сложности?

В. Ядловский: Хочу отметить, что в советское время в Беларуси было 29 тысяч гектаров орошаемых площадей. А сейчас их осталось минимум, мы даже точно не знаем, сколько используется. Чтобы вернуть те площади, нужны большие вложения. Сегодня полив, конечно, оправдан на овощных и плодовых культурах. Его надо и дальше развивать, в том числе кормовых культур и картофеля.

А. Анженков: В нашей стране рентабельное орошение достаточно специфично. Представлено земледельческими полями орошения, для утилизации животноводческих стоков и хозяйствами по производству овощной и ягодной продукции с оросительными системами. Первые в данном контексте не представляют интереса, а вот вторые рассмотрим подробнее.

Овощные и ягодные культуры имеют достаточно высокую закупочную стоимость и очень отзывчивы на орошение, даже позволяют в какой-то мере компенсировать дополнительной водой неполное соблюдение агротехники. Поэтому, исходя из наличия положительного экономического опыта, полагаю, что следует развивать именно это направление орошения.

Кроме того, несмотря на продолжающиеся колебания годовых осадков около климатической нормы во всех регионах республики, следует обратить внимание на изменение экономики орошения других культур в четвертой климатической зоне.

В. Каштальян: Поливное земледелие — тема давно известная, с которой почти распрощались в конце прошлого века. В Советском Союзе вопрос находился на особом контроле, существовали проверенные, слаженные системы. Столько техники было! Чтобы восстановить все это, потребуется немало средств. С другой стороны, если мы хотим дальше успешно развивать АПК, у нас нет иного варианта.

У себя в «Агро-Мотоле» мы сохранили поливное земледелие. Имеющиеся возможности позволяют поливать до 180 гектаров. Например, у нас предусмотрен капельный полив сада в 60 гектаров. Шесть машин с поливными барабанами поливают картофель, овощи.

Нужна специальная техника, лучше всего было бы организовать ее производство в нашей стране.

Важно понимать, что речь идет не просто о бессмысленном поливе полей, необходимы современные технологии. Есть в других странах автоматизированные системы, оснащенные небольшими метеостанциями, предусматривающие изучение состава почвы на разной глубине, съемку местности и так далее. С учетом изменения климата можно и нужно поливать картофель, овощи, кукурузу. Это применимо в мировой практике. Да, дорого, но нужно все просчитать и постараться принять наиболее верное решение. Это наша земля, наше богатство, мы обязаны разумно и, главное, эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

— Благодарим всех участников круглого стола за высказанные позиции. Надеемся, что ваши взгляды и пожелания пойдут на пользу сельхозпроизводителям как Гомельской области, так и всей страны. А советы помогут улучшить исполнительскую и технологическую дисциплину, чтобы в итоге повысить эффективность производства.

gedroiz@sb.by

bernikovich@sb.by

klimovich@sb.by

subbat50@mail.ru

Инфографика Анны ВЯЖЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter