Сегодня в Минском суворовском училище проходит ежегодная встреча ветеранов и выпускников суворовских, нахимовских и кадетских училищ

Нерушимо кадетское братство

Сегодня в Минском суворовском военном училище будет шумно и многолюдно: на традиционную ежегодную встречу соберутся ветераны и выпускники суворовских, нахимовских и кадетских училищ. Среди них и друг нашей редакции гвардии полковник запаса Игорь Чибисов. Человек удивительной судьбы и великолепный рассказчик. Его жизнь — отражение непростого времени, времени перестройки. Накануне встречи с однокашниками Игорь Георгиевич пришел в редакцию, чтобы вспомнить некоторые эпизоды своей жизни.


Он родился в Минске через 13 лет после самой кровопролитной войны в истории человечества и уже в 15 лет твердо знал: его судьба — это служба Отечеству. В Минское суворовское военное училище мальчишку взяли без сомнений. Игорь Георгиевич рассказывает, как это было: «Зашел я в фойе, ко мне мчится какой-то капитан в повязке. Подбегает и
спрашивает: «Гранаты метать умеешь? Диски, копье?» Позже оказалось, что это капитан Шевцов, серебряный призер Олимпиады в Мехико по бегу на 110 метров с барьерами. И он искал спортсменов в команду училища. А я тогда каким был? Рост — 184 сантиметра, вес — 81 килограмм. И это в 14 лет! Мои сверстники в основном 135, 140 были, а я вымахал. Да еще борьбой занимался до училища». Олимпиец Шевцов не прогадал: Игорь позже стал призером спортивной спартакиады суворовских и нахимовских училищ. Но не только за силушку молодецкую взяли парня в суворовское. До этого он учился в легендарной столичной школе № 42, которая славилась серьезной подготовкой. Гораздо сложнее было парням из глубинки, рассказывает суворовец 1975 года выпуска: «После первой четверти — у них двойки и тройки, но они каждый день вставали за два-три часа до подъема и зубрили, зубрили… Уже к зиме они переходили на твердые тройки и четверки, а потом часто выпускались отличниками! Воля и упорство — вот что отличало сельских парней. Они знали, что все в их руках и помощи ждать неоткуда».

«Пусть поболтаются в небе минут 30 — 40…»

После окончания МВСУ Игорь Чибисов поступил в знаменитое Московское военное общевойсковое командное училище, которое окончил с отличием. Кстати, это единственное училище, выпускникам которого вручают офицерские погоны на Красной площади в Москве. С иронией полковник вспоминает историю, случившуюся летом 1985 года: «В Минске проходил сбор руководящего состава Вооруженных Сил Советского Союза. На бригадные тактические учения в Уручье ожидали Михаила Горбачева, который недавно стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. За пару дней до визита проходила генеральная репетиция. Все ждали какого-то серьезного генерала, но он опаздывал. А самолеты и вертолеты уже поднялись в воздух. Ему звонят, докладывают обстановку, а он в ответ: «Ну, пусть поболтаются в небе минут 30 — 40, я скоро буду!» Представляете?! Военные истребители будут болтаться в небе! Но все прошло хорошо, и Горбачев остался доволен».

Далее была учеба в Академии бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, которую Чибисов окончил с отличием. 

Папоротник солили бочками

1992 год. Дальний Восток.
Командир полка морской пехоты
гвардии подполковник
Игорь Чибисов.
За годы службы Игорь Георгиевич командовал шестью полками! Но первым был полк морской пехоты береговых войск Краснознаменного Тихоокеанского флота. Морская пехота, по мнению моего собеседника, — это элита вооруженных сил. Не случайно их девиз «Где мы — там победа!». В годы войны фашисты называли морских пехотинцев черной смертью. Когда они шли в атаку, гитлеровцы приходили в ужас. Место, куда военная судьба забросила офицера, было, как он считает, уникальным: «Представляете, возле озера Хасан есть точка, где сходятся границы трех государств — Северной Кореи, Китая и России!» Кстати, свою первую медаль он получил здесь же, на Хасане. К нему в гости приехал родной брат (тоже суворовец и офицер) с женой, он отвез их на озеро. И вдруг с сопки с мешком в руках бежит незнакомец. В общем, нарушителя границы скрутили, а позже Игорю Чибисову вручили медаль за охрану границы. С улыбкой офицер рассказывает, как осенью почти каждый день отправлял бойцов в сопки собирать папоротник. Потом его солили в двухсотлитровых бочках и ели всю зиму. 

В 1993 году с женой, сыном и дочкой он вернулся в Беларусь. Именно на родине прошла основная часть его офицерской карьеры. Связана она прежде всего с 120‑й гвардейской Рогачевской мотострелковой дивизией и много лет возглавляемым им 334‑м гвардейским Белостокским мотострелковым полком.
В Минске первый набор суворовцев был проведен в сентябре 1953 года с целью воспитания детей воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли на войне. Тысячи мальчишек, повзрослев и возмужав, вышли из стен МВСУ, чтобы стать воинами-защитниками.
Почетный пехотинец армии США


Любопытный эпизод случился в 1995 году. В Минск с инспекцией вооружения приехала делегация США. Когда закончилась официальная часть, слово попросил офицер ЦРУ Келли. Вот как об этом рассказывает Игорь Георгиевич: «Подходит он к микрофону и говорит: «Разрешите мне от имени президента Соединенных Штатов Америки вручить подполковнику Чибисову почетное звание полковника морской пехоты США», — после чего вручает мне коробочку с изображением двух орлов. Потом инспекция уехала, а я подхожу со смехом к министру обороны Леониду Семеновичу Мальцеву и говорю: «Товарищ генерал-полковник, американцы дали уже полковника, а вы мне еще никак не можете дать». Смеялись долго. Но я действительно почетный полковник морской пехоты США».

***

После увольнения в запас Игорь Чибисов с отличием окончил БГЭУ и даже некоторое время руководил колхозом, где навел армейский порядок и дисциплину. Каждое утро — сбор, задания, наряды. И это работало! Хозяйство было успешным. Сегодня гвардии полковник запаса ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Встречаясь с курсантами, рассказывает, что такое Родина и как ей служить так, чтобы мирные граждане уважали свою армию, гордились ею и не думали о войне. На встрече гвардии полковник запаса будет рад увидеть не только выпуск 1975 года, но и своего первого командира роты Виктора Максимовича Бузаева: «Это удивительный человек. Ему сейчас 95 лет. Мы у него были последним выпуском. Мы с него пример брали. Он для нас — как знамя! Кадетское братство нерушимо и навсегда!» 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter