Неслучайная случайность

Сыграв вничью со сборной Германии, наши девушки порекомендовали гандбольной Европе учить свои имена

Сыграв вничью со сборной Германии, наши девушки порекомендовали гандбольной Европе учить свои имена


У меня зазвонил телефон. Знакомый «жук» из Украины настойчиво интересовался: имеют ли агентов футболисты БАТЭ и «этот еще, витебский хлопец, что в сборной при Штанге дебютировал и еще гол англичанам забил»? Цель такого дилетантского любопытства была непраздной — заработать. Погреть руки на футболистах БАТЭ, впулив их в хорошие клубы, сейчас действительно можно, но предполагать, что этот сегмент рынка никем не занят, все равно, что, копая картошку на колхозном поле, рассчитывать найти там царские золотые червонцы.


После футбола, как известно, «Лад» показывал гандбольное первенство Европы: Беларусь — Германия. Приключилась ничья. При сумасшедшей по накалу игре, при таком драматизме, после которого еще два часа ворочался в постели и не мог уснуть, при растерянных взглядах немок, не понимавших, кто против них прет танком, при Константине Шароварове, который охрип от крика и, казалось, поседеет от переживаний. Все это — поздний звонок, Лига чемпионов, немки, выступающие в лучших клубах Европы, — навело на простую мысль: а почему в Старом Свете о наших девчатах практически никто ничего не знает? Почему мы опять не говорим о своем, не продвигаем этих игроков в массы, не гордимся ими?


Спорить о приоритетах в спорте, конечно, занятие неблагодарное. Глупо ставить в один ряд футбол и гандбол, но, когда футболисты добиваются ничьей со сборной Германии, страна сходит с ума, а комментаторы «Евроспорта» на все лады склоняют фамилию «Булига». Борисовскому БАТЭ мы все дружно поем дифирамбы, хотя ни те ни другие не выигрывают, только планы наполеоновские строят. Наши гандболистки в финальной части чемпионата Европы сделали не меньше, чем футболисты в нынешнем сезоне. Так почему бы нам не запомнить и эти имена? Алеси Абрамович, Вали Григорьевой, сестер Гайжутите, Тани Бобрик, Лили Артюхович, Иры Могилиной, Алеси Курченковой, Иры Дроновой, Натальи Платанович...


Платон, как называет нашу линейную в запарке тайм–аута Шароваров, вообще одна из лучших игроков своего амплуа на нынешнем первенстве. Своими действиями она очень напоминает приму мирового гандбола россиянку Людмилу Бодниеву, с той только разницей, что выступает Наташа за более чем скромную по европейским меркам «Городничанку» и в свои 27 звезд с неба не хватает. Это удивительно! Любой адекватный тренер, увидев игру Платанович в Македонии, должен завтра же поставить вопрос о приобретении этой белоруски для своей команды. Будь она датская, немецкая или норвежская. Туда дорога и юной Вале Григорьевой — женский вариант Сергея Горбока, девушка с таким же хлестким, убойным броском, после которого звенят штанги. Лиля Артюхович, Настя Каменщикова пока в силу возраста очень нестабильны, но украинскую «Галычанку» при всем к ней уважении они, кажется, переросли уже сейчас, а Ира Могилина, помимо модельной внешности, имеет еще и железный характер, тот, русский, о котором столько написано...


Разные матчи случились у нашей команды в Македонии. После некоторых хотелось ругаться благим матом, как, например, после безобразной встречи с хорватками, но это от отчаяния, от понимания, что эта команда при этом тренере может и должна играть лучше. Эта команда должна побеждать!


Знаете, сейчас кажется даже не важным, с каким счетом закончился вчера заключительный поединок с македонками. Там слишком много неигровых факторов не в нашу пользу, не верится, что судьи и организаторы рискнут оставить хозяек чемпионата на последнем месте. Главное, что турнир оставил стойкое и непоколебимое ощущение того, что: а) Константин Шароваров вырос в тренера экстракласса; б) у него есть хороший материал для работы. А руки мастера из податливой глины могут многое слепить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter