Какую игру ведет Турция

Нестройные ряды НАТО

У берегов Ливии произошел инцидент между военными кораблями Турции и Франции. Французский фрегат был трижды взят на прицел турецкими кораблями при попытке осуществить досмотр грузового судна, на котором по подозрению французской стороны перевозилось оружие. Инцидент спровоцировал скандал между Парижем и Анкарой, а французский президент назвал произошедшее «смертью мозга» НАТО, повторив свою фразу, которая уже успела наделать шороху в рядах Североатлантического альянса несколько месяцев назад.


Действительно, инцидент, который чуть не привел к вооруженному столкновению между двумя членами НАТО, является наглядным свидетельством того, что в военном блоке царят разброд и шатания, а интересы отдельных участников альянса расходятся все дальше.

Турция давно ведет свою игру, которая отдаляет Анкару как от США, так и от европейских участников альянса. После того как стала окончательно ясна нереальность планов по интеграции с ЕС, Турция все больше склоняется к роли самостоятельного регионального игрока, который действует исходя из собственных интересов и без особой оглядки на западных союзников. Наглядным свидетельством этого нового подхода стала закупка Анкарой российских ракетных комплексов С-400, чем была нарушена негласная монополия европейских и американских оружейников в рамках НАТО.

За последние годы у Турции накопилось немало претензий к западным союзникам. В Анкаре не забыли их весьма двусмысленную реакцию на попытку государственного переворота летом 2016 года. Турция разочарована действиями США и ЕС в Сирии. Отношения с ЕС оказались омрачены попытками ряда европейских стран блокировать общение турецких должностных лиц и лично президента Эрдогана с представителями европейской диаспоры. Наконец, турецкое руководство традиционно раздражает высокомерно-морализаторский тон, которым европейские политики рассуждают о демократии и правах человека в Турции.

Инцидент у ливийского побережья демонстрирует еще одну линию раскола, которая пролегла в отношениях между Турцией и другими членами альянса — в данном случае Францией. Речь идет о борьбе за геополитическое доминирование в Средиземноморском бассейне, что вносит в нестройные североатлантические ряды дополнительный диссонанс. 

В бассейне Средиземного моря у Турции традиционный и застарелый антагонизм с Грецией, осложненный неурегулированным кипрским вопросом. В последнее время Турция приступила к разработке газовых месторождений на шельфе непризнанного Северного Кипра, что тоже не нравится руководству ЕС.

Ливия, где после свержения Муаммара Каддафи вот уже почти десять лет идет гражданское противостояние, интересна Турции как источник нефтяных ресурсов. Однако в борьбе за ливийские углеводороды сталкиваются интересы и других международных игроков, и место Франции среди них далеко не последнее. Из европейских стран Франция, пожалуй, проводит наиболее активную политику на южном направлении. Сказывается колониальное прошлое: Париж пытается сохранить и закрепить влияние в своих бывших африканских владениях, удержать контроль над местными ресурсами, обеспечив самодостаточность и независимость французской экономики. Роль Франции в свержении режима Каддафи хорошо известна, и Париж очень не хотел бы, чтобы ливийские углеводороды достались кому-то еще. С этой точки зрения Турция является опасным конкурентом. В ливийской войне Анкара и Париж оказались по разные стороны, поддерживая противоборствующие силы.

Как и Анкара, Париж все чаще рассматривает себя вне евроатлантического контекста, как самостоятельный центр силы. Франция тяготится не только господством Вашингтона, но и вынужденной связкой с Берлином в рамках ЕС, причем экономическое превосходство Германии вынуждает Францию быть на вторых ролях. По мере эрозии евроатлантической солидарности западный мир все больше напоминает самого себя в начале ХХ века, то есть конгломерат конкурирующих империалистических центров, каждый из которых преследует исключительно собственный интерес.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter