Нестандартная “посылка” для пивзавода “Криница”

Корреспонденты “НГ” встречали немецкие танки в белорусской столице В пятницу вечером в Минск доставили не совсем обычный груз — огромные емкости для брожения пива (профессионалы называют их английским словом “танк”). Пункт отправления — Германия, путь — через Балтийское море и латвийский порт Лиепая. Пункт прибытия — пивоваренный завод “Криница”. Корреспонденты “НГ” встречали немецкие танки в белорусской столице.

Перевозку негабаритного груза осуществляла латвийская компания: 8 грузовиков мощностью 420 и 480 лошадиных сил. На дорогу из порта до Минска ушло более двух суток, ведь даже на шоссе скорость машин редко доходила до 50—60 км/час, если больше, то емкости весом 19,6 и 16,5 тонны и высотой более 7 метров начинали опасно раскачиваться. На нешироких участках приходилось пользоваться бензопилами, чтобы на нужной высоте убрать ветви деревьев или перекинутые через дорогу электрические провода.
В Минске все оказалось еще сложнее. Для прохождения колонны необходимо было перекрывать движение, поэтому танки в сопровождении ГАИ въехали в столицу в 22.00, чтобы не создавать неудобств жителям. Изумлению самих минчан не было предела: одни предполагали, что это новый спутник, другие — оборудование для будущей АЭС.
— А где сами танки? Внутри? — спросила у меня, обманутая многозначностью слова, проходящая мимо девушка, когда груз остановился около Национальной библиотеки. К слову, в эти емкости танк поместился бы запросто.
Остановка у библиотеки не была экскурсионной. Когда танки подъехали к библиотеке с одной стороны, с другой — на улице Филимонова — началась подготовка: десятки рабочих убирали дорожные знаки и поднимали или даже снимали троллейбусные провода. С таким темпом доставить емкости на завод планировали к 7 утра, но справились на несколько часов раньше. Использование танков в производстве начнется, как планируется, поздней осенью.
— Мы купили дополнительные емкости, потому что действующее производство уже загружено на 100 процентов, а пивной рынок продолжает развиваться, — рассказал генеральный директор “Криницы” Григорий Петкевич. — Ввод нового оборудования позволит увеличить производство пива с 15 до 18 млн дал. Стоимость проекта —1,5 млн евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter