Непочатый край початков

На Витебщине остатки неубранной кукурузы вручную спасают от кабанов

Остатки неубранной кукурузы на полях Витебщины вручную спасают от кабанов

В Витебской области до сих пор не убрано примерно две с половиной тысячи гектаров кукурузы. По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николая Оленича, в целом по стране из-за непогоды стоят на корню десятки тысяч гектаров ценной силосной и продовольственной культуры.

Уборка плантаций «королевы полей» застопорилась еще с середины осени по причине аномальных осадков. К примеру, в Докшицком районе за октябрь их выпало свыше трех месячных норм. Да и теперь редкий день обходится без «орошения».

— Витебщина была и остается зоной рискованного земледелия, — говорит Николай Оленич.— В Докшицком районе при обследовании в конце этой недели выявлено около 200 гектаров кукурузы, буквально залитых водой. Приходится спасать урожай даже вручную, собирать початки дедовским способом, чтобы не оставить их на прокорм диким свиньям. При любой погоде на залитые кукурузные поля выезжают жители райцентра. По возможности участвуют в уборке початков и школьники. В среднем до сотни человек ежедневно заняты на такой рутинной, но чрезвычайно ответственной работе. Вопрос поставлен ребром: если початки не уберут люди в дневное время, ночью с такой задачей успешно справятся дикие кабаны.

В нынешнем году аграрии области успели заготовить полтора миллиона тонн кукурузного силоса. Для сравнения: в прошлом году такого корма было меньше миллиона тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter