Несмотря на засуху в мае-июне, Беларусь будет с хлебом — Заяц

Несмотря на засуху в мае-июне, страна в этом году будет с хлебом. Благодаря поддержке государства и мастерству земледельцев, ожидаемого урожая зерна хватит как на продовольственные, так и кормовые цели. Об этом сегодня заявил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц во время посещения Клецкого района, где он ознакомился с ходом уборки озимого ячменя в ОАО «Кухчицы».


Стране требуется 8,5 миллиона тонн зерна в год. На пищевые цели – 800 тысяч тонн, для производства пива – 100 тысяч, спирта – 250 тысяч, семенные цели - 830 тысяч. Итого – около 2 миллионов. Остальное для нужд животноводства.

- Предварительный анализ показывает, - заявил Леонид Заяц, - что, несмотря на засуху в мае-июне, страна будет с хлебом. Зерна хватит на все цели. Если и будет небольшая нехватка, по итогам жатвы примут решение о возможных закупках.


Как рассказал заместитель Премьер-министра, в прошлом году Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу расширить посевы озимого ячменя. В результате они выросли в 2,7 раза по сравнению с предыдущим сезоном. Это культура в последние годы дает стабильные высокие урожаи. На сегодняшний день в целом по стране обмолочено более 2 тысяч гектаров озимого ячменя, собрано около 10 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность 46, 3 центнера с гектара, на 0,3 больше, чем год назад. Эта культура меньше других подвергнута засухе, так как эффективно использует весеннюю влагу.


В этом году в ходе всей жатвы предстоит обмолотить более 2,5 миллиона гектаров. В уборке будут участвовать более 7,8 тысячи комбайнов. При такой мощной технической оснащенности можно без проблем провести предстоящую кампанию.

Для проведения жатвы в июле-августе потребуется 213 тысяч тонн топлива. 80 тысяч тонн из этого количества по распоряжению Президента выделены из материального резерва. Остальное продадут хозяйствам по сниженным ценам. Леонид Заяц от имени сельчан высказал благодарность Главе государства за поддержку АПК.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter