Нестандартные решения стандартных задач

Стартует конкурс по перспективам Евразийской интеграции

15 сентября стартует Международный конкурс «Евразийская интеграция. Проблемы и перспективы»

Процессы сближения на евразийском пространстве сегодня — это уже объективная реальность. Причем заинтересованное участие в нем принимают не только видные политики, экономисты и общественные деятели.

Все больше молодых специалистов в самых разных областях хотят и способны привнести свою значимую лепту в развитие кооперации между странами — участницами ЕврАзЭС.

В связи с этим Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук и Институт экономики НАН Беларуси организовали открытый международный конкурс на лучшую научную работу (монографию) среди студентов и молодых ученых до 35 лет ведущих экономических вузов Беларуси и России.

На презентации этого значимого проекта Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Александр Суриков сообщил: «Задача конкурса — вовлечение широкого круга участников в формат евразийского диалога по вопросам экономической интеграции и стимулирования динамичного социально-экономического развития, имеющего интеграционный эффект…»

Для победителей предусмотрены серьезные бонусы и денежная премия. Так, автор работы, занявшей первое место, получит в награду 7 тысяч долларов, поощрение за «серебро» — 5 тысяч долларов, за «бронзу» — 3 тысячи. Также три лучшие научные работы будут опубликованы в тематических журналах двух государств.

Конкурсная комиссия, в состав которой войдут белорусские и российские депутаты, экономисты, ученые, подумает и о практической реализации представленных в работах идей.

Сопредседатель конкурсной комиссии академик РАН Виктор Ивантер отмечает: «Организаторы конкурса считают необходимым поддержать талантливых молодых ученых в их стремлении находить и предлагать нестандартные решения стандартных задач в сфере науки и инноваций.

Мы глубоко убеждены, что сейчас нет более важной задачи, чем стимулирование научной деятельности и создание условий для прогрессивной и инновационно мыслящей молодежи свободно высказывать свои идеи, дискутировать и получать результаты, отвечающие научной новизне».

Итоги конкурса будут подведены в канун нового года, 20 декабря.

Все подробности участия в нем заинтересованные могут узнать на сайте www.int-con.org.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter