Нескучный сад

Лучшее подворье на селе создали... горожане
Лучшее подворье на селе создали... горожане

Усадьбу Шаробайко в деревне Коробы Глубокского района вам покажет любой местный житель. Болотистое место, по которому раньше можно было пройти разве что в сапогах, за короткое время превратилось в райский уголок. Добротный дом, видный издалека, построило по президентской программе сельскохозяйственное предприятие «Константинов двор». Все остальное, на что, собственно, и приезжают посмотреть жители округи, создано руками Дмитрия и его жены Татьяны. На прошлой неделе эта усадьба названа победителем республиканского конкурса среди молодых семей «Лучшее сельское подворье».

...Газоны и декоративный пруд во дворе, словно перенесенные из модных журналов по ландшафтному дизайну, соседствуют с аккуратными постройками для скота и пчелиной пасекой. Картофельное поле окружают экзотические и плодовые деревья. Растения — увлечение Димы. За некоторыми, особо ценными, он ездил в деревню Мосар к ксендзу Бульке, в коллекции у которого есть очень редкие экземпляры. Благодаря советам этого известного человека возле дома Шаробайко появился еще один водоем, где можно не только искупаться в летнюю жару, но и порыбачить.

— Летом у нас родители и друзья все выходные отдыхают, — проводит для нас экскурсию по усадьбе Татьяна. — Так сказать, экологический туризм для своих. Бытовые удобства — такие же, как в городе, плюс свежий воздух, природа и экологически чистые продукты. Мясо, овощи, картофель, фрукты, мед — со своего подворья.

В хозяйстве у Шаробайко — два теленка, три поросенка, куры, собака Найда и кот Леопольд. Плюс гектар земли, на котором растут зерновые, картофель, овощи. Для сельских жителей в этом нет ничего необычного. Но Дмитрий и Татьяна — горожане. Оба родились и выросли в райцентре. Немногие меняют город, пусть и небольшой, на село.

Дмитрий сменил городскую прописку на сельскую ради собственного дома. Это произошло семь лет назад. Сюда же, в Коробы, сманил и жену. В городе жилья молодой семье пришлось бы дожидаться годами. А руководитель местного хозяйства, запомнивший Дмитрия практикантом Витебской ветеринарной академии, пообещал перспективному специалисту дом почти сразу. О переселении супруги не жалеют. Здесь они не только обзавелись жильем, но и карьеру сделали. С ветврача Дима дорос до заместителя директора ОАО «Константинов двор». Татьяна, помимо должности экономиста, занимается общественной работой: возглавляет первичную организацию БРСМ. Конкурсы, вечера отдыха — это ее забота. В Коробах молодежи более 100 человек, поэтому сидеть сложа руки лидеру молодежной организации не приходится. И когда только успевает?

— Было бы желание, а время найти можно, — улыбается Татьяна и неожиданно признается: — Раньше думала — в деревню ни ногой. Хозяйство, огород, ранний подъем... Зачем мне, молодой, все эти сложности? А приехала с Димой сюда и почувствовала: именно здесь мне жить, работать, растить детей. Хотела бы, чтобы и сын здесь остался. В деревне сейчас создаются все условия. И для работы, и для отдыха. Вот теперь из Коробов делают агрогородок. А значит, и жилье будет строиться, и магазины, и клуб.

Первоклассник Данилка, в отличие от родителей, сельчанин с рождения. Покормить кур, принести из погреба картошку и овощи — это его работа.

— Сколько у вас дома животных? — бойко поинтересовался он. Ответ его сильно разочаровал. — Ну и скучно же вы живете. Может, вам хоть котенка подарить?

Позже, сидя в доме у растопленного камина, он признался нам, что очень любит свой дом и гордится тем, что он самый красивый в округе. Особенно было приятно, когда в Минске на торжественной церемонии награждения победителей всю семью вызвали на сцену и вручили подарки — грамоту, телевизор, мячик и книгу.

— Вы приезжайте к нам летом, — пригласил нас на прощание мальчуган. — Папа к этому времени баню и летнюю кухню достроит, беседку возле пруда сделает. Да и с сестричкой моей познакомитесь, она в декабре должна родиться.

Что ж, хороший повод еще раз приехать в этот гостеприимный дом. Кстати, к лету он станет больше. Готовясь к прибавлению в семействе, Дмитрий начал обустраивать второй этаж, где скоро будут две детские комнаты.

Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter