Анатолий Щупленков рассказал о работе главных отраслей АПК Брестской области

Непростая наука прибавлять и плюсовать

Для эффективной работы агропромышленного комплекса крепкое растениеводство и столь же результативная животноводческая отрасль имеют принципиальное значение. В Брестской области на этот аспект обращают особое внимание, по достоинству оценивая заслуги кадров, которые делают в них погоду. Хлеборобов, участников кормозаготовки чествуют после завершения уборки урожая. «Дажынкі» животноводов приходятся на весну, когда подведены итоги прошедшего года и названы лучшие из лучших.


О том, кто вышел в лидеры, как проходит награждение и с какими результатами регион завершает первый квартал этого года, мы побеседовали с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолием Щупленковым:

— Анатолий Леонидович, в чем главная задача престижного первенства, проходящего на Брестчине много лет?

— Основная цель — поощрить работников, которые вносят весомый вклад в развитие отрасли, продовольственную безопасность страны, наращивают экспортный потенциал. Участники соревнования получают заслуженные награды в разных номинациях: лучшие среди районов, сельхозпредприятий, коллективов комплексов, работников отрасли. Их решили чествовать не в рамках одного масштабного мероприятия, как прежде, а главным образом в трудовых коллективах, не отвлекая от важного дела. Атмосфера таких встреч теплая и по-настоящему праздничная.

— Кто они — победители областного соревнования по итогам 2023 года?

— Среди районов по производству и реализации молока лучшими признаны Каменецкий, Дрогичинский и Ивановский, занявшие соответственно первое, второе и третье места. В производстве мяса крупного рогатого скота высшая ступень пьедестала у Столинского, второй результат — у Лунинецкого, третий — у Пинского.

В нескольких номинациях отмечены сельхозорганизации. Так, среди хозяйств с продуктивностью дойного стада до 7 тысяч килограммов в первую тройку вошли ОАО «Утес» Барановичского, ОАО «Стригово» Кобринского и ОАО «Дворецкий» Лунинецкого районов. Кобринское ОАО «Батчи», березовское СУП «Савушкин-Луч» и столинское ОАО «Новая Припять» — лучшие из лучших среди агропредприятий, где удой от коровы выше 7 тонн.

Среди сельскохозяйственных организаций по производству мяса крупного рогатого скота первое место у СУП «Хотиславский» Малоритского, второе — у ОАО «Беловежский» Каменецкого, третье — у ОАО «Агро-сад Рассвет» Брестского районов. Отмечены также пружанское ОАО «Ружаны-Агро», барановичские ОАО «Птицефабрика «Дружба» и ОАО «Барановичская птицефабрика» как лидеры в производстве свинины, мяса птицы, яиц.

— Соревнование стало хорошим стимулом для аграриев в очередной раз подтвердить свой класс. Давайте напомним, как сработала животноводческая отрасль области в прошлом году, и подведем предварительные итоги первого квартала 2024‑го.

— Валовое производство молока впервые в истории достигло 2 миллионов 163,3 тысячи тонн (108,9 процента к уровню предыдущего сезона). Выращивание скота и птицы в живом весе выросло на 2,7 процента — до 328,7 тысячи тонн. Производство свинины увеличилось почти на 8 процентов, мяса крупного рогатого скота — на 3,5.
Главная задача на 2024‑й — сохранить набранную динамику. Судя по оперативной информации за первый квартал, нашим животноводам она по плечу.
В январе — марте производство молока в хозяйствах области выросло на 9,9 процента, превысив 573 тысячи тонн. Прибавили все районы. Больше остальных — Ляховичский, Лунинецкий и Каменецкий (18,1, 15 и 12,9 процента соответственно).

Дойное стадо на Брестчине достигло 298 729 голов (плюс 0,7 процента). Средняя продуктивность каждой буренки — 1917 килограммов, на полтора центнера превысила результат аналогичного прошлогоднего периода. Товарность молока — 92,1 процента (плюс 0,4). Скота и птицы произведено на 5 процентов больше в сравнении с первым кварталом 2023‑го. Как видим, в нынешний сезон наши агропредприятия вошли с достаточным запасом прочности.

— Сейчас формируется основа будущего урожая, который будет иметь принципиальное значение для дальнейшей динамики животноводства, выполнения госзаказа, решения других актуальных задач.

— Благодаря высокой готовности сельхозмашин, мотивации кадров, четкой организации полевых работ хозяйства завершают сев ранних зерновых и зернобобовых, разместив эти культуры более чем на 100 тысячах гектаров. Проведены подкормки минеральными удобрениями озимого клина. Заканчиваем сеять лен-долгунец, приступили к заделке в почву семян сахарной свеклы.

К старту кормозаготовительной кампании у нас практически вся техника на ходу. Постепенно приводим в готовность зерноуборочные комбайны. Кстати, за два последних года в хозяйства поступило 318 новых машин, которые стали хорошим подспорьем для жатвы. Только в 2023‑м поставлено 203 комбайна, с начала нынешнего года — уже 28. Достаточно серьезно обновили парк техники для заготовки кормов. Есть все возможности не только вырастить хороший урожай, но и наполнить им закрома под полную потребность.
Уважаемый Анатолий Леонидович!

Коллектив «СГ» от всей души поздравляет вас с 50-летием! Примите самые теплые пожелания крепкого здоровья, успехов, счастья, мирного неба, реализации всех планов в важном и результативном труде на благо любимой Беларуси. «Сельская газета» всегда на вашем столе на работе и дома. Достижениями, перспективами аграрной Брестчины через наших журналистов вы охотно делитесь с читателями. Уверены, наше сотрудничество будет только плодотворнее!

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter