Несмотря на предписания

Экономику нельзя смешивать с политикой. Это еще раз доказало давнее торгово-экономическое сотрудничество между Австрией и Беларусью

Экономику нельзя смешивать с политикой. Это еще раз доказало давнее торгово-экономическое сотрудничество между Австрией и Беларусью.

— Австрийские бизнесмены готовы развивать отношения с белорусскими партнерами, несмотря на отдельные предписания Европейского союза, — заявил генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики и труда Австрии Йоханн Закс, встречаясь в Минске с заместителем премьер-министра Беларуси Андреем Кобяковым.

Заместитель премьер-министра высоко оценил роль господина Закса, который с середины 90-х находится на посту сопредседателя совместной белорусско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Правительство Беларуси решило наградить Йоханна Закса Почетной грамотой Совета Министров, отметив его роль в развитии торгово-экономических отношений.

— Мы имеем значительное отрицательное сальдо с Австрией, но это не то сальдо, которое должно нас сильно огорчать, — отметил Андрей Кобяков. Он отметил, что в Беларусь из Австрии поставляются машины, механизмы и оборудование, которые являются базой для модернизации белорусской экономики.

За последние годы товарооборот между Австрией и Беларусью существенно вырос. А в Австрии появились бизнесмены, которые заинтересованы в расширении импорта и номенклатуры белорусской продукции. 

Справка «Р»

В 2007 году товарооборот с Австрией превысил 200 миллионов долларов. В нынешнем году сохранились позитивные тенденции в двусторонней торговле, за январь—июль рост товарооборота между странами достиг 130,5 процента к аналогичному периоду прошлого года (138,4 миллиона долларов), экспорт — 24,1 миллиона долларов,  импорт — 114,3 миллиона.

Напомним, с 1-го по 3 октября в Минске находилась делегация деловых кругов Австрии. В ее состав вошли представители более 40 компаний. Среди прибывших в Беларусь представителей австрийских фирм, по словам Йоханна Закса, есть люди, которые имеют инвестиционные намерения и готовы принять участие в приватизации белорусских предприятий. В частности, компания «Siemens VAI Metals Technologies GmbH & Co» хорошо зарекомендовала себя на белорусском рынке. Она участвовала в строительстве Белорусского металлургического завода в Жлобине. Сейчас эта компания хочет принять участие в модернизации и расширении производства на БМЗ. Также в Минске побывали представители крупного строительного концерна «Штрабаг АГ», готового работать с различными белорусскими компаниями и создавать совместные предприятия. Свои предложения по сотрудничеству белорусской стороне представила и группа компаний «Хабау», которая специализируется в сфере прокладки трубопроводов и строительства компрессорных станций.

По словам Йоханна Закса, перспективными направлениями сотрудничества станут использование возобновляемых источников энергии (уже состоялись первые успешные переговоры по этой теме), технология утилизации отходов, коммунальная инфраструктура, лесопереработка, проекты в сфере водоснабжения, экология.

Австрия заинтересована также развивать сотрудничество с Беларусью в сфере туризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter