Нестандартный подход поможет получить высокие результаты в службе – следователь УСК по Минской области

За самые сложные уголовные дела центрального региона берутся сотрудники следственного управления УСК по Минской области, которые обладают не только опытом, но и специализированными знаниями в различных сферах деятельности. Отдел по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности по результатам работы за 2023 год признан лучшим следственным подразделением следственного управления УСК, а его сотрудник – майор юстиции следователь по особо важным делам Сергей Денисевич – признан лучшим следователем. Он рассказал о своем пути становления в качестве следователя, о специфике работы и наиболее резонансных делах.

Юношу из города Новолукомля всегда привлекала следственная работа, и немаловажную роль в этом сыграли фильмы и сериалы, в том числе «Убойная сила».

– Следователем я стал не сразу, – начал свой рассказ Сергей Николаевич. – Я же по первому образованию историк.

После окончания школы молодой человек поступил в Витебский государственный университет им. П.М. Машерова на исторический факультет, а по окончании вуза начал работать учителем истории в Копыле. Семья, домашний быт и новая профессия лишь укрепили желание Сергея Денисевича исполнить свою мечту быть следователем, и он поступил на заочное отделение юридического факультета БГУ. Совмещая работу с учениками школы и сессии, будущий следователь твердо решил, что хочет помогать людям, стоять на защите их интересов и соблюдения законности.

Первые шаги в качестве сотрудника Следственного комитета начал в Копыльском районном отделе:

– Своим учителем и наставником я считаю Олега Александровича Бабареко (начальник Копыльского районного отдела Следственного комитета. – Прим. автора). Он научил меня основам деятельности, дал базу практических знаний, которая до сих пор помогает мне в расследовании преступлений. Мне всегда нравились «нестандартные» и интересные дела, в которых необходимо проявить не только аналитические способности, но и смекалку, собрать по крупицам доказательства, всесторонне изучить обстоятельства происшествия и дойти до самой сути, как говорят, до причин и условий, которые привели к совершению общественно опасного деяния.

Так и получалось: молодой специалист не раз доказывал, что может докопаться до истины даже в самых трудоемких делах, покрытых тайной. Усидчивость, скрупулезность и тяга к справедливому разрешению уголовного дела дали свои плоды, и следователя заметили на областном уровне, куда пригласили работать в 2021 году.

– Первое дело в новой должности – убийство в Слуцке. Трое мужчин распивали в квартире алкоголь, и в ходе данного процесса завязался конфликт, переросший в драку. В результате – один из них погиб от множественных телесных повреждений. Необходимо было восстановить картину трагедии поминутно, осложнялось это тем, что один из фигурантов свою причастность отрицал до последнего, – поделился следователь.

Благодаря установлению психологического контакта с одним из очевидцев преступления, проведению следственных экспериментов и проверок показаний на месте происшествия Сергею Денисевичу удалось собрать мозаику и получить неопровержимые доказательства вины двух мужчин в совершении особо тяжкого преступления – умышленного убийства с особой жесткостью группой лиц, а после передать уголовное дело прокурору для направления в суд. Обвиняемым был вынесен приговор и назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы каждому.

В производстве у следователя по ОВД находились уголовные дела и в отношении участников незаконных протестных акций в городе Фаниполе, когда, поддавшись на призывы беглых в 2020 году, жители населенного пункта нарушали общественный порядок и блокировали работу общественного и личного транспорта:

– В ходе расследования данной категории уголовных дел мне, несомненно, помогало мое первое высшее образование. Искажение исторических событий на территории Беларуси беглыми экстремистами, которые преподносились в извращенной форме на просторах интернета, в совокупности с фейковыми фото и видеопубликациями подтолкнули людей к совершению противоправных действий. Общаясь с фигурантами по уголовным делам, приходилось «открывать глаза» на многие события прошлых лет, которые происходили в нашей стране, тем самым располагая их к себе как к специалисту. Ведь будущее невозможно без прошлого, а история делается прямо сейчас.

Жизнь стремительно развивается, и в нее внедряются современные цифровые технологии. Не обошла историческая спираль прогресса и сферу преступлений.

– Современному и будущему следователю в нынешних реалиях необходимо не просто быть квалифицированным специалистом, но и разбираться в IT-технологиях, – отмечает опытный сотрудник. – Не за горами, когда даже уголовные дела перейдут в «цифру». Молодым следователям я хочу пожелать не сдаваться, быть напористыми, не отступать от принятого решения и идти до конца, выполняя поставленные задачи. Нестандартный подход, а не шаблонная работа, поможет получить высокие результаты в служебной деятельности.

Фото УСК по Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter