Неприятные осадки

С  четверга  в  Беларуси  начнутся  грозы,  пойдет  град  и  подует  шквалистый  ветер

С  четверга  в  Беларуси  начнутся  грозы,  пойдет  град  и  подует  шквалистый  ветер 

Первая половина наступившей недели еще пройдет под защитой поля повышенного давления, сформированного в теплой воздушной массе. Поэтому существенных осадков сегодня и завтра не ожидается. Температура ночью от +9 до +16, днем от +20 до +26, по югу от +27 до +30 градусов. А вот с  четверга погода начнет меняться. 

— В этот день под влиянием атмосферного фронта местами пройдут кратковременные дожди и грозы, днем при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами до 16—18 м/с. Температура пока останется повышенной: в среднем ночью от +10 до +17, днем от +22 до +28. В Гомельской и Могилевской областях днем будет теплее — до +30, а на северо-западе прохладней – от +18 до +20, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

В конце недели на погоду начнут влиять активные и контрастные атмосферные фронты. На большей части территории страны пройдут дожди, грозы, местами сильные ливни, в отдельных районах днем возможен град. При грозах шквалистое усиление ветра. 

Температура в пятницу и субботу ночью от +10 до +17, по востоку до +20, днем от +17 до +24, в восточных районах – до +25 — +32. Но в воскресенье прохладный воздух оттеснит жаркую погоду и из восточных регионов страны. Днем будет от +19 до +25. Что, в принципе, норма для этих дней июня. 

Как сильные осадки конца недели отразятся на сельском хозяйстве страны? 

— Дожди в данный момент могут принести и положительные, и отрицательные последствия, — пояснил «Р» ведущий научный сотрудник отдела адаптивного растениеводства Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Константин Шашко. — С одной стороны, на легких почвах (то есть где подложкой является песок, а не глина) Брестской и Гомельской областей уже есть признаки дефицита влаги. Так что там как раз дожди принесут благо. С другой стороны, если осадки будут чересчур интенсивными, они могут вызвать полегание озимых и ухудшить условия для их опыления. 

Сделали мы также «контрольный» звонок специалистам лесного хозяйства. 

Для нас дожди также могут иметь различные результаты, — прокомментировал директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич. — Например, с точки зрения пожарной безопасности осадки дают практически стопроцентную защиту, так что это явный плюс. Однако при сильных ливнях страдает хозяйственная деятельность, поскольку затрудняется доступ к местам проведения заготовок древесины, санитарных вырубок и других работ.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter