Боязнь неудачной концовки преследует всех

Неподведенные итоги

Боязнь неудачной концовки преследует всех и во всех областях...

Однажды я прочитал прекрасную фразу: «Любое великое дело начинается со слов и заканчивается майками». Само по себе высказывание спорное, но тем и любопытное.


Каждое дело имеет начало и итог. Ничего не получилось — это тоже опыт. Дело сделано, но ничего не вышло. Ничего. Задумайтесь над глобальностью этого слова. Его ни за что не скажет бездарь. Она будет биться до последнего, чтобы доказать всем окружающим, что итог прекрасен, восхитителен и невероятно талантлив. Даже если ничего не получилось. Знаете, всегда больше уважал честных середнячков или сволочей, чем упертых праведников. Уметь просить прощения — великое, уже почти забытое человеческое качество. У праведников оно забыто давно. Они уверены в своей правоте еще до рождения. Ничего не получилось. Хотел украсть, чтобы никто не заметил, но не получилось. Извините.


Боязнь неудачной концовки преследует всех и во всех областях. Вы видели когда–нибудь политика, который бы сказал: ничего не получилось. Нет. Я тоже. Война в Ираке не получилась, но признать это никак нельзя. Проще угробить еще пару сотен тысяч жизней, государство не может ошибаться. Чечню тоже не вышло отполировать. Но никто и никогда этого не признает. Это догма. У государства не бывает так, чтобы не получалось, оно само по себе итог. Причем положительный. Любое действие имеет божественное благословение. Все у нас получилось, мы истина.


Есть и другие примеры. Допустим, концерну «ВАЗ» давно стоило признать, что не получается у них делать автомобили. Эту правду трудно произнести вслух, но необходимо. Их должно утешать то, что у промышленного концерна «Самсунг» очень многое не получается, а здесь всего лишь какие–то авто. Нужно собрать волю в кулак, попросить у всех прощения и перепрофилироваться. Возможно, ВАЗ делал бы неплохое нижнее белье. Или зубочистки. Все это нужно людям. Здесь не до смеха. Хотя, видимо, в производственной сфере необходимо упорство. Ведь если бы китайцы много лет назад сказали, что у них ничего не получилось, мир был бы беднее, намного. Ребята стараются, и их продукция уже иногда приемлемого качества. Надеюсь, и у корейцев со временем что–нибудь получится.


Это деликатная тема, но и в человеческих отношениях необходимо вовремя ставить точку, не доводя дело до драки. Муж и жена. У них тоже порой наступает такое время, когда следует признать, что отношениям пришел конец. И не стоит мучить детей, родственников и соседей. Все. Конец. Мы старались, но ничего не получилось. И попробовать сменить профиль. Хотя продолжение следует...

 

ND72@mail.ru

 

Советская Белоруссия №193 (24330). Суббота, 12 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter