Каково это — оказаться родителями в шестнадцать и развестись в семнадцать?

Нервный брак

Беременность в подростковом возрасте может стать причиной возбуждения уголовного дела в отношении биологического отца. О каких рисках не знают подростки? Выясняла корреспондент «НГ»

pixabay.com

Приговор суров

Герой этой истории, сельчанин из Барановичского района, уже отсидел два года в колонии строгого режима «за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». На момент оглашения приговора ему было 32 года, ранее фигурант уже был шесть раз судим, в том числе за наркотики, мошенничество, угон автомобиля и кражу.

Четырнадцатилетнюю односельчанку такой мачо встретил на дискотеке в своей деревне и предложил ей прокатиться на автомобиле. На окраине деревни мужчина остановил машину и вступил с девочкой в интимные отношения. Школьница выносила и родила ребенка, наотрез отказавшись кому-либо говорить, кто его отец. Только через два года она призналась обо всем матери, та обиды не стерпела и подала в суд. В ходе расследования было установлено, кто биологический отец ребенка. Однако он так и не признал своей вины, настойчиво утверждая во время судебного процесса, что не знал, сколько односельчанке лет, и что все было по обоюдному согласию.

Подобные уголовные дела, увы, не редкость, ведь преступником по закону совершеннолетний партнер является и при добровольном вступлении в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Упомянутое уголовное дело — не показатель ситуации. Совершеннолетний парень зачастую оказывается не намного старше своей партнерши. Нередко и за минутную слабость обоим приходится расплачиваться дорогой ценой, порой даже жизнью ребенка. По данным управления здравоохранения, только в Витебской области в минувшем году из 52 несовершеннолетних беременных 21 женщина сделала аборт.

В 90% случаев беременность и рождение ребенка становятся причиной не только упомянутых уголовных дел, но и ранних браков. Подростки, между которыми случилась любовь, нередко идут в загс.

Для родителей обычно такая новость подобна грому среди ясного неба. Как вести себя? Что делать?

В такой ситуации очутилась и вполне благополучная знакомая семья. Девочка Настя, казалось, еще совсем недавно играла в прятки со сверстниками, потом быстро «заневестилась» и вдруг исчезла из компании подростков, из дома практически не выходила. Ее мать осунулась на глазах, соседи стали шушукаться, что у пятнадцатилетней школьницы подозрительно растет животик. А отец ребенка, мол, такого же возраста. Юная пара тихонько расписалась незадолго до родов, а вскоре, увы, распалась. Малыш, пока его родители набираются жизненного опыта, стал еще одним ребенком для бабушки и дедушки — души в нем не чают. Но все ли ранние семьи могут встретить такую поддержку родных людей? И должен ли кто-то заменить отца с матерью?

Выйти из положения

По статистике, мода на ранние браки несколько поугасла. В Гродненской области еще пять лет назад брачный возраст был снижен 112 несовершеннолетним, из них 102 девушкам и 10 юношам. Причем 10 невест были в возрасте от 14 до 16 лет. В 90 случаях причина — беременность или рождение ребенка. В 2017 году таких браков было уже почти вдвое меньше — 54, еще через год — 47. В управлении юстиции Гродненского облисполкома подтвердили, что наблюдается тенденция к их снижению, чего не скажешь о разводах среди юных пар.

Эксперты считают, что свою роль в преломлении ситуации сыграло то, что в учебных заведениях появились внеклассные занятия по профилактике последствий ранней половой жизни. Обсуждается не только контрацепция, но и ранняя беременность. Судя по всему, беседы с врачами, психологами, социальными работниками для многих учеников оказываются своевременными уроками.

Однако самые деликатные темы подростки все же обсуждают друг с другом, благо есть социальные сети.

Наталья Шишко, и.о. заведующей акушерско-обсервационным отделением Гродненской БСМП, спешит рассеять бытующее в подростковой среде мнение о пользе ранней половой близости и ранней беременности:

— У ранней беременности и родов в юном возрасте очень много рисков: роженица не готова к ним ни морально, ни физически, поэтому часто бывают серьезные осложнения. Еще опаснее, конечно, в таком возрасте прерывание беременности. Это один из факторов дальнейшего бесплодия. Юные роженицы нередко попадают в наше отделение. В основном это семнадцатилетние пациентки, но бывают и моложе. Мы информируем об их родах и поликлиники по месту жительства, и социальные службы. Такие мамы берутся на контроль, считаю, что подобная мера оправданна.

Идти или не идти в загс? Этот вопрос рано или поздно встает перед каждой парой.
Нередко девочки скрывают от родителей раннюю беременность, поздно обращаются за врачебной помощью, что может привести к тяжелым последствиям и для матери, и для будущего ребенка. Поэтому родным и близким, советует Оксана Шульга, важно прежде всего поддержать будущую мать, не осуждать и не критиковать
Результаты социологического исследования, которые были проведены среди студентов одного из вузов, показали, что большинство опрошенных — 77,2% — высказались за государственную регистрацию брака, а негативное отношение к данной процедуре характерно только для 12,6% респондентов. Вместе с тем опрос показал, что, выступая в основном за официальную регистрацию брака, юноши и девушки демонстрируют достаточно лояльную позицию к фактическому сожительству — не зарегистрированным с точки зрения закона брачным отношениям между мужчиной и женщиной. Положительно и скорее положительно высказались 60,9 % респондентов. Противоположную позицию разделили 25,5% опрошенных студентов.

По статистике,  среди белорусской молодежи женщины преимущественно вступают в брак в возрасте 20—25 лет, в то время как большая часть молодых мужчин создают семьи по достижении 25-летнего возраста.

Доросли до свадьбы

Оксана Шульга, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой клинической и консультативной психологии БГПУ им. М. Танка, исполнительный директор Белорусской лиги семейных медиаторов, отмечает, что существует несколько причин наступления ранней беременности у несовершеннолетних. Например, беспорядочные половые отношения при полном безразличии к последствиям. Ведь подростки в силу своих возрастных особенностей не обладают достаточным критическим мышлением, чтобы полностью нести ответственность за свои поступки, давать им оценку и предвидеть результаты рискованного поведения. Часто такие девочки воспитываются в семьях, где отсутствует доверительный контакт и эмоциональная близость с матерью. Они нередко относятся к категории неполных или находящихся в социально опасном положении. В семьях с низким воспитательным потенциалом родители плохо осведомлены о том, что волнует ребенка, с кем он дружит, проводит время:

— Раннее начало половой жизни может быть связано с тем, что хотя бы в этих отношениях девочка чувствует внимание и теплоту, которых ей так не хватает от родителей. Кроме того, рискованное поведение может быть обусловлено моральным несовершенством, неадекватной системой ценностей и стремлением к получению мгновенного удовольствия. Для некоторых девочек это способ завоевать популярность среди своих сверстников и повысить самооценку.

Еще одна проблема и причина ранней беременности, отмечает психолог, — недостаточные знания в области контрацепции. Подростки порой склонны к нестабильности, неуверенности в себе, неустойчивости к стрессовым ситуациям, к поиску новых впечатлений, характеризуются эмоциональной несдержанностью, повышенной конфликтностью, низким уровнем самоконтроля, открытостью опыту, любопытством.

Нередко девочки скрывают от родителей раннюю беременность, поздно обращаются за врачебной помощью, что может привести к тяжелым последствиям и для матери, и для будущего ребенка. Поэтому родным и близким, советует Оксана Шульга, важно прежде всего поддержать будущую мать, не осуждать и не критиковать. Принять такую ситуацию как значимое событие для семьи. Следует помочь девочке продолжить учебу, быть социально активной. Такому подростку необходимы знания в области материнства и родительства, а также психологическая помощь. Желательно, чтобы в сложившейся ситуации несли ответственность оба родителя, даже если они несовершеннолетние.

О браках, что совершаются на небесах, не спорят. Есть пары, которые поженились, будучи школьниками, и, достойно пройдя через все испытания, создали крепкие семьи. А иные и в солидном возрасте считают, что для супружества еще время не пришло. Статистика дает и такую почву для размышления: подавляющее большинство детей в Беларуси рождается в зарегистрированном союзе. И это по-прежнему очень важно и для юных родителей, и для появляющейся на свет крохи.

МНЕНИЕ

Татьяна Вербель, старший помощник прокурора Гродненской области:

— Брачный возраст, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, устанавливается в 18 лет. В исключительных случаях орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может его снизить, но не более чем на три года. Это обусловлено беременностью, рождением ребенка, а также приобретением полной дееспособности до совершеннолетия.

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на его заключение не требуется.

Существуют и другие правовые аспекты этой деликатной темы. Действия сексуального характера совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, являются уголовно наказуемыми и влекут ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на этот же срок со штрафом. Если же подобные действия совершались ранее или совершены тем, на кого возложены обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, или группой лиц, тогда наказание может быть до десяти лет лишения свободы.

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

Тусовщица становится мамой

Я часто задумываюсь о своих желаниях и возможностях, заботах и обязанностях. Хотя их много, они направлены на мое собственное становление. Как же мои ровесники решаются посвятить свою жизнь другому человеку и нести за него ответственность? Представить мне пока трудно. Чего не скажешь о моей знакомой Алисе (имена героев изменены), которая вышла замуж и родила своего первенца, будучи моей ровесницей, в 17 лет, отцу ребенка было 19. Сейчас эта молодая семья воспитывает годовалую дочку. Об их опыте семейной жизни я бы хотела рассказать, возможно, кому-то он поможет.

advicemama.ru

Еще в детстве, когда Алисе было 8 лет, а Леше — 11, они случайно встретились на площади в родном городе Верхнедвинске. Парнишка не мог забыть незнакомку и пытался найти ее в соцсетях, но безрезультатно. И вот спустя годы они так же случайно встретились у общих знакомых уже в Витебске. Вспыхнуло чувство. Им казалось, что вместе можно свернуть горы, а романтика перекрыла все проблемы. Но чуть больше чем через год, в свои 16, Алиса узнала, что беременна.

Будущий отец тоже к этой новости не был готов. Он даже начал гуглить, что нужно делать в такой ситуации, где и что покупать, что теперь входит в его обязанности и как себя вести с младенцем. Успокоившись и придя в себя, он предложил любимой руку и сердце. Лишь благодаря поддержке жениха, Алиса твердо решила: ребенка они оставляют.

Следующим, с кем нужно было поделиться новостью, была мама девушки. Первые месяцы беременности Алиса накручивала себя и постоянно переживала, скрывая от нее такую новость.

Наблюдательная мама опередила дочь своим вопросом и сняла тяжелый груз с ее плеч. Родители и жениха, и невесты неожиданные новости приняли по-житейски мудро. На 4-м месяце беременности Алисы сыграли свадьбу.

А дальше началась семейная жизнь.

— Мне было очень тяжело физически: появились отеки, был сильный токсикоз. Когда тебе постоянно плохо, хочется просто резко оборвать все это. Но меня всегда поддерживал мой муж, семья, подруги, — поделилась Алиса.

Перед родами будущая мама читала много книг, изучала в интернете разные техники дыхания, роды хоть и были тяжелыми, но прошли благополучно.

Когда Вика появилась на свет, молодая семья денег у родителей не брала: Леша устроился на работу. Маленький ребенок принес много хлопот, но вместе справились. Мужа Алиса ласково называет «папа-нянь»: новоиспеченный отец так любит дочь, что все свободное от работы время старается проводить с малышкой. В выходные он дает жене «отсыпной» или возможность встретиться с подружками, съездить к маме. В будние же дни все свое время ребенку посвящает Алиса, но это, как признается молодая мама, пока Вика совсем маленькая. В планах девушки — поступление в вуз. Сейчас она вернулась к учебе в колледже и параллельно готовится к вступительным экзаменам на заочное отделение в университет, хочет стать учителем начальных классов.

С беременностью Алиса очень изменилась, она стала более ответственной и самостоятельной, ведь «профессия» матери непростая. Есть тут и острые моменты: из старых друзей остались единицы, потому что интересы ровесников теперь слишком разнятся. Дружеское прозвище «тусовщица» превратилось в милое «мамаша».

К сожалению, не всегда ранняя беременность заканчивается такой счастливой семьей, как у Алисы и Алексея. Да, жизнь после родов в 17 есть, но она крайне трудна и имеет много подводных камней. Большинство поворотов нашей судьбы все же зависит от нашего выбора.

Полина Сивая, выпускница гимназии, Витебск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter