Неродной паразит

По-прежнему большой популярностью у многих жителей постсоветского пространства пользуются магазины, торгующие поношенными вещами из стран дальнего зарубежья.
По-прежнему большой популярностью у многих жителей постсоветского пространства пользуются магазины, торгующие поношенными вещами из стран дальнего зарубежья. Как правило, одежда, поступающая из Голландии, Германии, Австрии через сети магазинов second hand, проходит соответствующую химическую обработку и безопасна для здоровья. Однако случай, произошедший в российском городе Тула, в очередной раз подтверждает народную мудрость - доверяй, но проверяй.

В областной центр госсанэпидемнадзора обратился мужчина с просьбой проверить вещи, приобретенные в магазине second hand. Каково же было его удивление, когда эксперты обнаружили в швах одежды платяную вошь. Причем после проведения необходимых анализов выяснилось, что этот вид вшей является переносчиком сыпного тифа. Обескураженный горе-покупатель так и не смог вспомнить, в каком именно магазине подержанных вещей он сделал покупки. Теперь санитарные службы Тулы вынуждены провести проверки всех магазинов, торгующих поношенной одеждой.

Наши соотечественники, желающие обновлять свой гардероб в подобных магазинах, могут не волноваться. В этом корреспондента СБ заверил заместитель главного государственного санитарного врача республики Григорий Асташко. По его словам, за довольно долгое время существования в стране магазинов типа second hand не было зафиксировано ни одного случая обнаружения в вещах платяных вшей или других паразитов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter