Неприятности адвоката с прокурором

Как юрист преступил закон
Как юрист преступил закон

Алексей Крутков попался на хранении 1,6 грамма марихуаны. Подвела мальчишеская дурь: в 19 лет нетрудно поддаться искушению. Многие молодые люди рассуждают: что, дескать, за беда — «косячок»–другой? Тем не менее неприятности не заставили себя ждать. «Невинное» увлечение вылилось в уголовное дело. Увы, на этом проблемы любителя легкого «кайфа» и его семьи не закончились: Крутковы чуть не попались в сети адвоката–мошенника.

На допрос Алексея, как того требует закон, была приглашена адвокат одной из минских районных юридических консультаций Наталья Крылова. В этот же день Наталья Витальевна познакомилась с родными Алексея, произвела на них благоприятное впечатление, после чего стороны заключили официальное соглашение об оказании юридической помощи. Финансовые переговоры с Крыловой вел старший брат Алексея Кирилл. Условились, что Кирилл вносит в кассу юрконсультации 300 тысяч рублей и, согласно договору, за «каждое участие защитника в следственных действиях» платит еще по 150 тысяч. Расходы предстояли немалые, но что поделаешь: квалифицированная юридическая помощь того стоит. На первых порах Крутковы и Крылова были друг другом довольны.

Впрочем, обнадеживать подзащитного и его родных адвокат не спешила. Напротив, свидетельствовал Кирилл, прозрачно намекала на то, что наказание мягким не будет. Как оказалось, Наталья Витальевна — опытный психолог. Ближе к суду ее прогнозы звучали совсем уж пессимистично. В общем, «линия защиты» была выбрана своеобразная.

Улучив удобный момент, Крылова будто бы невзначай посвятила мать Алексея Тамару Александровну в подробности одной грустной истории. Мол, защищала в свое время одного молодого человека, которому «светило» нешуточное наказание за содеянное. Его мать тоже обратилась к ней, адвокату, и получила заверения: дескать, ничего, вопрос можно решить. За наличные, разумеется.

Накануне «решения вопроса» Наталья Витальевна, по всей видимости, полагала, что умело обработанные клиенты клюнули на «приманку». Но просчиталась. Механизм «включения» связей Кирилл, посоветовавшись с матерью, описал сотрудникам КГБ. И поступил весьма разумно. Как известно, взяткодатель несет ответственность не менее суровую, нежели получатель незаконного вознаграждения. Дальнейшее общение сторон происходило под контролем оперативников. Встретившись у Крыловой дома, адвокат и клиент сошлись на сумме 500 долларов. Наталья Витальевна, следуя легенде, уверяла, что эти деньги — «откупные» судье и прокурору. В действительности ни с кем делиться «гонораром» Крылова не собиралась. Через несколько часов Кирилл привез доллары, и мошенницу взяли, как говорится, с поличным.

Более 10 лет безупречной службы в органах внутренних дел, еще столько же в адвокатуре. Такому послужному списку позавидовал бы любой начинающий юрист. И вдруг... скамья подсудимых. Как могла грамотный правовед, профессионал, имевшая благодарность за активное участие в правозащитной деятельности, оказаться в ситуации, несовместимой с понятием адвокатской этики?

Подсудимая ссылалась на сложные жизненные обстоятельства: двое детей, которых она воспитывала одна, острая нехватка денег. Каялась в совершенном преступлении. И я глубоко убеждена, что ее раскаяние, учтенное судом при вынесении приговора, было искренним. Десятки лет проповедовать законность и нравственность и вдруг встать в один ряд с теми, кто преступил грань дозволенного, морально очень тяжело. Тем не менее, оступившись, Крылова нашла в себе мужество признать низость своего поступка.

Наталью Крылову осудили к 6 месяцам ареста и штрафу в размере 5 миллионов 700 тысяч рублей. В дальнейшем к ней применили институт условно–досрочного освобождения и закон об амнистии. В результате судимость была снята: закон строг, но гуманен. Вроде бы не самый печальный финал? Как сказать. Бесконечные дни в неволе рано или поздно заканчиваются, а свинцовый осадок от пережитого, пусть и глубоко в душе, но остается на всю жизнь.



Плоха та защита, которая переходит в нападение

Открытый урок профессиональной этики

Обычно адвокат появляется в жизни человека не в самый светлый период. Немногие решаются от его помощи отказаться, оказавшись в роли подозреваемого или обвиняемого в преступлении. Адвокат, в свою очередь, обязан защищать своего подзащитного всеми возможными законными способами.

Как известно, любые правила — рамочный документ, в котором всего не пропишешь. То, что остается за скобками, называется собственным кодексом чести. Этот свод неписаных законов включает в себя очень многое: как должен вести себя адвокат во время допроса, в судебном процессе, в повседневной жизни. Что об этом думают ключевые фигуры судебно–правовой системы — следователи, судьи и сами адвокаты?

Тамара Тарвердова, старший следователь прокуратуры Октябрьского района:

— Этика неотделима от законности. В частности, во время допроса адвокат не вправе вмешиваться в диалог следователя с подозреваемым или обвиняемым: перебивать, подсказывать подзащитному ответы. Если защитник пренебрегает этим требованием, не реагирует на замечания, следователь может направить соответствующее представление в коллегию адвокатов. Однако в своей практике я к этой крайней мере не прибегаю. В целом у меня с адвокатами складываются взаимно уважительные отношения, основанные на неукоснительном следовании закону. Хотя, безусловно, есть мелочи, которые, мягко говоря, оставляют неприятный осадок. Совсем свежий пример. Мне предстоит допросить обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения — содержание под стражей. Возле СИЗО — толпа родственников подследственных. Ко мне подходит адвокат, который вместо того, чтобы ограничиться рукопожатием, демонстративно целует мне руку. К чему этот театр?

Лариса Мельгуй, судья:

— Роль адвоката в судебном процессе очень важна. Защитник всегда знает об обвиняемом больше, чем судья. А значит, может обратить внимание суда на обстоятельства, которые в той или иной степени способны повлиять на судебное решение. Я не согласна с тем, что защитник должен излагать факты сухо и бесцветно. Адвокат, безусловно, и оратор, и в хорошем смысле слова актер. Ведь это же очень важно уметь перевести юридические термины на язык, понятный всем присутствующим в зале суда. Что, с моей точки зрения, недопустимо в поведении адвоката? Срывать судебное заседание, ссылаясь на занятость.

Татьяна Матусевич, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов:

— Адвокатская деятельность регламентируется жесткими законодательными нормами. За нарушение Закона «Об адвокатуре» и Правил профессиональной этики адвокат привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до исключения из коллегии адвокатов. Вообще же, об адвокатах в народе ходит немало легенд. Взять хотя бы миф о «баснословных» гонорарах. Между тем оплачивает юридическую помощь клиент исключительно через кассу. От каждой суммы адвокату полагается лишь определенный процент. Если адвокат положил все деньги в собственный карман — это основание для исключения его из коллегии. Подобное мы воспринимаем как ЧП. Но таких случаев с каждым годом все меньше. В 2003 году мы исключили 5 человек, в прошлом — 4.

Вот вы спрашиваете: как можно защищать убийцу или насильника? Адвокат, согласно закону, обязан следовать той позиции, которую занимает его подзащитный, предварительно, конечно, разъяснив правовые последствия выбранной тактики. Более того, даже если клиент признается в совершении тяжкого преступления, адвокат должен сделать все возможное, чтобы смягчить участь обвиняемого. Очень важно для исхода дела, чтобы клиент полностью доверял своему защитнику. Расположить к себе человека — большое искусство. В некотором роде адвокат — тот же священник. Это совершенно особая миссия — людей защищать.


Адвокат обязан:

хранить адвокатскую тайну;

менять линию защиты только с согласия клиента;

вести себя корректно по отношению ко всем участникам судебного процесса;

уважать честь и достоинство своих коллег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter