Нерешаемых вопросов не бывает.

В этом убежден председатель Оршанского городского исполнительного комитета Николай Лисовский. Тот, кому хоть раз довелось побывать в Орше, непременно захочет увидеть ее снова.

Тот, кому хоть раз довелось побывать в Орше, непременно захочет увидеть ее снова. Невероятно милый, уютный город умеет принимать гостей. И, наверное, не случайно у оршанцев очень много друзей в дальнем и ближнем зарубежье, что стало поводом для появления замечательной традиции — проведения здесь праздника городов-побратимов под названием “Содружество”. Орша не только крупный промышленный и транспортный центр, соединяющий между собой регионы России и Западной Европы. Оршанская земля дала миру талантливых писателей и поэтов, художников и артистов, ученых и государственных деятелей. Здешние жители искренне любят свой край, и мне кажется, в этом есть немалая заслуга городской власти, которую возглавляет Николай Лисовский. В интервью “НГ” председатель горисполкома рассказал о сегодняшнем и завтрашнем дне города.

— Николай Викторович, республиканский фестиваль “Дажынкі” прошел в Орше почти три года назад. Однако когда смотришь на сегодняшний город, кажется, будто это было вчера. Первое, что бросается в глаза: аккуратность, чистота, ухоженность. Чисто там, где метут, или там, где не сорят?

— Благодаря “Дажынкам” Орша действительно изменилась до неузнаваемости и стала настоящей жемчужиной Приднепровья. Построены новые объекты социальной сферы, благоустроены городские улицы, парки и скверы, произведены модернизация, капитальный и текущий ремонт жилищного фонда.
Но порядок надо уметь и хотеть поддерживать, иначе весь труд насмарку. Считаю, что чисто там, где метут и где не сорят. О недостатках, недоработках тех или иных служб  знаю не понаслышке, потому что часто объезжаю город, заглядываю в самые отдаленные его уголки. Результаты объездов становятся темой для предметного разговора, что в свою очередь является  хорошим стимулом для руководителей  на упреждение и недопущение промахов в работе.
Системный подход в решении задач  дает свои результаты.  Сегодня  мы можем говорить об определенных достижениях  в  работе  коммунальных служб.  По итогам республиканских конкурсов на лучшее санитарное состояние и благоустройство населенных пунктов предприятие “Оршакомхоз” не раз занимало первые места. Кроме того, ассоциация собственников совместных домовладений “Юность-Орша” в 2009 году также заняла первое место в республиканском конкурсе по содержанию жилищного фонда в категории организаций негосударственной формы соб-ственности.

— Орша известна как крупный индустриальный центр региона. А перед государством сегодня стоит задача наращивать объемы производства конкурентоспособных товаров, больше продавать на экспорт, открывать новые рынки, зарабатывая валюту. Как удается решать эту задачу оршанским предприятиям?

— На территории города внешнеторговую деятельность осуществляют более 70 субъектов хозяйствования. Их продукция известна во всем мире, она поставляется в Россию, страны Балтии и Евросоюза, в США, Канаду, Мексику, Бразилию, Венесуэлу, Японию и другие государства. У зарубежных покупателей большим спросом пользуются оршанские бренды — льняные ткани, станки, сельхозтехника, швейные изделия, средства радиосвязи, сборный железобетон, продукты питания.
Сейчас большое внимание уделяется активизации деятельности маркетинговых служб, постоянному обновлению продукции, повышению ее качества, привлечению новых дилеров по продвижению товаров за пределы республики, созданию гибкой системы цен. В итоге экспортные поставки в этом году увеличились более чем наполовину. За январь—апрель 2011 года в целом по городу положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 24,4 млн долларов.

— Гуляя по городу, нередко можно услышать иностранную речь. Насколько привлекательна сегодня Орша для иностранных инвесторов? В какие сферы вы намерены привлечь инвестиции, чтобы создать новые производства, рабочие места?

— Выгодное экономико-географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, высокий научно-технический и промышленный потенциал делают Оршу одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Витебщины. Именно с этим мы связываем дальнейшие планы по социально-экономическому развитию.
Один из крупнейших проектов — создание на базе авиаремонтного завода транспортно-логистического парка и центра оптовой торговли международного значения BeiExpoLog. Инвесторами проекта выступает китайская компания СВТ Development Limited. На площади в 50 тысяч квадратных метров предполагается построить не только складские и торговые площади, но и сопутствующую инфраструктуру для размещения таможенной службы, пограничного и фитосанитарного контроля, отделения банка, офисов компаний-перевозчиков, гостиницы, кафе и так далее.
Реализация задуманного позволит не только вернуть активную жизнь бывшему военному городку-спутнику Болбасово, но и даст мощный импульс развитию самой Орши.
Завод “Легмаш” в этом году планирует создать совместное предприятие с итальянской фирмой Manuli Rubber Industries по производству рукавов высокого давления. Оно позволит не только полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и экспортировать больше половины продукции.

— Люди оценивают работу местной власти по тому, как она решает конкретные проблемы граждан. Что сделано в этом направлении? Какие проблемы больше всего волнуют вас как главу города?

— Анализ показывает, что самыми проблемными остаются вопросы по капитальному ремонту и тепловой реабилитации жилья, ремонту кровель. Люди обращаются также с просьбами о благоустройстве дворовых территорий. Все эти работы требуют немалых средств, однако мы постепенно решаем вопросы, о чем говорит и снижение количества обращений по данным проблемам.
Орша активно строится, новоселья следуют одно за другим. За последнее время введены в строй детский корпус городской больницы № 1, станция скорой медицинской помощи, городской родильный дом. Отреставрированы здания гимназии
№ 2, городского центра культуры, Кутеинской лавры, коллегиума иезуитов, бывшего монастыря тринитариев, в котором сегодня размещаются отдел загса и госархив. Высоко в небо взметнулись стальные конструкции будущего ледового дворца. А новые микрорайоны требуют совершенствования социальной инфраструктуры. В ближайшей перспективе — начало строительства детского сада-яслей на 230 мест с бассейном в микрорайоне № 5, а также школы в микрорайоне “Заднепровье-3”.
Ну а лучшим подтверждением тому, что мы на правильном пути, служит увеличение рождаемости. В прошлом году, к примеру, в Орше появились на свет 1236 детишек, а за шесть месяцев текущего года  — 498.
Город растет, развивается, хорошеет.  Сегодня нам  очень важно сохранить и приумножить достигнутое. И это зависит от нас самих. Каждый человек, от руководителя любого звена до рядового работника, должен быть настоящим профессионалом своего дела. И тогда результат не заставит себя ждать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter