Непринужденность чувств

В пятницу молодежная сборная размазала по витебскому газону сверстников из Сан–Марино — 6:0 и остановилась у последней ступеньки на пути к досрочному завоеванию места в финале чемпионата Европы...
Обаяние — непринужденность чувств, так же как грация — непринужденность движений! Такой обаятельной и непринужденной игры от наших футболистов видеть не приходилось давно. В пятницу молодежная сборная размазала по витебскому газону сверстников из Сан–Марино — 6:0 и остановилась у последней ступеньки на пути к досрочному (за год!) завоеванию места в финале чемпионата Европы (сегодня решающая игра с Сербией). А спустя день, в субботу, национальная команда провела лучший под управлением Бернда Штанге матч, в гостях поставив на колени команду Албании, — 4:2! 10 мячей на двоих. Солидно!

Вряд ли узнавшие себе цену албанские футболисты и их болельщики (как–никак на равных с Голландией играли, Румынией, четвертое место в группе занимают) ожидали от матча с белорусами чего–то подобного. В крайнем случае думали увидеть равных себе по силам, а оказалось, что в гости приехали не «осел, козел и косолапый мишка», которые умудрились проиграть дома Люксембургу, а вполне слаженный коллектив.

Уж и не вспомнить, когда в последний раз на лицах наших футболистов после матча не лежала скорбная печать разочарования, а были они довольными, как солнце на детских рисунках. Улыбка во все 32 Александра Глеба и Максима Ромащенко освещала албанскую арену «Кемаль Стафа» ярче видавших виды и отживших свои лучшие годы еще в прошлом веке стадионных фонарей. Сиял, как начищенный самовар, отражая блики фотовспышек, на послематчевой пресс–конференции и Бернд Штанге: ему в кои–то веки не понадобилось прибегать к дипломатии, делать хорошую мину при плохой игре и в десятый раз объясняться про «выбранный курс». Все и без того было ясно: и про курс, и про игру. Самому (что греха таить!) хотелось выскочить на поле к измазанным в грязи, вымокшим под струями проливного тиранского дождя футболистам и, обняв, потрепать по плечу: «Вы знаете, мы с вами... ух! да?»

Этого «ух» мы ждали давно. Иногда казалось, что можем и не дождаться. Понимая и учитывая все «но» — игра ничего не решала, все шансы на выход из группы были уже давно потеряны, игра была неидеальной, свои коррективы внесла погода и т.д. и т.п., — все–таки трудно отказать себе в простом желании порадоваться. Хотя бы потому, что Албания была точно в таком же положении, как и Беларусь, только играла при своих болельщиках, а значит, и мотивирована была гораздо больше. Потому еще порадоваться можно, что это самая крупная гостевая победа в официальных встречах в истории команды (с этим Штанге — то в жар, то в холод, честное слово). И, конечно, нельзя не учитывать тот факт, что на поле в кои–то веки вышли все сильнейшие наши футболисты (ну или почти все), а стало быть, времена, когда главными новостями из стана сборной были грязь и склоки, хочется верить, остались позади.

Если исходить из того, что лучшие слова — интонации, то сюжет для романа под названием «Отборочный цикл чемпионат мира–2010» просматривается довольно изящный. Это, конечно, не впервой. Надежды юношей питали и раньше, сочинить нечто подобное пытались многие и много раз. Бернду Штанге почему–то хочется верить. Чисто интуитивно. Сейчас уже можно смело говорить, что немец ошибался, рассчитывая набрать молодежь, отказаться от опытных игроков и слепить команду с нулевого уровня, самолично заложить фундамент. Но ошибался он от чистого сердца и на этих ошибках наверняка многому научился.

Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает. Руководствуясь этой простой мудростью, давайте порадуемся победе над Албанией, а не будем искать блох и чесаться. В среду матчем против Голландии сборная завершит едва ли не самый свой неоднозначный и противоречивый сезон. Но так хочется верить, что все только начинается...

И смех, и грех. После победы российской сборной над англичанами — 2:1 особо циничные шутники стали говорить, что толку в этом все равно никакого, ибо — сложные ребята эти российские футболисты, неоднозначные и все равно они не сумеют победить Израиль. Удивительно, но так в итоге и случилось. Причем не в первый раз россияне наступают на те же грабли: создают себе трудности, героически их преодолевают, а потом, когда синица оказывается в руках, выпускают ее в небо вслед за упорхнувшим гораздо раньше, но в том же направлении журавлем. Всем еще памятна победа над Францией благодаря голу Александра Панова (после которого он стал героем нации), а потом поражение в «Лужниках» от Украины и «чудовищная» пенка Александра Филимонова (на этом его карьера практически завершилась). Сейчас приблизительно та же история, только не совсем ясны расставленные акценты. Истерия разразилась такая, будто это не в футбол Россия проиграла, а Земля на небесную ось наскочила. Будто это россияне Сан–Марино или Лихтенштейну уступили, а не крепко сбитой команде Израиля. Израильтяне изначально не собирались отбывать на поле номер и играть в поддавки, к тому же наверняка получат за хороший матч «благодарность» от англичан. Как бы не было жаль сборную Гуса Хиддинка, европейский футбольный бомонд вздохнул после этого с облегчением. Что ни говорите, а увидеть в финальной части первенства континента Фрэнка Лэмпарда, Уэйна Руни, Майкла Оуэна или Стивена Джерарда как–то приятнее, чем наблюдать за братьями Березуцкими или Игнашевичем. Правда, у России еще есть шанс опередить Англию. Но для этого необходимо, чтобы британцы уступили на своем поле Хорватии. Вы в это верите?

Фото Сергея ШЕЛЕГА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter