Лига чемпионов опять рвет все стандарты

Несколько безумных матчей

3:4, 2:3, 3:3, 3:2, 0:4 и еще обязательно 7:8. Лига чемпионов опять рвет все стандарты. Нам несколько скучно от того, что в третий квалификационный этап не вышел белорусский БАТЭ, но это только на первый взгляд.

Радость игроков ЧФР и отчаяние киевлян. Впрочем, лучше всего эмоции от Лиги чемпионов передает фотография из раздевалки «Краснодара».
Фото РЕЙТЕР.

Главный матч вторника был сыгран одновременно в Порту, Амстердаме и Глазго. Слишком безумно все выглядело, чтобы разделять увиденное на отдельные фрагменты по 90 минут игрового времени. В Португалии зажег «Краснодар», который дома проиграл «Порту» 0:1, а к перерыву ответного матча вел 3:0. Больше всех расстарался 19‑летний Магомед Шапи Сулейманов, чьи два точных удара внесли его в реестр самых завидных молодых талантов европейского футбола. Во вторые 45 минут хозяева игру перевернули, забили два мяча, но большее им не позволила сделать оборона «Краснодара» во главе с капитанствующим в российском клубе белорусом Александром Мартыновичем и вратарь Матвей Сафонов (еще один выпускник академии краснодарского клуба), умудрившийся сделать 11 сэйвов.

Фото fckrasnodar.ru

В Амстердаме открытию прошлого сезона «Аяксу» пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить сопротивление греческого ПАОКа. В первом матче между этими командами было 2:2, а в ответном греки повели уже на 23‑й минуте — отличился форвард Диего Бисесвар. На 32‑й минуте форвард хозяев Душан Тадич не реализовал пенальти, однако на 43‑й минуте ему удалось исправиться. На 79‑й минуте защитник Николас Тальяфико вывел «Аякс» вперед, а на 85‑й минуте Тадич вновь забил с одиннадцатиметровой отметки. Окончательный счет в матче установил Бисесвара на 93‑й минуте.

Еще горячее было в Глазго, где «Селтик» имел неоспоримое преимущество в матче с клубом ЧФР из Румынии, но умудрился проиграть. Шотландцы уступали 0:1, вели 2:1 и 3:2, но все‑таки не просто не удержали победу, а уступили — 3:4.
Александр Хацкевич.

В Киеве «Динамо» под руководством Александра Хацкевича пыталось отыграть у «Брюгге» отставание в один мяч, трижды вело в счете (причем счет 3:2 благодаря автоголу бельгийцев загорелся на табло уже в компенсированное ко второму тайму время), но пошло в последнюю и решительную атаку и попало в плен. 3:3, и журналисты стали ехидно шутить, как Хацкевич в третий раз вывел свой клуб в Лигу Европы, а он сам пребывал в горьком ожидании вердикта клубных руководителей: «Если не сдать первый экзамен — ко второму могут и не допустить». Вчера белорусского специалиста из киевского «Динамо» уволили...

Любопытно, какая судьба ждет в Будапеште его предшественника на посту главного тренера киевлян Сергея Реброва. Руководимый им «Ференцварош» с нашим Николаем Сигневичем в составе был больно бит на своем поле загребским «Динамо» — 4:0. Зато у других, с позволения сказать, наших дела вроде как ничего. Обидчики БАТЭ из «Русенборга», хотя и проигрывали после первого тайма ответного матча, дважды с одинаковым счетом 3:1 обыграли словенский Марибор», а перебравшиеся зимой из Борисова в Белград Мирко Иванич и Неманья Милунович помогли «Црвене Звезде» пройти «Копенгаген». Чтобы вы не подумали, что было просто, скажем, что в датской столице для выявления победителя понадобилось исполнить 22 пенальти. Причем полузащитнику «Копенгагена» Йонасу Винду и защитнику «Црвены Звезды» Радовану Панкову пришлось исполнять эту процедуру дважды, поскольку обе команды доигрывали матч вдесятером. Панков был точен дважды, а вот Винд в основной серии забил, а в серии до первого промаха вышел к 11‑метровой отметке 22‑м и вторую попытку не реализовал. С общим счетом 7:6 серию пенальти выиграла «Црвена Звезда». В раунде плей‑офф она сыграет с «Янг Бойз».

Бывший игрок БАТЭ Мирко Иванич ныне один из лидеров «Црвены Звезды».

Сегодняшним вечером свои задачи в Лиге Европы попробуют решить ­БАТЭ и «Шахтер». Борисовчане после победы в гостях над «Сараево» (2:1), понятное дело, полны желания вый­ти в плей-офф турнира. А вот солигорцам после поражения от «Торино» со счетом 0:5 остается только настраиваться на достижение положительного результата в домашнем матче. Поединок в «Борисов-Арене» начнется в 20.00. Параллельно на стадионе «Динамо» в Минске будет проходить матч «Шахтер» — «Торино».

ТАБЛО

Лига чемпионов. 3‑й раунд квалификации, ответные матчи

«Карабах» — АПОЭЛ — 0:2 (первый матч — 2:1), «Русенборг» — «Марибор» — 3:1 (3:1), «Копенгаген» — «Црвена Звезда» — 1:1 (пенальти — 6:7) (первый матч — 1:1), «Аякс» — ПАОК — 3:2 (2:2), ЛАСК — «Базель» — 3:1 (2:1), «Олимпиакос» — «Истанбул» — 2:0 (1:0), «Селтик» — ЧФР — 3:4 (1:1), «Порту» — «Краснодар» — 2:3 (1:0). «Динамо» (Киев) — «Брюгге» — 3:3 (0:1), «Ференцварош» — «Динамо» (Загреб) — 0:4 (1:1).