Непристойное предложение

Каждый второй союз среди тех, кому за 30, зарождается на работе
Каждый второй союз среди тех, кому за 30, зарождается на работе

«Мне повезло, — посмеивается знакомый журналист. — Я начал трудовой путь еще в то время, когда о сексуальном домогательстве на работе никто и понятия не имел. Иначе меня, скорее всего, засудили бы, потому что я любил ласково ущипнуть за пухленький бочок курьера Ниночку». Повезло ли Ниночке — вот в чем вопрос.

От греха подальше

В своей иронии мой коллега не одинок. И если раньше мы обменивались анекдотами про амуры шефа и секретарши, то теперь от души веселимся, обсуждая харассмент (сексуальное домогательство на работе) как бредовую идею иностранных эмансипе. В самом деле, как не захихикать, прочтя, что одна ушлая англичанка отсудила 50 тысяч долларов у старшего партнера своей фирмы за то, что «он регулярно ронял конфеты в вырез ее блузки, а потом долго их вылавливал»? И разве не абсурд — суть претензий оскорбленных дамочек? 10 тысяч долларов — за букет цветов без повода. 18 тысяч — за реплику «сиди спокойно, куколка». По данным министерства труда США, ежегодно «жертвы» выуживают из карманов «насильников» около миллиарда долларов. Сделал комплимент не под настроение — плати, спел серенаду не под тем балконом — плати, подошел к прекрасной незнакомке ближе, чем на полметра, — вообще кукуй за решеткой...

Иронизировать здесь можно до бесконечности — оставим это Задорнову. Но все эти казусы, по крайней мере, объясняют феномен, который так поражал наших женщин в середине 90–х. Они, приходя на собеседование в серьезную иностранную фирму, общались с будущим начальником исключительно при открытой двери и в присутствии хотя бы одного свидетеля. Разве ж знали работодатели, которых словом «харассмент» застращали до полусмерти на родине, до чего наивны и робки мы, белоруски? Это в Дании, по данным Международной организации труда, от приставаний начальства страдает каждая вторая женщина. В Беларуси же пока тишь да гладь. Никто не вчиняет любвеобильному начальству иски, не предает дело огласке. Даже в кризисные центры пострадавшие обращаются крайне редко. Один–два звонка на инфолинию — и тишина.

Ах ты, бедная овечка!

Почему о сексуальных домогательствах говорят не так часто, как хотели бы? «Не потому, что стыдно, а потому, что опасно: на карту ставится карьера, вся дальнейшая жизнь, — уверена Тамара Сотникова, психолог Минского сексологического центра. — И эту проблему не стоит рассматривать с позиции «он — насильник, я — жертва». Как показывает опыт, хоть в одном проценте из 100 вина всегда лежит и на другом, в создавшейся ситуации виноваты оба».

Клиентки (и, кстати, клиенты), страдающие от чрезмерного внимания начальства, обращаются в сексологический центр постоянно. Как правило, работают они в частном бизнесе. И Тамаре Сотниковой уже не раз приходилось выезжать «на место» — распутывать в фирмах клубок сложнейших взаимоотношений. Любовницы и любовники, новые и бывшие, ревность, месть, домогательства, подковерная борьба — страсти буквально парализуют работу офиса...

Хотя при контрактной системе работника формально не могут рассчитать без повода, женщины на приеме у психолога всхлипывают: «Ну и что? Хозяин — барин. Шеф все равно найдет, к чему прицепиться». И это отчаяние уже говорит о многом. Почему в детском саду девочка без стеснения лупит приставучего мальчишку лопаткой, в школе — линейкой, а став взрослой, панически боится обидеть отказом? Почему женщины, идя на собеседование к работодателю, не просят ознакомить их с функциональными обязанностями в письменной форме, хотя это обычная практика? «Ой, а вдруг он рассердится и возьмет вместо меня другую?» — думает соискательница. И выбирают ее, такую безропотную. На ее же беду. Ведь приставаниями шеф доводит порой до самого настоящего нервного расстройства. Однажды в отделение неврозов 10–й Минской клинической больницы попала девушка, которая вдруг ни с того ни с сего начала хромать. Врачи ломали голову, искали причину. А оказалось, что таким образом девушка бессознательно защищалась от посягательств на работе. Дескать, что с меня взять — калека...

— Многие из нас перед начальником чувствуют себя детьми — маленькими, слабыми, незащищенными, — объясняет такие психологические выкрутасы Тамара Алексеевна. — Конечно, он имеет более высокий статус, обладает большей ответственностью, но такое распределение ролей не стоит переносить на жизнь вообще. Кем бы мы ни были на работе, нужно научиться общаться с любым на равных, как взрослый со взрослым. Здесь есть еще одна психологическая проблема — неумение говорить «нет». Ведь выбор трагичен: выбирая что–то, мы теряем альтернативу. А хочется, как в пословице: чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Вот на такой благодатной почве и вырастает харассмент.


Никогда не говори «никогда»

Можно ли дать отпор шефу, не потеряв при этом работу? Сложно, но можно и вот как.

Важна ваша внутренняя позиция. Если позиционировать себя так: «я коллега, и никто другой», то и другие бессознательно (через взгляд, выражение лица, интонации) будут понимать, что с вами этот номер не пройдет.

Не трогайте лиха, пока оно тихо. Не забывайте, что мужчина любит глазами. Работа — не ресторан, не пляж, здесь неуместны оголенные животики, декольте до пупа, юбки с рискованными разрезами.

Четко, без всякого кокетства скажите мужчине: «Нет!» Очень вежливо: мол, не потому, что ты плохой, а потому, что выбор сделан в пользу другого. Причем смотрите ему в «третий глаз», на переносицу. Этот взгляд свидетельствует об официальных отношениях.

Иногда срабатывают нестандартные решения. Например, одну пациентку Тамары Сотниковой спас от приставаний такой сценарий. Она пришла к шефу и сказала: «Вы прекрасный руководитель, привлекательный мужчина, умнейший человек. А я девушка влюбчивая. Я страдаю, становлюсь навязчивой, караулю у подъезда. Но у вас же семья. Что вы будете делать?» Шеф от изумления онемел. Во–первых, такой вариант он не просчитывал, а во–вторых, у него на подчиненную просто глаза открылись: он–то думал, что это обычная самочка, а тут такие умные речи!

И последний совет, от мужчин. Не впадайте в феминистский раж, присмотритесь повнимательнее! Кто перед вами — злостный циник или мужчина, которой изо всех сил пытается сказать: «Ну посмотри на меня! Ну поговори со мной немного. Я еще не такой старый!» Задумывались ли те же американки, что они выиграют, если сильной половине придется постоянно молчать, при приближении женщин закрывать глаза и требовать неотлучного присутствия адвоката на рабочем месте? Ведь до недавнего времени более половины союзов среди тех, кому за 30, зарождались именно в «производственных условиях»!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter