Несолидно работать вполсилы

Агрогородок Дещенка Узденского района радует глаз аккуратными усадьбами. Чуть поодаль развернулось новое строительство: скоро здесь вырастут двенадцать домиков и хозяйственные постройки, каждый участок будет огорожен красивым забором...

За  дома,  которые  они  возводят  в  агрогородке,  стройотрядовцам  не  стыдно 

Агрогородок Дещенка Узденского района радует глаз аккуратными усадьбами. Чуть поодаль развернулось новое строительство: скоро здесь вырастут двенадцать домиков и хозяйственные постройки, каждый участок будет огорожен красивым забором. Пока же работа в самом разгаре, и непосредственное участие в ней принимает стройотряд «Энергетик» Белорусского национального технического университета. 

Ребят видно издалека – несколько звеньев ставят заборы: выкапывают ямы, устанавливают столбы, заливают их цементом, навешивают между ними железобетонные пролеты. 

— Сначала подготавливали опалубку под фундамент, попутно монтировали стропильную систему для кровли на сараи, а сейчас наш фронт работ – установка заборов, — рассказывает командир отряда Михаил Барановский. 

В отряде у Михаила — его друзья, знакомые, сокурсники Александр Лептюк, Вячеслав Скорина, Артем Морозов, Петр Масло, Виталий Седич. Вместе закончили второй курс энергетического факультета. Все в стройотряде впервые. Говорят, работа устраивает, условия проживания и досуг – тоже. Для них выделили крыло детского сада, так что устроились со всеми удобствами. По выходным – дискотеки, в будни после работы – школьный спортзал. Кормят вкусно. 

С питанием, правда, вышла закавыка. Если вычесть его стоимость из денег, заработанных ребятами в первые две недели, получится совсем небольшая зарплата. Но надежда на то, что вопрос удастся урегулировать, все же есть. 

— Схожие проблемы время от времени возникают у отрядов, которые работают не в Минске, а выезжают в другие регионы, — говорит первый секретарь комитета БРСМ БНТУ Юрий Чечукевич. – Но нам до сих пор удавалось находить выход из положения и давать возможность ребятам заработать приличные деньги. Думаю, что и на этот раз все будет хорошо. Ведь стройотрядовское движение Минщины находится на контроле облисполкома, и мы всегда знаем, что там нам окажут поддержку. 

Возникла же проблема потому, что поначалу на стройке не было достаточно необходимых стройматериалов, и поэтому студентам приходилось работать вполсилы. 

Сейчас их поставили на одну из самых высокооплачиваемых работ, которую они могут выполнять, так что вполне реально зарабатывать около 30 тысяч в день, объяснили руководители строительства. И заверили, что студентами довольны: старательные, видно, что к труду приучены. 

Доволен ими и инструктор, который должен координировать и контролировать работу отряда. Плотник Виктор Червинский поначалу беспокоился: что же с ними делать, ребята ведь совсем «зеленые», в строительном ремесле ничего не понимают. Но вскоре уверился, что студенты смышленые: не умели – научились. «Толк выйдет», — резюмирует он. 

Парни и сами подтверждают, что за две с половиной недели на стройке приобрели неоценимый опыт: теперь и фундамент под дачный домик залить могут, и забор правильно установить, и о кирпичной кладке знают не понаслышке. 

— А сами в этих домах, которые строите, жить готовы? – подначиваю я. Не удалось. Оказалось, готовы. 

— Попадем сюда по распределению как молодые специалисты – с удовольствием обоснуемся в собственноручно выстроенных домиках, — отвечают. 

По всему видно, что ребята в стройотряде дружные: вместе учатся, вместе работают, вместе собираются и отдыхать. На заработанные летом деньги парни хотят махнуть на юг, чтобы набраться сил перед новым учебным годом. «Главное – чтобы простоев не было, — волнуются они. – А то работаем-работаем, а на поездку придется просить у родителей? Несолидно». 

На снимке: студенты из отряда «Энергетик» на стройке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter