Непростой выбор

О национальных особенностях модернизации экономики

О национальных особенностях модернизации экономики

Владимир ПОПЛЫКО, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической политики БГЭУ

Вопросы модернизации белорусских предприятий нынче находятся в центре внимания правительства и главы государства. Что же это за явление и в каком формате возможна модернизация в нашей стране? Как известно, в Беларуси реализуется социально ориентированная рыночная модель экономики. За двадцать лет белорусская модель экономического развития продемонстрировала положительные темпы роста народно-хозяйственного комплекса, увеличение доходов населения, обеспечение социальных гарантий и многое другое. Вместе с тем в эпоху глобализации мировая экономика находится в поиске равновесия. Она испытывает валютные, ценовые, сырьевые и другие шоки. Поскольку Беларусь является страной с малой открытой экономикой, она оказывается под прессом тех же проблем. Отсюда основной вывод: необходимо адекватно реагировать на изменяющуюся экономическую ситуацию как внутри, так и за пределами нашего государства.

Руководство страны еще в конце прошлого года озвучило идею модернизации экономики. Почему вдруг? Ведь существуют утвержденные индикативные (целевые) параметры социально-экономического развития страны, доведенные до руководителей регионов, министерств и ведомств, организаций. Их нужно неукоснительно реализовывать. Но в настоящее время проявляется ряд негативных моментов в экономике. Например, замедление темпов роста ВВП, проблемы сбыта продукции, складские запасы на предприятиях, низкая рентабельность продаж, сокращение валютной выручки и другие диспропорции. Возникает необходимость их решения имеющимися административными и экономическими методами. Процесс комплексной модернизации национальной экономики позволяет переосмыслить народно-хозяйственные результаты и принять управляющие решения.

Что значит экономическая комплексная модернизация по-белорусски? По мнению вице-премьера Петра Прокоповича, курирующего экономический блок в правительстве, модернизация заключается в решении главных задач социально-экономического развития страны на ближайшую перспективу. Экономическая модернизация  страны подразумевает следующие цели. Во-первых, это постоянный и реальный рост производительности труда в виде выручки от реализации товаров, работ и услуг на одного занятого в экономике. Данный экономический показатель очень точно отражает эффективность развития как отдельного предприятия, так и отрасли или вида деятельности. Его рост месяц к месяцу, год к году в конкретной организации  способствует росту не только заработной платы, но и фискальных отчислений в бюджет, на пенсионные счета.  Все это формирует устойчивый платежеспособный  спрос на товары и услуги как внутри страны, так и за рубежом.

Вторая цель, которая стоит сегодня перед страной, — это баланс внешней торговли товарами и услугами. Здесь все очень просто. Стране, предприятиям, да и просто гражданам нужна валюта. Правительству для погашения внешних заимствований, организациям для покупки комплектующих, сырья и материалов, населению для формирования сбережений, путешествий и отдыха за рубежом. Для этого нужно наращивать экспорт, оптимизировать импорт, стремиться формировать их баланс.

Третья цель глобального проведения модернизации — построение фундамента для социально-экономического развития Беларуси на 2015—2020 годы. Модернизация проявляется в форме движения от индустриализма к постиндустриализму в экономической сфере. Это эволюционный процесс, рассчитанный на определенный период времени.

Национальные особенности экономической модернизации заключаются в следующем. Главная черта проведения программы модернизации — в ее комплексности. Она не только нацелена на постоянное обновление основных фондов предприятиями, но и будет осуществляться практически во всех, независимо от ведомственной подчиненности, размеров и форм собственности, организациях.

Еще одна особенность в том, что модернизация понимается как процесс инновационных трансформаций элементов экономики, внедрение самых совершенных систем управления предприятиями и отраслями, внедрение систем, которые обеспечивают соблюдение и совершенствование технологий и, как следствие, рост конкурентоспособности товаров.

Таким образом, процесс глобализации становится источником и ресурсом модернизации, инициируя изменения  экономики. Это длительный, непростой  процесс во времени, осуществляемый “сверху”. В этом плане для руководства страны крайне интересен опыт Китая. Модернизация в Китае заключалась во внедрении рыночной экономики при интенсивном привлечении иностранных инвестиций и технологий. Она начиналась и  контролируется “сверху” интеллектуальной и политической элитой, которая стремится преодолеть отсталость своей страны с помощью планируемых, целенаправленных действий. Разумеется, модернизация не исключает совершенствования системы управления и мотивации, что подразумевает новые идеи в реализации белорусской экономической модели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter