Нестандартный Новый год

Как решить проблему подготовки подарков, елки и новогоднего декора

Как решить проблему подготовки подарков, елки и новогоднего декора

Как встретить предстоящие новогодние и рождественские праздники с минимальным вредом для себя, планеты и кошелька? Что лучше выбрать в подарок близким и друзьям? Специалисты Центра экологических решений подсказывают нестандартные решения.

Лесная красавица

Какой же Новый год без елочки? Ежегодно накануне праздника экологов донимают вопросами: какое новогоднее дерево все же правильнее поставить дома — живое или искусственное? По мнению директора Центра экологических решений Евгения Лобанова, однозначного ответа на этот вопрос нет. Если выбираете живую лесную красавицу, купите специально выращенное для новогодних праздников дерево, а не рубите его в лесу. В прошлом году лесхозами страны было предложено покупателям порядка двухсот тысяч таких новогодних деревьев. Мода на покупку ели или пихты в горшке вызывает у эколога сомнения в целесообразности. Дело в том, что высадить дерево в землю сразу после праздника вы, скорее всего, не сможете. А прожив несколько месяцев в душной квартире, вероятнее всего, дерево ослабнет и весной не приживется. Кроме того, вряд ли кто-то следующей зимой выкопает это дерево, чтобы вновь использовать его в качестве новогоднего.

Искусственная новогодняя елка может прослужить несколько лет, однако в итоге все равно, вероятнее всего, отправится на свалку и увеличит количество мусора на планете. Кроме того, пластиковая ель с синтетическим ароматом, искусственные игрушки не способствуют, по мнению Евгения Лобанова, созданию настоящей новогодней атмосферы. Сам он отдает предпочтение живой ели.

Сотрудник по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова предложила несколько интересных дизайнерских решений, позволяющих изготовить новогоднее дерево из подручных материалов. Прежде всего можно взять вместо ели ветки, оставшиеся при обрезке деревьев, и украсить такую инсталляцию новогодними игрушками. Апельсины, мандарины, лимоны, украшенные звездочками корицы, могут заменить пластмассовые шары. В офисе можно сделать “елочку”, наклеив на дверь или стену зеленые стикеры в форме новогоднего дерева. Можно сложить елку из книг или журналов. Такая елка обязательно привлечет внимание посетителей. Проявите фантазию, изобразив елочку на пробковой доске с помощью зеленой ленты и кнопок. А украсить ее можно высушенными цукатами. Дольки цитрусовых для этого подсушите на батарее. Если дома есть стена, на которой вы собираетесь поменять обои, на ней можно выложить ель из различных мелочей и фотографий, напоминающих о событиях уходящего года. Для квартиры в стиле “хай-тек” подойдет “дерево”-спираль, вырезанное из картонной коробки. На его завитки можно нанизать игрушки. А если поместить фонарик в коробку с вырезанным в форме елки и раскрашенным в зеленый цвет отверстием, то новогодняя красавица может появиться в виде проекции в любом месте вашего дома. Эта игра очень понравится детям.

 Как оригинально упаковать подарок

  • Декорировать подарки можно пуговицами, мелкими игрушками из киндер-сюрпризов, лентами, кружевами, сухими цветами.
  • Завернув подарки в простую бумагу, наклейте на каждый фотографию человека, которому он предназначен.
  • Если человек мечтает о путешествиях, заверните его подарок в географическую карту.
  • Используйте для упаковки остатки красивых обоев.

Подарочный вариант

К  ак выбрать подарки, чтобы порадовать человека и не увеличить количество мусора на свалках?

Вот несколько простых идей, как сделать подарок самому. Пустая стеклянная банка с крышкой наполняется палочками корицы (их позже можно использовать для глинтвейна), сверху крышка декорируется кусочками ткани и завязывается бечевкой. Оригинальный презент готов! Самодельное рождественское печенье в виде елочек можно расфасовать и подарить друзьям и коллегам.

Вместо корпоративных подарков типа блокнота или кружки можно всем коллективом направить эти средства на благотворительность. “Это вдохновит и доставит людям не меньше радости”, — считает Дарья Чумакова. Можно также подарить сотрудникам услуги. К примеру, вместе сходить в боулинг.

— Если вы ограничены в средствах, подарите человеку свое время, — советует Дарья Чумакова. — Нарисуйте красивый подарочный сертификат, в котором сообщите, что готовы посвятить человеку несколько часов своего времени, например, убрать дом, посидеть с ребенком или просто побыть вместе.

Эксперты советуют подумать, как помочь близкому человеку развивать себя, подарить ему свое внимание. Можно купить пробный урок языковых курсов, если человек мечтает об изучении иностранного языка, или абонемент на танцы. Это запомнится и впечатлит сильнее, чем банальный сувенир.  Выбирая подарок для детей, лучше заранее провести ревизию игрушек и определить, чего именно не хватает. Все эти варианты помогут избежать новогоднего потребительского безумия, которое наносит вред окружающей среде. Ведь главное в Новый год — вовсе не материальные вещи, а ощущение праздника от общения с близкими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter