Несносная ситуация на улице Дзержинского

В Борисове на улице Дзержинского, 38 живет вполне обычная семья...

В Борисове на улице Дзержинского, 38 живет вполне обычная семья: муж, жена, две их дочери и годовалая внучка. Впрочем, скорее, не живут — бьются за существование. Барак 1905 года постройки, в котором ютилось несколько поколений, а в 1985 году обосновался и Сергей Костюкевич, буквально разваливается на глазах. В наше время представить себе, что можно зимой ходить по полу, который лежит прямо на сырой земле, сложно. Неистребимый запах сырости и гнили, дырявые стены, покосившиеся перекрытия, печка, дышащая на ладан... «Еще в 1985–м говорили, что дом снесут!» — недоумевает хозяин. Так за чем же дело стало? И как людям перебиваться дальше в таких–то условиях? За поиском ответов на вопросы в Борисов отправились корреспонденты «СБ».


Сергей встречает нас на подъезде к своей хибаре. Покосившийся сарайчик, туалет, черный, словно сажа, забор. Тут впору бы обвинить Сергея в бесхозяйственности: мол, почему довел до такого? С другой стороны, какой смысл вкладывать в жилье деньги и силы, если его четверть века грозятся вот–вот снести?


Хозяин барака предлагает зайти. Уже на пороге горло перехватывает от сырости. Осматриваемся в небольшом помещении: видно, жильцы стараются поддерживать здесь все в чистоте. Аккуратная кухонька, гостиная, из которой можно пройти в маленькую, два на три, спаленку. Вижу на потолке желтое пятно: крыша, судя по всему, течет хронически. Обои отклеиваются, а под ними — труха да непрошеные гости. Жучки проели в деревянном срубе целые тоннели...


Сергей Леонидович достает стопку бумаг. Это ответы на его обращения в различные инстанции. Переписку глава семейства ведет уже не один год. За это время здесь успели побывать пожарные (в декабре 2011 года они дали заключение, что печка находится в аварийном состоянии и эксплуатация ее невозможна). Приходили коммунальники, кровельщики... С печкой кое–как перезимовали. Уже сейчас ее полностью разобрали и по кирпичику вынесли во двор. К осени надо во что бы то ни стало сделать новую. Этим бригада печников и собирается заняться. Правда, во время ремонта вскрылась еще одна проблема — пол. Доски под ногами ходят ходуном, зимой промерзают насквозь. В общем, как говорит Сергей, не обойтись без утепления:


— Мы обращались за помощью в Борисовское городское унитарное предприятие «Жилье». Там объяснили: сделать ремонт помогут, но для этого нам нужно на некоторое время переехать. А когда я увидел, где нам предстоит пожить, за голову схватился! Это комнатка в общежитии, в углу которой стоит одна кровать да телевизор. Там физически пятеро не уместятся!


Самое интересное, что по соседству с бараком Сергея Леонидовича, буквально в одном дворе, стоит еще один ветхий домишко. Он был построен на 10 лет позже, в 1915–м. Окна и двери сейчас забиты досками. Семьи, которые жили здесь еще пару месяцев назад, переселены в квартиры, а опустевшее жилье готовится под снос. Но почему тогда более старая постройка, пережившая две революции и Великую Отечественную, до сих пор стоит как вкопанная?


Начальник производственно–технического отдела УП «Жилье» Татьяна Куновская на вопрос лишь разводит руками. Да, дом неблагоустроен, но по всему городу таких около 280. Приблизительно треть из них непригодна для проживания. Но дом дому рознь. Одно дело, если от стены до стены идет огромная трещина: месяц, другой, третий — и барак может сложиться словно карточный домик. Там просто небезопасно! Другое дело, если проблемы точечные: подкрасить, подпереть, утеплить такое жилье — и простоит еще пару лет. По идее, наниматели и собственники жилых помещений весь текущий ремонт должны делать за свои деньги. Отклеились обои — купил новые, потек потолок — развел побелку и замазал образовавшееся пятно. Правда, тут возникает очередное «но»: будешь чинить дом — будет уменьшаться степень его износа. А значит, можно не рассчитывать, что специальная комиссия признает барак аварийным и его снесут. Выходит, владельцам подобного ветхого жилья приходится десятилетиями жить в залатанных сверху донизу помещениях с призрачной надеждой, что когда–нибудь авось и у них появится новая крыша над головой.


Чтобы дом признали аварийным, местные власти обращаются за помощью в институт «Белжилпроект». Специалисты выезжают на место, с помощью специального оборудования обследуют несущие конструкции, крышу, балки, перекрытия и выносят вердикт. Одна такая процедура влетает УП «Жилье» в добрую копейку. Откуда же взять деньги на тщательную проверку всех городских бараков? Идей нет. Но даже если бы и выделили средства из бюджета на эти цели, отселение людей вряд ли бы сдвинулось с мертвой точки. Почему, нам объяснила начальник отдела жилищно–коммунального хозяйства Борисовского районного исполнительного комитета Людмила Ягелавичене:


— Если степень износа деревянного дома составляет 65 процентов и более, он автоматически причисляется к непригодным для проживания. Дальше наши специалисты решают, что с ним делать — то ли сносить, то ли переоборудовать под нежилое помещение, склад, к примеру. Естественно, жильцов нужно отселять. И вот здесь возникает вопрос: куда? Один многоквартирный дом для этих целей был недавно построен, и он полностью заселен. Мы уже два года ждем начала строительства другого такого же дома. Бывает, в собственность города переходит неприватизированное жилье: умирают пожилые люди или неплательщиков, у которых большая задолженность за коммунальные услуги, переселяют в квартиры меньшей площади. Но это случается не каждый день! К тому же все горожане стоят в одной очереди — и сироты, и малообеспеченные многодетные семьи. Все ждут новоселья, но на всех метров не хватает. Для нашего города эта проблема очень актуальна. Как только мы расселяем один из бараков, в городе тут же поднимается волна возмущения среди жителей остальных. Мол, почему одним — все, а другим — ничего? Но ничего не поделаешь, приходится ждать. Иного варианта нет.


Еще на один нюанс обратила внимание специалист: в Борисове, как и во многих городах, проживают асоциальные семьи. Например, алкоголики, которые устраивают в квартирах притоны и месяцами не оплачивают счета за воду, свет и газ. Но, по нынешнему Жилищному кодексу, отселить таких можно только в благоустроенную квартиру меньшей площади в пределах города. Именно в благоустроенную! Выходит, нормальным работающим горожанам, таким как Сергей, жителям бараков, теоретически может достаться старенькое жилье алкоголиков. Те же, в свою очередь, будут добивать следующую квартиру. А почему бы, к примеру, не переселять алкоголиков в бараки, а «барачников» в их квартиры? Чем не справедлив такой обмен?


Кстати


За прошлый год два барака в Борисове на проспекте Революции и один по улице Орджоникидзе были снесены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter