Необычный детский сад откроется в квартале Зеленый Бор под Боровлянами

Нескучный сад

Последние штрихи вносят в интерьер необычного детского сада на 150 мест...

Последние штрихи вносят в интерьер необычного детского сада на 150 мест, который вот–вот откроется в квартале Зеленый Бор под Боровлянами. Сегодня здесь 15 многоэтажных домов, в которых более трех тысяч квартир. Поэтому новогодний подарок, который к своему юбилею решила преподнести жильцам компания — застройщик квартала, молодые семьи ждут с особым нетерпением. К решению проблемы подошли креативно. В основе — уникальный для нашей страны проект, подобные которому можно увидеть в Эстонии и Литве. Корреспонденты «СБ» смогли первыми оценить его достоинства.


Малиновые, оранжевые, желтые и зеленые стены. Теплые полы. В холле роскошный рояль, а на второй этаж ведет винтовая лестница мимо светильников в виде огромных лампочек. Первое впечатление — и это детский сад?! А вот застройщики уверены: малыши мыслят по–другому, поэтому и атмосфера для их развития должна быть особенной. Вместо скучных советского образца построек — нетипичные формы, яркие краски и полная безопасность. К слову, смета по этому проекту уже превысила 3 миллиона долларов. Дизайнер Алексей Филяев говорит, что идею с яркими разноцветными стенами подсмотрел в... римском аэропорту. Хотелось сотворить этакое яркое пятно, настоящий образ детства, где простые вещи кажутся сложными и наоборот. Когда плитку принимаешь за паззл, ступеньки — за клавиши, а само здание — за уютную коробку, в которой хочется спрятаться... Кстати, если смотреть на садик сверху, то дорожки от него расходятся в виде лучиков солнца, для пущего эффекта использовали специальную светящуюся плитку.


Осматриваем каждый уголок. Мебель — исключительно с закругленными краями, чтобы дошкольник не поранился. На батареях специальные накладки — подстраховка от ожогов. Для удобства малышей — миниатюрные умывальники и унитазы. «Если туалет свободен — на двери появляется зеленый индикатор, занят — красный. Почему бы с детства не приучать к международному сервису?» — подмечает Екатерина Лапушинская, представитель компании–застройщика.


— А что это за помещение? — заглядываем за отгороженную ширмой часть комнаты.


— Что–то вроде комнаты отдыха для воспитателя, — объясняют строители. И тут же шутят: мол, вряд ли часто доведется воспользоваться такой возможностью с непоседливой малышней.


Сейчас как раз монтируют главную «фишку» — видеонаблюдение. Это первый в стране эксперимент, когда мамы и папы в режиме онлайн смогут наблюдать, что происходит в группе их малыша. Кстати, большую часть времени ребята будут проводить на втором этаже. Поэтому, чтобы не бегать с подносами по лестнице, для доставки завтраков–обедов оборудован специальный лифт.


Советская Белоруссия №232 (24369). Вторник, 10 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter