Несвижские спасатели открыли профильную смену в летнем оздоровительном лагере «Фортуна»

В летнем оздоровительном лагере «Фортуна» при содействии Несвижского райотдела по чрезвычайным ситуациям стартовала профильная смена. О том, как прошел первый день и чего стоит ждать ребятам, корреспонденту sb.by рассказала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


– Главная особенность смены в том, что воспитанникам лагеря дарят возможность погрузиться в особенности профессии спасателя и культуру безопасности жизнедеятельности, – подчеркнула Анастасия Швайбович. – С самого раннего утра на территории школы началась насыщенная лагерная жизнь. Дети старательно готовились к открытию смены: вместе с воспитателями придумывали названия отрядов, девизы, оформляли свои отрядные уголки.

Приветственное слово на торжественном открытии смены произнесла инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Несвижского райотдела по чрезвычайным ситуациям Яна Бурнель. Специалист заверила, что знания по основам безопасности, которые ребята получат на смене, пригодятся в повседневной жизни.

После торжественной части ребят ожидали интерактивные площадки, конкурсы и викторины, на которых они смогли проверить свои знания в области безопасной жизнедеятельности, перевоплотиться в пожарного и почувствовать себя настоящими героями. После того как ребята с лихвой прочувствовали атмосферу безопасности, спасатели устроили водное шоу.

По словам Анастасии Швайбович, на протяжении девяти дней дети будут участвовать в различных конкурсах и викторинах, квестах, спортивных мероприятиях, чтобы полностью окунуться в мир безопасного детства.

К слову, представители МЧС учат детей безопасности и в других районах. Например, на днях узденские спасатели посетили оздоровительный лагерь «Буревестник». Интерактивная беседа увлекла детей с первых минут: собравшимся нужно было составить свод правил летней безопасности, разгадать загадки, правильно ответить на вопросы викторины и найти выходы из смоделированных чрезвычайных ситуаций.

– Юные участники вместе с работниками Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям изучили возможные опасности самостоятельного разведения костров и использования открытого огня, «путешествий» в лес, на речку, к песчаным карьерам, железнодорожным путям и строительным площадкам, научились делать безопасные селфи и пользоваться приложением МЧС Беларуси «Помощь рядом», – перечислила Анастасия Швайбович. – Более того, ребята отработали навыки эвакуации из задымленных помещений, вызова экстренных служб и, конечно же, посильной и безопасной для них помощи тем, кто оказался в беде.

Каждый участник получил подарки, которые помогут закрепить полученные знания о безопасности.


Фото minobl.mchs.gov.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter