Нескорый расчет на безналичный счет

В  большинстве  крупных  торговых  объектов  Беларуси  пластиковой  карточкой  можно  будет  расплатиться  только  через  три  года.  Почему? Уже никого не удивляет, а многим даже нравится то, что из обращения постепенно исчезают наличные деньги. На 1 января 2007 года в республике насчитывалось около четырех миллионов банковских пластиковых карточек. В кошельке практически каждого второго белоруса хранится наличка «виртуальная». А к 2011 году доля безналичного денежного оборота с использованием банковских пластиковых карточек в сфере розничной торговли и оказания услуг населению должна составить 30 процентов. Но статистика, например в сфере торговли, не спешит радовать специалистов. Так, в столичном гипермаркете «Гиппо» в 2006 году удельный вес выручки, полученной с использованием пластиковых карточек, составил лишь 7,8 процента при стопроцентной укомплектованности всем технологическим оборудованием для ведения этих расчетов. А в универмаге «Солигорск» (в свое время в этом городе реализовывался пилотный проект по внедрению системы «Белкарт») — 3,3 процента. О проблемах и перспективах безналичных платежей «Р» рассказал начальник отдела организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Андрей НОВИКОВ... 

В  большинстве  крупных  торговых  объектов  Беларуси  пластиковой  карточкой  можно  будет  расплатиться  только  через  три  года.  Почему?

Уже никого не удивляет, а многим даже нравится то, что из обращения постепенно исчезают наличные деньги. На 1 января 2007 года в республике насчитывалось около четырех миллионов банковских пластиковых карточек. В кошельке практически каждого второго белоруса хранится наличка «виртуальная». А к 2011 году доля безналичного денежного оборота с использованием банковских пластиковых карточек в сфере розничной торговли и оказания услуг населению должна составить 30 процентов. Но статистика, например в сфере торговли, не спешит радовать специалистов.
Так, в столичном гипермаркете «Гиппо» в 2006 году удельный вес выручки, полученной с использованием пластиковых карточек, составил лишь 7,8 процента при стопроцентной укомплектованности всем технологическим оборудованием для ведения этих расчетов.

А в универмаге «Солигорск» (в свое время в этом городе реализовывался пилотный проект по внедрению системы «Белкарт») — 3,3 процента. О проблемах и перспективах безналичных платежей «Р» рассказал начальник отдела организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Андрей НОВИКОВ. 

 Сегодня в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании, то есть в сферах, регулируемых Министерством торговли страны, установлено 4,8 тысячи платежных терминалов, что составляет более 70 процентов от всего применяемого в республике такого  оборудования. Только в прошлом году количество платежных терминалов на предприятиях торговли и общественного питания увеличилось почти на 56 процентов, или на 1700 единиц. Уже сегодня обязаны производить расчеты с использованием банковских платежных терминалов магазины с торговой площадью от 650 квадратных метров, рестораны высшей и первой наценочных категорий. А с сентября это требование распространится на магазины, магазины-склады, рестораны более низких наценочных категорий, а также столовые, где питаются рабочие и студенты, товарооборот которых будет превышать 5000 базовых величин в месяц.

— И все же наши магазины не спешат массово устанавливать терминальное оборудование… 

— Проблема в том, что такое оборудование достаточно дорогое. Терминал стоит около двух миллионов рублей, и оснастить все расчетно-кассовые узлы весьма затратно. Государственной программой развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек, на 2006—2010 годы определено, что платежные терминалы будут производить отечественные предприятия. Но пока у нас не налажен их широкомасштабный выпуск. 

Большинство установленных сегодня терминалов приобреталось банками за счет собственных средств и передавалось торговым организациям в пользование. Сейчас госпрограммой предусмотрены различные методы закупки и установки такого оборудования: долевое участие в приобретении банками и организациями, лизинг, приобретение банками и организациями. На закупку терминалов организациями торговли из инновационного фонда министерства будет выделено около миллиарда рублей. В этом году предусмотрено выделение 280 миллионов рублей, то есть по 40 миллионов на каждую область и Минск. Конечно, предприятие, приобретая оборудование в собственность, не застраховано от различных форс-мажорных обстоятельств, связанных с технической совместимостью терминалов с другим оборудованием и программным обеспечением. Здесь поможет передача банками торговым организациям терминального оборудования в лизинг или на условиях аренды. Некоторые банки уже дали на это свое согласие. 

Еще одна важная проблема — тариф за инкассацию наличных денег составляет сейчас 0,33 процента, а эквайринг (обслуживание банком безналичного платежа) иногда доходит до 3 процентов. Работать с безналом получается невыгодно. В идеале для стимулирования внедрения системы безналичных расчетов тариф за эквайринг должен быть ниже тарифа за инкассацию. 

— Когда же наша торговля в вопросе расчетов приблизится к мировым стандартам? 

— Стопроцентное оснащение терминалами торговых объектов с выручкой более 5000 базовых величин рассчитано на три года. В течение первого платежные терминалы должны быть установлены на трети расчетно-кассовых узлов. За второй год — в 65 процентах касс.  

В соответствии с Планом установки платежных терминалов в объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания на 2007–2009 годы, разработанным Министерством торговли Беларуси, предусмотрено увеличение количества платежных терминалов на 3 тысячи 740 единиц. 

— Готовы ли белорусы перейти на безналичный расчет? 

— Большинство людей все новое и неосязаемое воспринимают с недоверием и опаской. Для того, чтобы расчет пластиковой карточкой стал обычным делом для каждого человека, надо проводить серьезную работу, рекламные акции с призами и подарками, внедрять дисконтные программы… Министерство торговли внесло предложение поощрять материально и работников торговли за рост объемов безналичных платежей. Наблюдение показывает, что даже простой вопрос кассира: «Как вы будете рассчитываться: карточкой либо наличными?» – способствует росту числа безналичных расчетов. Для стимулирования проведения рекламных игр, направленных на увеличение безналичных расчетов, мы сократили срок их регистрации с 30 до 15 дней.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter