Нести тяжело, а бросить жалко.

Еврозона стала похожа на чемодан без ручки.

Мир ожидал от саммита 27 стран Евросоюза 23 октября, что страны ЕС примут полномасштабный антикризисный план, в основе которого – новый пакет помощи Греции, расширение функций стабфонда ЕС и рекапитализация банков.

Встрече предшествовали продолжительные переговоры о мерах по борьбе с кризисом, сокращению безработицы и обеспечению экономического роста. Лидерам стран ЕС нужно было прийти к согласию по этим вопросам. Так что в Брюсселе проходил настоящий антикризисный марафон – после саммита глав государств и правительств 27 стран ЕС за 4 дня состоялись 3 европейские встречи на высшем уровне, где должно было быть найдено окончательное решение по кризису еврозоны.
В начале кризиса казались нормальными споры экономистов, как нужно из него выходить  – затянуть пояса и практиковать режим строгой экономии или компенсировать вялый частный спрос мощными госинвестициями. Однако сейчас Европе уже не до теоретических рассуждений. Как сказал премьер Греции Георгиос Папандреу: «Можно считать доказанным, что речь идет не о греческом кризисе, – это общеевропейский кризис. Теперь пришло время нам всем, европейцам, действовать решительно и эффективно». Иначе к концу года рост экономики зоны евро практически остановится. Об этом говорится в докладе, обнародованном недавно Еврокомиссией. Его выводы совпали с оценками Европейского центробанка – для восстановления экономики зоны евро необходимо обеспечить финансовую стабильность и сбалансировать национальные бюджеты. Министры финансов стран зоны евро настроены категорично: европейские банки – держатели греческих государственных облигаций  должны пойти на новые жертвы. Чтобы избежать дефолта Греции, им придется списать значительную часть греческих долгов. Речь, по мнению аналитиков, идет о 50–60 процентах. Цель – снизить госдолг Греции со 162 до 120 процентов ВВП. В любом случае частные банки и их вкладчики понесут потери. Но и так, по подсчетам экспертов, каждый европеец уже заплатил за долги греков 535 евро. Преодолев сопротивление Испании, Италии и Португалии, Еврогруппа наметила пути рекапитализации банков, которым, по ее словам, необходимо «вливание» на сумму в 100 млрд евро. 
Итак, Евросоюз все-таки собрался и будет выступать единым фронтом. Половина или треть греческих долгов будет списана. С оставшимися будут разбираться с помощью еврооблигаций и расширившегося фонда финансовой стабильности. Теперь он сможет выкупать долговые обязательства у стран ЕС и открывать кредитные линии отдельным странам. Поможет и МВФ, объем средств которого, видимо, будет увеличен.
Но единым фронтом  в странах ЕС выступают и те, кого затягивание поясов во имя спасения банков касается непосредственно. Движение «возмущенных», пять месяцев назад зародившееся в Испании, охватило крупнейшие города мира. Демонстрации против существующей финансовой системы, которую участники акций называют «господством банков и капитала»,  в прошедшие выходные прошли в 850 городах мира. Не избежали волны недовольства даже относительно благополучные Германия и Франция. А в столице Португалии у парламента собрались более сорока тысяч человек, выступавших против объявленного правительством нового пакета мер жесткой экономии. В правительственном проекте бюджета на будущий год предполагался спад экономики на 2,8 процента. Госслужащие  временно лишаются отпускных и рождественских премий, в частном секторе рабочее время будет увеличено на полчаса. Сокращаются расходы на образование и здравоохранение.
В Риме в протестах против политики правительства и мирового финансового сообщества приняли участие более 150 тысяч человек, в основном молодежь, по которой сильно ударил экономический кризис. За последний месяц сразу три мировых рейтинговых агентства понизили кредитный рейтинг Италии, прогнозируя ухудшение ситуации. Италии, которая борется со 120-процентным дефицитом бюджета, необходимо сэкономить еще 45,5 млрд. Понижение кредитного рейтинга Италии может столкнуть еврозону на неизведанные глубины кризиса.
А уж обстановка в самой Греции просто близка к революционной. Размах протестов побил рекорды последних трех кризисных лет. Не менее 125 тысяч человек участвуют в акциях по всей стране. А меры экономии настолько жесткие, что людям просто-напросто нечего терять, в случае если будет объявлен дефолт. Для 10 тысяч госслужащих эти меры означают, что к концу года их отправят в резерв с сохранением частичной оплаты, общее число сокращений составит 30 тысяч. Всего в госсекторе занято около 800 тысяч человек. Государственные пенсии размером более 1,2 тысячи евро будут урезаны на 20 процентов, а пенсионеры моложе 55 лет, получающие больше 1000 евро, с ноября будут получать только 60 процентов своей пенсии. Минимальный годовой доход, не облагаемый налогом, сократится с прошлогодних 8 тысяч до 5 тысяч евро.
В общем все развивается в соответствии с определением министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга. Он сравнивал еврозону с «горящим зданием, выходы из которого заблокированы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter