Несущая конструкция

Через четыре года ежегодно будет строиться 6,2 миллиона квадратных метров жилья
Через четыре года ежегодно будет строиться 6,2 миллиона квадратных метров жилья

Возвышающиеся над городами и поселками стрелы башенных кранов, стремительно растущие новостройки — лучшее подтверждение настойчивости и упорству, с которыми страна на протяжении последних лет решает пресловутый квартирный вопрос. До конца года общий жилфонд «прирастет» 4 млн. 60 тысячами квадратных метров новой жилплощади. Это лучший показатель за последние 10 лет, благодаря которому десятки тысяч семей получат ключи от собственных квартир.

Впрочем, когда в жилье нуждается около полумиллиона семей, любые, даже ежегодно увеличивающиеся объемы жилищного строительства кажутся недостаточными. 6,2 миллиона «квадратов», на которые Беларусь планирует выйти через 4 года, только наполовину уменьшат жилищную очередь... Возводить дома быстрее, лучше и дешевле независимо от того, типовая панельная это квартира или сельская усадьба, от строителей постоянно требует и Президент. Но как это получается на практике? Чтобы квартир страна получала как можно больше, Правительство спрашивает за выполнение годового прогноза по максимуму, в этом году составляющему в целом 4,2 млн. кв. метров. «Опыт предыдущих лет показывает, что только верхняя планка прогноза реально стимулирует регионы», — подчеркнул заместитель Премьер–министра Виктор Буря на состоявшемся на днях заседании Президиума Совмина, на котором рассматривалось выполнение нынешней жилищной программы и обсуждались задачи на будущий год.

В 2006–м многое удалось сделать. Так, в полном объеме будет обеспечено строительство жилья в сельской местности и малых городах. Больше сдано социальных квартир. В среднем по 5 домиков введено в эксплуатацию в каждом сельхозпредприятии. И все же достичь верхней планки прогноза в этом году, к сожалению, не удастся. Основная причина в том, что до нее недотянул Минск. Вместо планируемых 1,07 млн. кв. метров город сдаст в эксплуатацию только около 930 тысяч. Это, скажем прямо, огромные масштабы! К чести столицы, Минск — единственный из регионов, превысивший объемы 1991 года, когда были достигнуты максимальные объемы жилищного строительства. Но все же в начале года планы были еще внушительнее! Причин их срыва, по мнению Виктора Бури, несколько — от самых высоких темпов прироста строительства (почти 25 процентов к прошлому году) до устаревшей производственной базы строительного комплекса и упущений при выделении участков для строительства жилья.

Кстати, практику выделения участков в Минске, когда более 90 процентов их, находящихся в центральной части города, получают коммерческие строительные организации, подверг жесткой критике Премьер–министр Сергей Сидорский. «Все государственные строительные организации строят на окраине или на участках, имеющих низкую кадастровую оценку, — подчеркнул он. — Соответственно прибыль, получаемая ими от продажи коммерческого жилья, невысока и недостаточна для развития производственной базы». Иное дело — построить коммерческое жилье в центре города. По словам председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя, прибыль застройщика в этом случае исчисляется миллионами долларов. В итоге коммерческие строительные организации имеют рентабельность более 100 процентов, а государственные — 5 — 7. Между тем именно Минску предстоит постоянно наращивать объемы жилищного строительства. В следующем году строительство квартир для очередников в столице должно составлять 65 процентов от вводимого в эксплуатацию жилья, а к 2010 году — все 80.

Впрочем, замечания по выполнению жилищной программы прозвучали не только в адрес Минска. Свои недостатки есть в каждом регионе. В частности, в Минской области вопреки планам не построен дом для отселения людей из аварийных и ветхих зданий. На Брестчине лишь наполовину выполнено задание по строительству жилья для многодетных семей. Строители Витебской области, не выполнив задание 9 месяцев по введению в эксплуатацию сельских домиков, начали сетовать на погодные условия...

Учитывая, что до конца года хоть и немного, но время еще есть, Премьер–министр потребовал устранить недостатки и обеспечить задел на будущий год. Ведь он обещает стать еще более напряженным: в эксплуатацию предстоит ввести 4,2 — 4,7 миллиона квадратных метров жилья, из которых треть — в сельской местности. Вопрос лишь в том, останутся ли новостройки доступными для наших граждан по цене в свете ожидающегося повышения цен на газ? Я спросила об этом у министра архитектуры и строительства Александра Селезнева. «Если повышение цены на газ произойдет в рамках предполагаемых 15 процентов, то это практически не повлияет на стоимость жилищного строительства, — ответил Александр Ильич. — Доля самого энергоемкого продукта — цемента — в цене квадратного метра не превышает 5 процентов, поэтому, по предварительным расчетам, стоимость «квадрата» в панельной новостройке в Минске не превысит 450 у.е., в регионах этот показатель будет еще ниже. В целом за год с учетом прогноза по инфляции строящееся жилье подорожает не более чем на 7 — 8 процентов».

По–моему, для тех, кто ожидает новоселье в будущем году, это неплохая новость, не так ли?

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter