Неравнодушие к судьбе человека

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял очередное решение о помиловании 32 граждан, осужденных за различные преступления. Среди них — 29 женщин, имеющих несовершеннолетних детей.
Эта государственная мера социально значима и актуальна не только потому, что 2006 год в Беларуси объявлен Годом матери, но и потому, что Президент Беларуси всегда уделял и уделяет особое внимание женщине-матери, упрочению основ материнства и детства в нашей стране. Так, с начала этого года по предложениям Комиссии по вопросам помилования, действующей при Президенте Республики Беларусь, глава государства уже помиловал 77 человек. При этом абсолютное большинство помилованных — беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей.
Решение о помиловании основывается на строго индивидуальном подходе, когда скрупулезно оцениваются все обстоятельства, характеризующие личность осужденной. Учитываются тяжесть и последствия совершенных преступлений, готовность человека к законопослушному образу жизни, мнение администрации исправительного учреждения, а также общественности в лице соответствующей наблюдательной комиссии, действующей при местном исполнительном органе власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter