Непоправимые ошибки

Как редко мы задумываемся над тем, какие последствия...

Как редко мы задумываемся над тем, какие последствия будут иметь наши поступки. К счастью, даже если сделали что-то не так, чаще всего мы можем исправить положение дел. Но бывают роковые ошибки, которые, увы, исправить невозможно.

В семье моих знакомых росла единственная дочь, Светлана. У ее отца был собственный бизнес, дела шли очень неплохо, и в деньгах они не нуждались. Отец души не чаял в Светочке и потакал всем ее капризам. Хотя, если честно, капризной она и не была. Но стоило ей чего-то захотеть, как это предоставлялось ей мгновенно.

На шестнадцатилетие Свете подарили собачку «как у Перис Хилтон». Уж не знаю, сколько та стоила. На семнадцатилетие – поездку на какие-то сказочные острова в океане, названия которых я даже не запомнила. К совершеннолетию ей преподнесли ключи от нового авто. О модной красивой одежде речь даже не шла – она у нее была и без того.

Примерно в это же время Света влюбилась. Геннадий, студент университета, в котором училась и она, старше на пару лет. Из хорошей интеллигентной семьи, без материальных проблем и вредных привычек. Так что когда Светочка познакомила родителей со своим избранником, те его совершенно искренне полюбили как будущего мужа своей обожаемой дочери. Считай, приняли в семью.

Света с Геной расставались лишь на время лекций, потому что вскоре после знакомства любимый перебрался жить к девушке. Родители не были против: дети-то уже совершеннолетние. Главное – чтобы дочь была счастлива. А она и была: заваливала его подарками, восхищенно смотрела на него, перестала общаться с друзьями, все время проводила только с ним. И даже научилась готовить – чтобы удивить любимого.

На Рождество родители подарили им романтическое путешествие в горы, где Света с Геной катались на лыжах и тратили их деньги. Для счастья любимой дочери они не жалели ничего.

Но счастье продлилось всего год. Летом Гена со своей группой отправился на практику в другой город. У Светы же практика была в Минске. Она старалась при каждом удобном случае вырваться к любимому, садилась в машину, ехала к нему и возвращалась лишь через несколько дней. Но любовь так и не сберегла: после возвращения Гена собрал свои вещи и вернулся домой к родителям. Свете он объяснил, что полюбил другую. А позже стало известно, что та девушка ждет от него ребенка.

Свету с тех пор как подменили. От веселой хохотушки осталась только тень. Она бросила институт, отказывалась есть и однажды даже наглоталась снотворного. Родители, правда, вовремя обнаружили пустые пачки из-под лекарства и вызвали «скорую». Потом она долго лечилась у психиатра, который, несмотря на проведенный курс терапии, посоветовал родителям не спускать с дочери глаз.

Мать полностью посвятила себя уходу за Светой. Кормила из ложечки, расчесывала ее, одевала. Даже пыталась накладывать макияж – саму Свету ничего больше не интересовало. Она бесцельно бродила по квартире, иногда тихо плакала. Чтобы сменить обстановку, родители свозили ее в круиз, но и это не помогло.

Однажды, вскоре после приезда, Светина мама отлучилась ненадолго в магазин, а вернувшись, дочь дома не застала. Тут же позвонила мужу, подняла на ноги всех знакомых, обратилась в милицию… Дочь нашли спустя несколько часов – она разбилась на машине за городом, по всей вероятности, специально врезавшись на огромной скорости в дерево.

Хоронили Свету в закрытом гробу. Гена на похороны не пришел. К тому времени он уже был женат. Правда, семья его быстро распалась: буквально через пару лет он бросил жену с ребенком ради очередной своей возлюбленной. А Светины родители так и не смогли оправиться от горя: отец начал пить, а мать тяжело заболела и умерла. До самой смерти она сокрушалась, что не научила дочь противостоять трудностям, надеясь, что сама сможет защитить ее от всех невзгод.

Как бы сложилась жизнь этой семьи, подумай Света не только о своем чувстве к Гене, но и о чувствах родителей, судить не берусь. Но то, что ее болезненная страсть сломала судьбу как ее самой, так и судьбы ее родителей, сомнению не подвергаю. Ведь в ее жизни могло быть так много всего: и настоящая любовь, и свадьба, и рождение детей… Конечно, на долю каждого из нас выпадают неприятные, а порой и страшные испытания, но побеждает именно тот, кто находит в себе силы с честью их преодолеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter