Неподсуден

Конфликт в монологах, диалогах и комментариях В начале марта были уволены около десятка работников Чаусского психоневрологического интерната.
Конфликт в монологах, диалогах и комментариях

В начале марта были уволены около десятка работников Чаусского психоневрологического интерната. Формально - по истечении срока контракта. Фактически, как утверждают они в письме в редакцию, это расправа директора Александра Овсяника. Все они свидетельствовали против него, обвиненного в краже картофеля, бензина и присвоении денег. Директор был отстранен от должности после задержания. Но выйдя из-под стражи, вернулся к своим служебным обязанностям. И принялся наводить порядок...

Факты

К письму в редакцию была приложена статья "Незаменимый директор" из газеты "Могилевские ведомости". Которая полностью подтверждает сказанное. 17 октября прошлого года А.Овсяника задержал с поличным наряд объединения "Охрана": он вывозил более 800 кг принадлежащего интернату картофеля. Читателям и могилевским коллегам хочется верить, но... Слишком уж вопиюще, согласитесь, звучат факты. Надо проверить!

...Интернат расположен в бывшем пионерском лагере "Росинка". Около двухсот больных, более сотни человек обслуживающего персонала, несколько жилых и хозяйственных корпусов. Автор письма Владимир Бискуп, бывший председатель колхоза с академическим образованием, 12 лет работал здесь управляющим подсобным хозяйством. Сам его и организовал. Построил коровник, полностью обеспечивал больных молоком и овощами, на треть - мясом. "Зарыбил" несколько окрестных прудков. Озимые, мимо которых мы сейчас едем, засевал еще Бискуп.

"Жалко своих трудов! - горько сетует он. - Теперь я без средств к существованию. 55 лет. В Чаусах работы нет и молодым..."

Бискуп был главным свидетелем обвинения. Прошлой весной директор забрал у него ключи от картофельного склада. Элитным семенным материалом засеял с помощью больных и санитаров "свой" участок, изъятый из больничных площадей. Большую часть урожая продал, как утверждает Бискуп. А оставшийся картофель хотел вывезти в Краснополье, где у него дом.

Вот еще из хозяйственных "доблестей" директора. Весной начал менять кровлю 3-этажного корпуса. Старую снял, а новую не заготовил. Пошли дожди... За лето корпус протек до подвала. "За чей счет будет ремонт? Разве так ведут дела?" - спрашивает В.Бискуп.

...и аргументы

Не зная, с чего начать неприятный разговор, показываю директору Овсянику газетную вырезку... Он упреждает вопросы: "В статье все правда! Кроме главного".

Овсяник, по его словам, принял интернат полтора года назад и обнаружил здесь немало нарушений. Люди работали полдня, до обеда. Уже в 3 часа уходил последний автобус (до города несколько километров). Обнаружил, что на кухне иные работники бесплатно кормятся целыми семьями. Нескольких с помощью милиции остановил на проходной: выносили более 10 кг продуктов. Уволил. Взялся за хозяйственную дисциплину. Выявил непомерное списание кормов на подсобное хозяйство. Зато иные сотрудники держали дома по 12 - 15 свиней... Выявил "левые" пахоту и косьбу.

Выходило, что именно управляющий Бискуп был пособником всех этих комбинаций. А соучастниками - те самые "свидетели обвинения". Которым он, директор, прищемил хвосты и которые вознамерились его изжить. Вот и подловили на картошке...

Но как быть с доказанными фактами?

Семья и дом Овсяника действительно в Краснополье, ездит туда на выходные. "А в будни у меня после работы куча времени! - уверяет директор. - Сажал картошку сам, с конем. И обрабатывал сам. Свою сажал! Только немного взял из остатков семенного фонда. Земли были, правда, севооборотные, но... неудобицы. Бензин? Да, брал бензин! Служебной машины нет. Пешком до Чаус и Могилева не находишься. Начальство подтверждает, что свою машину я использовал для служебных нужд. Мог бы и компенсацию за амортизацию требовать!"

Выходило, что не Овсяник расправился с неугодными свидетелями, а именно они корыстно и злонамеренно пытались расправиться с принципиальным руководителем?

Но завершенное уголовное дело до суда не дошло: обвиняемый попал под амнистию. Зато по гражданскому иску нанесенный А.Овсяником ущерб был оценен в 1 миллион 300 тысяч рублей. Суд постановил взыскать с виновного половину суммы. Директор только в день нашего разговора получил решение суда с мотивировочной частью и заверил меня: "Завтра же подам кассационную жалобу. Буду доказывать, что ничего не крал".

Слухи и домыслы

У прокуратуры нет ни малейших сомнений в виновности А.Овсяника. Обвинения по всем эпизодам здесь считают доказанными. Директору грозили ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет и запрет на занятие административных должностей. "Овсяник не попал под амнистию автоматически! - подчеркивает прокурор Геннадий Ярмак. - Он мог дожидаться суда и там доказывать свою невиновность. Согласившись на амнистию, Овсяник фактически признал вину. Мы намерены опротестовать решение суда по гражданскому делу и добиться взыскания с Овсяника полной суммы ущерба".

Понимаю, что вопрос не вполне по адресу, но спрашиваю: насколько принято в районной практике оставлять в должности проштрафившегося руководителя? Прокурор считает решение крайне странным: "Даже продавца в такой ситуации увольняют без разговоров".

Вот мнение Петра Серякова, ведущего специалиста организационно-кадровой работы райисполкома: "Неправда, что Овсяник захватил бросовую землю. Нет такой! 39 соток он самовольно взял из севооборота. Сельсовет подтвердил: участок директору не выделяли. Мы ездили, обмеряли, составили акт: самозахват! Ясно и то, что картошку взял элитную, что возили, сажали и перебирали ее санитары и больные. Ясно, что людей ни за что разогнал. Все оправдания Овсяника - просто "лапша"! Это ж какую надо совесть иметь, чтобы убогих обкрадывать! Прежде чем порядок наводить, ты на себя посмотри! Написал бы по-хорошему заявление и ушел, чтобы не позориться и других не позорить!"

П.Серяков заверил меня, что Овсяник был бы незамедлительно уволен. Но это, оказывается, от райисполкома не зависит: работодателем директора является комитет по труду и соцзащите Могилевского облисполкома. С ним у Серякова вышла острая полемика. "Вы крепко ошиблись в Овсянике, он подставил вас и нас", - уверял кадровик. Но мнение райисполкома в Могилеве не учли.

Уточняю у Владимира Пискижева, заместителя председателя комитета по труду

: - Чем так хорош Овсяник и каков был формальный механизм восстановления его в должности?

- Постановлением суда Чаусского района уголовная ответственность с директора была снята.

- Но ведь по амнистии, с фактическим признанием вины!

- Важен результат. Формально запрета на исполнение Овсяником обязанностей директора нет. Он получил материальное взыскание по суду, а нами был на 100 процентов лишен премиальных выплат.

Цитирую В.Пискижеву выдержку из письма: "Мы возмущены, что вор, вина которого доказана, восстановлен на работе комитетом по труду и соцзащите. Мы думаем, это связано с тем, что незаконно присвоенные деньги Овсяник завозил в Могилев, устраивал пьянки с шашлыками для проверяющих..." Спрашиваю: вас не смущает, что Овсяник бросает тень на районную и областную власть?

- Это не факт, - отвечает В.Пискижев. - Люди вольны размышлять и домысливать, как им хочется.

Видимо, и могилевский комитет по труду и соцзащите волен утверждать свой авторитет, как ему вздумается. Но есть одна сторона, которую, кажется, за всем этим никто и не услышал. Все эти страсти кипят в особом, лечебном, по сути, учреждении - нормально ли это?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter