Их профессия — дарить праздник: чем уникален ансамбль «Элегия» из Несвижа

Несвижская «Элегия»

Ради репетиции в музыкальном ансамбле некоторые участники добираются в РЦК из отдаленных деревень

Говорят, артистами не рождаются — ими становятся. И найти себя в творчестве никогда не поздно, пусть и после 60. Музыкальный ансамбль «Элегия» из Несвижа подтверждает это своим примером. Петь и танцевать вокалистам золотого возраста нравилось всегда, а вот заявить о себе публике получилось только с выходом на заслуженный отдых. Зато как! Выступали на многочисленных концертных площадках, добились признания не только в родном городе, но и в столице. И не сбавляют оборотов. 


Коллективу «Элегия» почти 15 лет, и он один из самых заметных на несвижской сцене. Создатель и бессменный руководитель Тамара Пригун не скрывает: профессиональных музыкантов и вокалистов среди участников никогда не было, но с самого начала присутствовала огромная любовь к искусству, благодаря которой все получилось. Под стать и репертуар:

— Поем эстрадные, белорусские народные песни и композиции моего авторства, — делится Тамара Михайловна. — Исполнение всегда вживую, под аккомпанемент баяна или фортепиано. Я закончила консерваторию, поэтому с легкостью могу подыграть. А вот для выступлений на больших площадках, когда нужно выехать за пределы РЦК, — только фонограмма. Ведь там другая акустика.

Руководитель коллектива вспоминает, когда «Элегия» только была создана, участников было 14. В их числе даже несколько мужчин. Со временем сказался возраст, и сейчас в коллективе только женщины. Все из того самого первого состава. А простым их путь не назовешь. Ради репетиций, например, некоторые добираются в РЦК из отдаленных деревень.

Артистов ансамбля Тамара Михайловна иначе как «мои девочки» не называет. Этот дружелюбный настрой, уверена, дает свои плоды: каждая участница считает себя уникальной, чувствует заботу и небезразличие. А предложения по номерам здесь может высказать любой желающий, добавить свою хореографическую связку и просто поделиться мнением. Никаких «я» — только «мы».

К выступлениям готовятся всегда основательно. Публика ценит — благодарит аплодисментами, улыбками и цветами:

— Счастливые глаза зрителей, их хорошее настроение — то, ради чего работаем, — признается Тамара Михайловна. — Самое запоминающееся выступление, кстати, у нас случилось во Дворце культуры Минского тракторного завода. Пару лет назад «Элегия» участвовала в сборном концерте казачьих коллективов. Зал рукоплескал. Но и в родном городе отмечают по достоинству. В августе Несвижу исполнилось 800 лет. На масштабном празднике выступили наши артисты. Ощущения не передать словами. Еще неделю вспоминали, как встречали зрители, особенно молодежь. Такие моменты дают заряд энергии на новые свершения.

У любого вокального коллектива есть пара-тройка хитов, на которые зрители реагируют исключительно тепло. Для «Элегии» это «Хай жыве Беларусь!», «Парк Радзiвiлаў», «Нясвiж». Эти песни Тамара Пригун написала, вдохновившись природой и людьми нашей страны. Их артисты исполняют, пожалуй, чаще других и не скрывают: тема любви к Родине близка, как ни одна другая. Еще один бесспорный хит — «Бегут года». Он о быстротечности времени и оптимизме в любом возрасте.

Общий музыкальный вкус здорово объединяет. И вообще, за долгие годы вместе артисты, кажется, научились понимать друг друга с полуслова.

— Даже ни разу не поссорились? — удивляюсь.

— Мелкие недопонимания стараемся гасить в самом начале, а до крупных не доходило, — улыбается Тамара Михайловна. — Вокальный коллектив — это про единомышленников. А мы именно такие. Замечания воспринимаем как возможность для роста, а не как придирки. Хотя не скрою, критиковать, даже немного, мне сложно. Но все ради результата. Сегодня «Элегия» — слаженный ансамбль, готовый творить и удивлять.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter