Несвиж приглашает на выходных отметить 800-летний юбилей

Несвиж 12 августа отметит 800-летний юбилей. Праздничная афиша включает несколько локаций и множество интересных мероприятий, пишет БЕЛТА.

В городе пройдет фестиваль исторических реконструкций «Несвижская фортеция». Будут разыграны эпизоды периода XIV-XIX веков (конный турнир, пешие поединки, турниры лучников, битвы пятерок и др.). Развернется город мастеров, для гостей организуют мастер-классы, выступят профессиональные и любительские коллективы художественного творчества.

Гулянья пройдут на 14 площадках: на Ратушной площади, в скверах у фонтана и у ратуши, на перекрестке от ул. Слуцкой и ул. Сырокомли до Слуцких ворот, у памятника Сымону Будному, у Бернардинского пруда, в районе сцены в парке, во внутреннем дворике замка, в Английском парке, у стадиона «Урожай», у пруда «Замковый», у городского пляжа и др.

В программе – спортивные, культурные, познавательные мероприятия, концерты. Так, в День города состоится парад стилизованной техники организаций и предприятий города и района «Несвиж: 800 лет в пути» (ул. Советская), фестивали сыра, мороженого, белорусской дуды. Пройдут ярмарки-продажи работ мастеров декоративно-прикладного искусства, книжные выставки, соревнования по пляжному волейболу и др.

Будут работать торговые ряды, аниматоры, интерактивные игровые площадки, передвижные музейные экспозиции. Кроме того, гостям предложат обзорные полеты на самолетах АН-2, Вильга-35А.

Завершится праздник праздничным фейерверком на Ратушной площади, дискотекой и лазерно-лучевым шоу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter