Несгибаемые грации. Гимнастки Ксения Санкович и Алина Тумилович рассказали о девичьей дружбе, секретах отличной фигуры и спортивных суевериях

Имена белорусских граций хорошо известны всему миру. Уже стало традиционным, что на любых соревнованиях наши спортсменки поднимаются на пьедестал. Однако про звезд, выступающих в личном первенстве, мы знаем гораздо больше, чем о команде “групповичек”. Решив, что это не совсем справедливо по отношению к бронзовым медалисткам Олимпийских игр в Пекине, мы попросили Ксению и Алину рассказать “НГ” об их дружине.

Имена белорусских граций хорошо известны всему миру. Уже стало традиционным, что на любых соревнованиях наши спортсменки поднимаются на пьедестал. Однако про звезд, выступающих в личном первенстве, мы знаем гораздо больше, чем о команде “групповичек”. Решив, что это не совсем справедливо по отношению к бронзовым медалисткам Олимпийских игр в Пекине, мы попросили Ксению и Алину рассказать “НГ” об их дружине.

Травмы не помеха

Чемпионат мира-2010 по художественной гимнастике в Москве был особенно успешным для наших “групповичек”. Ксения Санкович, Алина Тумилович, Марина Гончарова, Александра Осипова и Анастасия Иванькова стали серебряными призерами в многоборье (олимпийская дисциплина), а также заняли третье место в упражнении с тремя лентами и двумя скакалками. — В олимпийской дисциплине мы уступили только спортсменкам из Италии, оставив позади сильнейшую сборную России, — рассказывает Ксения Санкович. — И это учитывая тот факт, что накануне соревнований у меня был разрыв мениска и я неделю практически не тренировалась.

Самые красивые ноги столицы

В семье Алины Тумилович никто не думал о большом спорте. Ее маме очень нравилась художественная гимнастика, и она решила отдать в секцию свою дочь. Когда перед Алиной открылись серьезные перспекти- вы, родители полностью ее поддержали. Сейчас она одна из наиболее опытных спортсменок в сборной. — У Алины самые длинные и красивые ноги не только в команде, но, наверное, и в Минске, — сразу выпалила Ксения. — Здесь, как и в гимнастике, ей точно нет равных! — А Ксения у нас самая ответственная, к ней все прислушиваются, — говорит Алина. Спортивную карьеру Ксения Санкович выбрала благодаря родителям. Ее отец — рекордсмен Беларуси по прыжкам в высоту. Первый тренер Ксюши заметила ее еще в детском саду и пригласила к себе заниматься художественной гимнастикой. Сейчас Санкович — одна из самых авторитетных спортсменок в команде. Марину Гончарову, которая в сборной уже два года, Ксения с Алиной дружно назвали самой впечатлительной в команде. По словам девчонок, для этой гимнастки не бывает мелочей. Марина во всем ищет смысл и иногда переживает по пустякам. — Самый оптимистичный человек в нашей команде — это Анастасия Иванькова, — улыбается Алина. — В команде она уже три года, но за все это время мы практически никогда не видели ее в плохом настроении. Настя всегда веселая, боевая, она постоянно заряжает нас своей энергией. Ко всему подходит с легкостью, и за это ее все любят. Семнадцатилетняя Александра Осипова — самая молодая спортсменка в команде. — Саша в сборной только полгода и иногда немножко капризничает. Но это же нормально, мы и сами такими когда-то были, — вспоминает Ксения. — Мы постоянно подбадриваем подругу, подстегиваем, чтобы она не ленилась. Вскоре в команде появится еще одна спортсменка. “Новенькая” будет запасной.

Заказы на медали не принимаются

Глядя на стройных и грациозных девчонок, невольно думаешь о том, на какой строжайшей диете они сидят круглый год. Но все оказалось не так. — Мы садимся на диету примерно за три недели перед серьезными соревнованиями, — признается Алина Тумилович. — Утром и вечером взвешиваемся и всегда получаем нагоняй от нашего тренера Татьяны Ненашевой за набранные граммы. Поэтому перед тренировкой не завтракаем, а вечером не ужинаем. Зато пьем очень много жидкости. Постоянно ходим в баню. Но когда до соревнований еще далеко, мы, в принципе, ни в чем себя не ограничиваем. — Да, Татьяна Евгеньевна у нас строгая, но по-другому никак нельзя, — соглашается Ксения. — Она в нашу команду душу вкладывает — придумывает программу, ищет музыку. А еще наш тренер никогда “не заказывает” нам медали. Ведь подобный план психологически очень давит, поэтому мы вообще не любим, когда нас спрашивают: “За каким местом едете?” — У нас есть правило: никогда не говорить о наградах заранее, — говорит Алина. — Главными соперницами наверняка будут итальянки и россиянки. Учитывая то, что бронзой нас уже не удивишь, догадаться о наших амбициях не сложно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter