Непостижимая польская отсебятина

Рано или поздно это должно было случиться. На поведение польских властей в ситуации с беженцами на границе, которое нельзя назвать иначе как издевательством над людьми, вынуждены были обратить внимание уже и европейские инстанции. Европейский суд по правам человека отреагировал на жалобы граждан Афганистана и Ирака против действий Польши и Латвии.

Власти этих стран согласно предварительному решению суда должны обеспечить жильем, едой, водой, одеждой и медицинской помощью беженцев, застрявших на польско-белорусской и латвийско-белорусской границе. Да, делается оговорка о том, что из этого решения не следует обязанности принимать и содержать мигрантов на своей территории, но уже отрадно то, что на судьбу несчастных беженцев все-таки обратили внимание.

Понятно, что власти Польши и Латвии не склонны автоматически выполнять решения европейской инстанции, особенно пока нет мер реального принуждения к соблюдению договоренности по беженцам с их стороны. Но международное внимание к проблеме привлечено, и просто так отделаться от нее они уже не смогут. 

Хотя очень хочется. Насилием и игнором заставить людей бежать от них, причем бежать неизвестно куда, ведь на родине их ждет, скорее всего, незавидная участь, а то и смерть. Мы видим, как польским, латвийским, литовским властям на это плевать, несмотря на то что от нас они все время требуют соблюдения прав человека, иногда просто придумывая любой повод для политического и экономического давления.

К себе применять те правила, с которыми они согласились, вступая в ЕС, не спешат. Делают вид, что это их не касается. В то время как белорусская сторона совершенно открыто и прозрачно показывает ситуацию на границе, приглашая посетить ее спецпредставителя ООН по делам беженцев Муселуму Мамо, предоставив ему возможность лично пообщаться с беженцами.

А в Польше пограничники, как зайца, гоняют по полю депутата Сейма Франтишека Стерчевского, не позволяя ему передать застрявшим на границе беженцам лекарства и продукты. Выглядит это как настоящий паноптикум. Почему нельзя помочь людям, оказавшимся в беде? Почему этих людей держат как скот и не позволяют им получить обещанное на территории ЕС убежище?

Вопросы риторические, на которые будет очень неприятный ответ. Потому что власти Польши не считают себя обязанными выполнять обязательства и международные нормы, беженцев они не считают за людей, поэтому и позволяют себе над ними издеваться. И поэтому же не хотят, чтобы им кто-то еще стал помогать. И это не просто боязнь того, что поток беженцев накроет Польшу, в конце концов они пойдут дальше — в Западную Европу. Это настоящее озверение и презрение к другим людям, попавшим в беду, бегущим со своей родины от отчаяния и страха.

Польские власти, какими бы набожными они ни пытались казаться, попирают все нормы человеческой морали и христианской веры. И нет в них ничего христианского, если они не только отказываются помогать ближнему, но еще и заставляют его дополнительно страдать от побоев и травли собаками. И если европейские инстанции еще чего-то стоят, то на польские власти нужно найти справедливую управу.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter