Помощник Президента Виталий Прима провел прием граждан в Минске

Неразрешимых проблем нет

Новая редакция Жилищного кодекса Беларуси вступит в силу с 1 января 2020 года и позволит решить многие проблемные вопросы, волнующие сегодня граждан. Уверенность в этом выразил помощник Президента — инспектор по Минску Виталий Прима в ходе приема граждан и юридических лиц в администрации Первомайского района Минска.

фото белта.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, а именно претензии к качеству капремонта, механизму оплаты ЖКУ и благоустройству внутридворовых территорий, а также проблемы жилищного уплотнения и парковок (от дефицита машино-мест до требований вообще ликвидировать стоянки) превалировали на приеме. Поднимались и проблемы, уходящие корнями в далекое прошлое. В частности, жительница Минска посетовала на весьма неконкретные формулировки нормативных актов 70-летней давности. В 1948 году ее отцу был выделен земельный участок на тогдашней окраине послевоенного Минска «площадью 600 — 800 квадратных метров», как было указано в официальных документах на землю. В наше время право на спорную территорию стали оспаривать соседи. Изучив документы, помощник Президента констатировал:

— Когда проводили работы по сверке границ в 1977 — 1978 годах, площадь в 600 квадратных метров была узаконена. То есть с этого момента вы фактически 40 лет имели в составе своего участка чужую территорию — те самые спорные 200 квадратных метров. Мы можем запросить в архивах документы по сопредельным участкам за те же годы, чтобы установить первоначальные их размеры. Но в любом случае отменить регистрацию можно только в судебном порядке, поэтому документы эти смогут помочь лишь в суде.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter