Нет балконов — нет проблем?

Недавнее ЧП в Витебске заставило коммунальников принять радикальные меры
Недавнее ЧП в Витебске заставило коммунальников принять радикальные меры

Мы уже сообщали о том, что на прошлой неделе в центре Витебска с третьего этажа упало балконное ограждение, травмировавшее двух человек. Прокурорская проверка по этому факту еще не завершена, однако работники ЖЭУ–25, на территории которого находится злополучная «хрущевка», отреагировали на ЧП, не дожидаясь ее результатов.

Сейчас ЖЭУ–25 обслуживает 48 жилых домов. Большая часть из них была построена в 60–е годы. По словам ведущего инженера жилищно–эксплуатационного участка Натальи Смоляковой, уже обследованы все балконы в десяти домах по улицам Ленина и Жесткова. «Мы обнаружили 15 аварийных балконов, которые не подлежат восстановлению, — рассказывает Наталья Васильевна. — Это значит, что металл крепления сгнил и само ограждение необходимо заменить. Замену мы произведем во время капитального ремонта, а пока аварийные ограждения срезаем».

Жители домов реагируют на это по–разному. Кто–то выслушивает инструктаж по технике безопасности, позволяет рабочим забить гвоздями балконные двери и безропотно расписывается в специальном журнале, а некоторые встречают рабочих, поднимающихся на вышке, довольно агрессивно. «Пока с «отказников» мы берем расписку, что они уведомлены об аварийном состоянии их балконного ограждения и что именно они препятствуют проведению ремонтных работ, — разводит руками Наталья Смолякова. — Но ведь в случае ЧП все равно ответственность ляжет на ЖЭУ, поэтому мы ведем разъяснительную работу. Надеемся, что сумеем разобраться в ситуации без обращения в суд».

Капитальный ремонт в домах по Жесткова, 8/1 и Ленина, 1/8 начнется уже в третьем квартале нынешнего года. Это значит, что там появятся новые балконные ограждения. Печально известная «хрущевка» по улице Ленина, 5/1, а также еще несколько домов — в планах капремонтов на 2006 — 2007 годы. Коммунальники сетуют, что их желания не всегда совпадают с возможностями городского бюджета, но надеются, что случившееся на прошлой неделе ЧП ускорит решение проблемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter