О незастроенных участках

Неприглядное обстоятельство места

Шумящий под ветром бурьян в два человеческих роста, под которым  бродяги с завидной регулярностью устраивают праздники жизни. Подобный пейзаж частенько наблюдают в Барановичах посетители Музея аптечного дела, открывшегося в старинном здании на улице Тельмана всего два года назад.

Cказать, что Барановичи богаты объектами исторического наследия, нельзя. Хотя туристам все–таки есть что показать: это и городские храмы, и красивые парки, и кое–где сохранившиеся военные бараки, возведенные для ставки последнего российского императора, и городские музеи — краеведческий, железнодорожной техники, а также новый, аптечный. Более того, Музей аптечного дела — пожалуй, единственное старинное здание в райцентре, сохранившее с момента открытия свою спецификацию. Фармацевт Станислав Лаевский изначально возводил дом в стиле модерн под аптеку. На втором этаже находилась его квартира с кабинетом и небольшой химической лабораторией. Бережно, крупица за крупицей, собирали современные фармацевты старинные книги, рецептурные сборники, банки–склянки и пробирки, которым по меньшей мере по сотне лет... Нашли фотографию бывшего владельца, опросили людей, проживающих по соседству, и на основе их воспоминаний создали маленький, но очень интересный музей.  Во дворике здания, на первом этаже которого, к слову, работает обычная аптека, — огород с лекарственными травами.

Все хорошо, если бы не вид на соседний участок по улице Тельмана, 15а, открывающийся со второго этажа — как раз из окон помещений с музейной экспозицией. 


— Мы жаловались много раз, ведь участок этот пустует лет 10, если не больше, — вздыхает заведующая аптекой № 21 Людмила Кустинская. — Санитарная служба приезжала с проверкой — знаю, что владельца участка оштрафовали. И все. Бурьян так и растет... Перед экскурсантами неудобно за такой беспорядок под окнами. У нас тут ведь и школьники бывают, и студенты, и туристы из других стран!


В Барановичском центре гигиены и эпидемиологии мне подтвердили: в прошлом году хозяин участка действительно был оштрафован на 3 базовые величины. Ему выдали предписание — не выполнил. Поэтому дело ушло в суд и нерадивый землевладелец заплатил уже 10 базовых величин. Впрочем, на состояние участка и это никак не повлияло.


А ведь есть Указ Президента № 520 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков» от 11 ноября 2011 года, по которому участок не может быть брошен на целых 10 лет — его должны изъять. Я обратилась в земельный отдел Барановичского горисполкома. Заместитель начальника Ирина Стрельчик заверила, что о проблеме им известно и документы в суд на владельца участка уже готовятся. Соответствующее поручение дано юристам. Набираю юридическую службу и слышу в ответ, что о пустующей земле по улице Тельмана, 15а им ничего не известно. Как так? Левая рука не ведает, что творит правая?


К слову, в очереди на получение участков для строительства жилья в Барановичском горисполкоме стоят более 1.000 человек. В списке предлагаемых для застройки участков всего 145 пунктов... И еще. В городском суде не нашлось ни одного дела об изъятии незастроенных участков, хотя, уверена, кроме брошенного на произвол судьбы куска земли по улице Тельмана, в городе можно найти не одно место, буйно поросшее травой и кем–то позабытое. Просто эти участки не так режут глаз.

Фото автора.


Советская Белоруссия №154 (24535). Пятница, 15 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter