Несколько вопросов об альтернативной службе

Несколько вопросов об альтернативной службе

1 июля вступит в силу закон об альтернативной службе
В следующем году у призывников, которым религия не позволяет брать в руки оружие, появится легальный способ не идти в армию. 1 июля вступит в силу закон об альтернативной службе.


1. Кому разрешат сменить автомат на метлу и лопату?


Призывникам, которых признали по состоянию здоровья годными для срочной военной службы или службы в резерве, но которые не хотят брать в руки оружие. Они должны лично заявить о том, что «принятие военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям». Сделать это надо не позднее десяти календарных дней до окончания призыва.

Тех, кто освобожден от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеет право на отсрочку, в альтернативщики не берут.

2. Куда обращаться с заявлением?


В призывную комиссию по месту жительства. Письменное обращение комиссия рассмотрит в присутствии заявителя. На заседание могут пригласить представителей религиозных и иных организаций, граждан, которые могут дать пояснения по рассматриваемому вопросу. Призывная комиссия принимает решение о замене воинской службы на альтернативную, если представленные гражданином материалы, а также документы и информация, полученные призывной комиссией самостоятельно, подтверждают: основания, препятствующие прохождению воинской службы, есть. Если комиссия откажет, ее решение можно оспорить в вышестоящей комиссии или в суде.

3. Где придется исполнять воинский долг?


Альтернативную службу ребята будут проходить в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, которые занимаются благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей. Кроме того, их могут привлечь к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К слову, альтернативщики не имеют права участвовать в забастовках, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять другую (помимо службы) оплачиваемую работу.

4. Через две или три зимы?


Альтернативная служба для парней без высшего образования будет длиться 36 месяцев, с высшим образованием – 24 месяца. Для сравнения: срок службы в армии для лиц с высшим образованием – 1 год, без высшего образования – 1,5 года.

Работать нужно не больше 48 часов в неделю. У альтернативщика будут выходные дни и отпуск. Для тех, кто будет служить 3 года, предусмотрено 30 дней отпуска, для служащих два года – 20 дней. Кроме того, в законе прописаны отпуска по болезни, в связи с поступлением в учреждения образования и получением образования, по уважительным причинам личного и семейного характера.

5. Сколько заплатят?


Альтернативщик будет получать ежемесячное денежное содержание – 150 % бюджета прожиточного минимума. Сегодня это примерно 2 миллиона 300 тысяч рублей. Через год альтернативной службы содержание увеличится на 20 %, через два – на 40 %.


Справка «ЗН»


В 2014 году желание пройти альтернативную службу изъявили 28 человек.

Между армией и гражданкой

Слышал, что можно служить в резерве. Объясните, что это такое?
Кирилл Мясников, Минск

Это один из видов воинской службы. Практикуется в нашей стране с 2004 года. Большинство ребят хотят стать резервистами. Еще бы! Cолдаты осваивают военную науку не непрерывно год-полтора, как при срочной, а во время учебных занятий и сборов. При этом можно продолжать работать на предприятии или в организации. Но берут в резервисты далеко не всех.

Право на подобную поблажку имеют призывники, «представляющие интерес для государства в сфере науки, культуры, искусства, спорта, высококвалифицированные рабочие, специалисты, занятые в сельском хозяйстве».

Как правило, в этом вопросе не обойтись без ходатайства от руководителя предприятия и организации, где трудится призывник. Конечное решение (отложить личное дело в стопку «резерв» или нет) зависит от призывной комиссии.

В зависимости от уровня образования резервисты вызываются на сборы 1 – 2 раза в год в среднем на 30 – 50 дней. Выпускники военных факультетов и военных кафедр, прошедшие обучение по программам подготовки младших командиров, служат год. Призывники с высшим образованием вызываются на сборы в течение двух лет, без высшего – в течение трех. Во время службы зарплату на предприятии не начисляют, зато рабочее место сохраняется.

И если раньше призыв в резерв проходил только осенью, то с прошлого года набирать резервистов стали и осенью, и весной.

Будь в курсе

Кто в добровольцы?

В отличие от альтернативщиков контрактники сами хотят служить в армии. И хотя наши Вооруженные Силы не собираются полностью переходить на профессиональную основу, возможность пойти «на работу» в ВС есть.

В январе 2014 года в Закон «О воинской обязанности и воинской службе» внесли изменения. С этого времени на военную службу по контракту могут поступать граждане мужского пола призывного возраста, не состоящие в запасе, то есть призывники. Такого в законодательстве нашей страны еще не было.

Молодые люди стали активно пользоваться возможностью заключить контракт на два года (вместо полутора при срочной службе). Нынешней осенью более ста призывников изъявили желание служить на контрактной основе в должности солдата или сержанта.

Фото www.ags.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter