Неразрешимых проблем нет

Для Беларуси Российская Федерация была и остается основным стратегическим союзником

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с главой администрации Ростовской области России Владимиром Чубом, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.
На встрече речь шла о возможностях расширения сотрудничества между Беларусью и Ростовской областью, развитии промышленной кооперации, поставках белорусской сельскохозяйственной техники в этот российский регион.
Александр Лукашенко высказал также свою точку зрения относительно наиболее актуальных проблем, имеющихся в отношениях двух союзных стран.
По мнению главы государства, “у Беларуси нет никаких неразрешимых проблем с Россией”. “Несмотря на все газовые, нефтяные, молочные и сахарные скандалы, мы остаемся всегда открытыми для России, для русских людей”, — заявил он. Вместе с тем Президент отметил, что многочисленные ограничения и запреты, введенные российской стороной, “оказывают весьма негативное воздействие на двустороннюю торговлю”. “Они идут вразрез с нашими договоренностями и фактически усугубляют последствия мирового кризиса как для белорусской, так и для российской экономики”, — сказал он.
“Почему мы на это жестко реагируем? Потому что у нас заключены международные договоры, есть соглашения с Россией, на их основе мы строим свои перспективные планы, тактически определяем работу. Мы исходим из того, что будет все так, как договорились, а тут вдруг все срывается, и нам в этих сложных условиях приходится искать другие рынки”, — сказал Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что все большая диверсификация белорусской торговли в сторону Запада, имеющая место в последнее время, — следствие ограничений на российском рынке.
Александр Лукашенко считает, что сторонам надо спокойно двигаться вперед, а не “городить заборы”. Даже если где-то ошибок наделали, нужно иметь силу воли забыть об этом и продолжить нормальные отношения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter