Неподражаемый Карандаш

Знаменитый клоун Карандаш и его неразлучная спутница собачка Клякса, появившиеся  у Гомельского государственного цирка, становятся местной достопримечательностью

Мировая величина  циркового искусства – знаменитый клоун Карандаш — и его неразлучная спутница собачка Клякса, совсем недавно появившиеся  в районе здания Гомельского государственного цирка, становятся местной достопримечательностью. 

Открытие скульптурно-жанровой композиции «Клоун», автор которой — известный гомельский скульптор Вячеслав Долгов, состоялась здесь с участием руководителей областных и городских властей. Выбор в пользу Карандаша сделан не случайно: прообраз скульптуры – Михаил Румянцев (Карандаш), Герой Социалистического Труда, ведущий артист цирка на Цветном бульваре в Москве,  любимец широкой гомельской  публики, нередко бывал с труппой на гастролях  в городе над Сожем, выступал он и перед воинами Первого Белорусского фронта, освобождавшими Гомельщину от фашистов. Об этом свидетельствуют и его сохранившиеся записи в гостевой книге гомельского циркового учреждения. Клоун-скульп-тура предстал перед жителями и гостями областного центра в натуральный рост своего реального прообраза – один метр 57 сантиметров. Эскиз будущего памятника великому цирковому артисту был согласован с дочерьми Михаила Румянцева,  живущими в российской столице. В церемонии же открытия композиции приняла участие и поделилась  воспоминаниями о своем дедушке с многочисленными собравшимися у здания цирка внучка великого клоуна — российская писательница Евена Румянцева. 

На снимке: у памятника Карандашу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter