Непродуманные запреты

В редакцию нашей газеты пришло письмо от жителя Гомеля Николая Тимофеевича Янченкова, который считает непродуманными существующие запреты на несанкционированный сбор березового сока. И не приемлет аргументы специалистов, считающих, что за счет ограничения заготовки березового сока можно сохранить березы.
“Прожив 68 лет среди лесов Смоленщины и Беларуси, будучи сыном лесника, я не помню случая, чтобы из-за подсочки березы массово погибали, — пишет Николай Тимофеевич. — А если какая береза и усохла, зато она продлила жизнь, поддержала здоровье не одному человеку. А от этого пользы намного больше, чем от березовой древесины, которая чаще используется на дрова”.
Ссылаясь на медицинские источники, наш читатель напоминает: “Березовый сок полезен при подагре, ревматизме, отеках, фурункулезе. В нем содержится до 4 процентов сахаров и много минеральных веществ, в частности, калий, натрий, кальций, магний, фосфор и другие... Ежегодная оздоровительная норма для человека составляет не менее
6 литров сока. Ее надо выпить во время соко-движения, употребляя по три стакана в день
в течение 10—12 дней”.
Иногда наивысший лечебный эффект достигается при использовании не чистого сока, а приготовленных на его основе коктейлей, отмечает наш читатель. “Прозрачный березовый сок, по соображению В.Шененберга, в соединении с выжатым соком молодых листочков березы обладает чрезвычайно интересным свойством. Он резко стимулирует работу почек, не раздражая при этом, в отличие от других мочегонных, почечную ткань. Более того, он еще и укрепляет ее до такой степени, что слабые почечные ткани могут вновь обрести нормальное состояние. Такая терапия дает сразу два положительных результата: во-первых, березовый сок помогает при легких катаральных заболеваниях мочеточников, а во-вторых — при ишиасе, ревматизме, артрите, т.е. при всех заболеваниях, которые связаны с изменившимся характером питания и которые в наши дни следует понимать как следствие цивилизации”.
Возвращаясь к наболевшему, Николай Тимофеевич пишет: “Испокон веков славянские народы России, Украины и Беларуси “ловили момент” березового сока, этого дара природы, поближе к дому, дабы успеть собрать его для своей семьи. Люди не заливали сок в ванны, не вывозили за границу для наживы, а пили для поддержания здоровья. Во всех медицинских журналах рекомендуют как можно больше успеть собрать сока, ибо срок заготовки очень короток. А тут — препоны лесных специалистов: нужно в лесхозах получать (или покупать) лесной билет, искать где-то делянку для вырубки и т.д. А на делянках этих именно лесхозы должны заготавливать сок для переработки на пищевых предприятиях. Далеко не все они этим занимаются, а запрет на заготовку сока людьми распространяется на всю территорию Беларуси”.
Народ сам для себя мог бы в короткий срок заготовить свежий оздоровительный дар природы, считает Николай Тимофеевич. А вот для того чтобы меньше вреда люди причиняли деревьям, нужно по телевидению показывать, пояснять, как правильно делать подсочку.
“Сегодня все идет к тому, что из-за ущемлений и запретов человек поневоле откажется от целебного дара природы, теряя при этом свое здоровье”, — возмущается Николай Янченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter