Нераскрытая кража – не только добра пропажа

В последние месяцы в Новобелицком районе г. Гомеля пострадали многие из застройщиков, возводящих жилье по улице Ильича и Севастопольской. Злоумышленники проникали в строящиеся дома ночью...

В последние месяцы в Новобелицком районе г. Гомеля пострадали многие из застройщиков, возводящих жилье по улице Ильича и Севастопольской. Злоумышленники проникали в строящиеся дома ночью. При этом похищали дорогие строительные материалы, газовые котлы, батареи, перфораторы, дрели, электропилы и другие инструменты. Стоимость похищенного составила около 18 миллионов рублей. 

Сотрудники уголовного розыска ОВД администрации Новобелицкого района г. Гомеля  недавно задержали, как сообщил «Р» заместитель начальника райотдела Михаил Власюк, преступную группу, состоящую из трех жителей областного центра. Их возраст – от 25 до 30 лет, они нигде не работали, ранее были судимы. В настоящее время любители легкой наживы находятся в следственном изоляторе УВД Гомельского облисполкома и дают показания по поводу краж из строящихся домов. 

Увы, далеко не всегда тех, кто промышляет кражами, удается выявить и привлечь к уголовной ответственности. В минувшем году в Беларуси зарегистрировано 103 082 кражи, в том числе 31 489 – из квартир. Раскрыто же только около 30 процентов преступлений данной категории. Ущерб, причиненный в результате совершения таких противоправных действий, составил 25 миллиардов рублей, из которых потерпевшим возмещено менее 40 процентов. 

Эти цифры приводились на оперативном совещании, состоявшемся в Генеральной прокуратуре Беларуси. В нем приняли участие прокурорские работники, руководители структурных подразделений МВД, ГУВД Мингорисполкома, УВД Миноблисполкома. 

Заместитель Генерального прокурора Борис Тарлецкий, председательствовавший на совещании, отметил, что основными причинами низкой раскрываемости  краж являются: отсутствие тесного взаимодействия между следствием, криминальной милиций и милицией общественной безопасности; недостатки при проведении оперативно-разыскной работы, особенно связанной с осуществлением контроля за поведением лиц, ранее судимых и ведущих антиобщественный образ жизни; низкое качество осмотров места преступления, неудовлетворительное использование изъятых следов для установления злоумышленников. Особое внимание Борис Тарлецкий уделил вопросам профилактической работы, являющейся основой предупреждения краж из жилищ граждан. 

В целях профилактики совершения преступлений данного вида, сообщили «Р» в управлении информации и  связей с общественностью Генеральной прокуратуры, решено продолжить работу по оборудованию общественных мест устройствами видеофиксации, квартир – охранной сигнализацией, созданию сторожевой охраны в садоводческих товариществах и т. д. 

На совещании намечены мероприятия, направленные на повышение эффективности оперативной работы органов внутренних дел по раскрытию краж, качества следствия и усиление прокурорского надзора в данной сфере. Подход при этом выработан такой: в результате совершения подобных преступлений потерпевшим причиняется как материальный ущерб, так и моральный вред, не обеспечивается гарантированная Конституцией Беларуси неприкосновенность собственности и жилища. А значит, такие нарушения надо искоренять. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter