О спросе в несезон, культурной программе и отдыхе иностранцев спросили у владельцев агроусадеб

Несезон: уйти на каникулы или найти клиентов

Летние отпуска закончились, теплая солнечная погода сменилась дождями, но желание отдохнуть от городской суеты есть всегда. Впереди большие ноябрьские выходные, а за ними и новогодние праздники. Корреспонденты «СГ» поинтересовались, востребованы ли в холодное время года агроусадьбы.



Хозяйка агроусадьбы «Ля Белай Вежы» Каменецкого района Анастасия Леонова:

— Мы заметили, что спрос действительно меняется: летом к нам приезжали даже в будние дни, а сейчас пусто. Отдых за городом на выходных все равно востребован, например, на большие ноябрьские выходные уже забронировали место. О том, чтобы придумывать какие-то культурные мероприя­тия, не задумывались, ведь клиенты сами не изъявляли желание. Хотя в перспективе, думаю, это возможно.

Хозяин агроусадьбы «Хата у Стаха» Гродненского района Станислав Януш:

— В холодные времена года люди любят сидеть дома, а не выезжать куда-то, поэтому и спрос осенью — зимой ниже. Хотя бывают исключения. Я наблюдал пассивных постояльцев, которые просто хотят побыть на свежем воздухе в любую погоду. Есть и те, кто постоянно в движении: совершают и сплав по Августовскому каналу, и велопрогулки вдоль реки. А как гости любят национальную кухню! Что касается грядущих праздников, то пока места вакантны. Такая же ситуация с размещением иностранцев: они как два года назад испугались пандемии, так и сейчас не едут. Зато белорусы — и из Бреста, Минска, Могилева. 

Хозяин агроусадьбы «Голубые озера» Мядельского района Олег Ромейко:

— Это не секрет, что спрос держится два-три месяца теплого сезона. Концепция нашей агроусадьбы как раз состоит в том, чтобы не просто отдыхать, а заниматься пешими прогулками, угощаться натуральными продуктами. А вы сами понимаете, что в снег далеко не пойдешь. 90 процентов гостей — белорусы, в основном с Минщины и Гродненщины. Я сам много где бывал и видел, как устраивают агроусадьбы за рубежом, но решил сделать еще лучше на своей земле. Тем более в Беларуси очень хороший туристический потенциал.

Хозяин агроусадьбы «Викинг» Браславского района Виктор Шеститко:

— У нас в стране у большинства агроусадеб картина одинаковая: весной — 25 процентов загрузки, в июне — 50, июль — август — 100, сентябрь — половина. И с октября — около 20 процентов клиентов от 100 возможных. Зимние праздники в этом случае погоды не делают: три дня мало влия­ют на окупаемость. Поэтому на следующей неделе мы законсервируем усадьбу до весны. Если будет спрос зимой, всегда сможем оказать соответствующие услуги, но пока заявок на бронь на праздники не поступало.

Владелец агроусадьбы «Охотный двор» Полоцкого района Сергей:

— За последние восемь лет, что я занимаюсь агроусадьбой, спрос в зависимости от сезона никак не поменялся. Всегда летом клиентов намного больше, чем в другие поры года. Сейчас гости приезжают в основном в выходные дни, этого достаточно, чтобы оставаться на плаву. Сейчас собираем заявки на бронь на новогодние праздники, интерес со стороны гостей есть. 

Стоит сказать, что мы полностью платим налоги, а не базовые величины, как большинство усадьб. Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Например, в этом году перечислил в налоговую 21 тысячу рублей. Почему? Затевая этот бизнес, мы внимательно читали законы и для себя решили, что не можем обманывать государство, отдавая только 1—2 базовые величины в год. 

Владелец агроусадьбы «Сведь» Речицкого района Сергей Пинчук:

— Летом, конечно, ощущается прилив клиентов, а чем холоднее становится, тем меньше гостей к нам наведывается. Тем не менее находим в себе силы не закрываться даже зимой. Для поддержания, скажем так, жизненного тонуса и оплаты электроэнергии хватает единичных клиентов. Спрос на новогодние праздники уже есть, правда, пока он ограничивается интересом: люди звонят, уточняют детали, но до брони еще ни один звонок не довел.

Владелица агроусадьбы «Паричанка» Светлогорского района Елена Хандецкая: 

— Каждая усадьба работает по-своему и предоставляет определенные услуги. Мы, например, ориентированы на обеспечение отдыха в летний сезон, поэтому сейчас у нас тихо-спокойно. Случайные гости бывают, но пока непонятно, насколько рентабельно оставаться открытыми ради такого спроса. В конце месяца подведем итог и, возможно, законсервируем усадьбу до весны. Был интерес к брони на новогоднюю ночь, но работать сезон ради одного дня нелогично. Даже на большие каникулы, как правило, места не резервируют.

Владелица агроусадьбы «Воля» Бобруйского района Ольга Стежко:

— Естественно, окончание лета мы ощутили, как говорится, на собственной шкуре. Не могу сказать, что в этом сезоне мы были шокированы таким раскладом: обычно после августа наступает глухой период. Главное в этом деле — не вешать нос и продолжать работу. Клиенты — дело наживное. В любой момент могут позвонить и забронировать места. Поэтому про консервацию на зиму и речи быть не может. Также надеемся на новогодние праздники, которые не обходятся без гуляний на природе, в том числе и в нашей усадьбе.

beleckaya@sb.by

grudnitskiy@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter