Непобедимые Клястицы

В 1812 году под маленькой белорусской деревней русская армия фактически отстояла Петербург

В 1812 году под маленькой белорусской деревней русская армия фактически отстояла Петербург

1 августа в Северной столице почтили память героев одной из первых побед русской армии в Отечественной войне 1812 года. В сражении под белорусской деревней Клястицы, русские войска под командованием генерал-лейтенанта Витгенштейна за три дня разбили превосходящие их по силе части маршала Удино и не допустили продвижения неприятеля к столице Российской империи. Это событие серьезно изменило ход войны.

Деревня Клястицы находится почти на середине пути от белорусского Полоцка до российского Себежа. Сегодня это место в Россонском районе Витебской области. 200 лет назад эта земля, опаленная огнем и изрытая ядрами пушек, фактически спасла Петербург.

В конце июля 1812 года к северу от основной линии наступления Наполеона продвигалось еще  два корпуса, имевших крайне важные цели. Корпус маршала Макдональда, двигавшегося к Риге, и корпус маршала Удино, на который была возложена задача подойти к самому важному стратегическому пункту – Петербургу. Для прикрытия столицы был отправлен 1-й пехотный корпус генерала Петра Христиановича Витгенштейна. Французы намеревались отрезать корпус от тыла. 28 (16) июля они захватили деревню Клястицы. На стороне Удино выступали 28 тысяч солдат, у Витгенштейна было только 17 тысяч. Силы были явно не равны, но Витгенштейн все же принял решение об атаке корпуса Удино, воспользовавшись тем, что силы неприятеля были разделены и Макдональд был еще далеко.

На подмогу Витгенштейну двинулись гродненские гусары генерал-майора Кульнева. Первое столкновение произошло под Клястицами в деревне Якубово. Именно благодаря Кульневу удалось  атаковать и отбросить передовые части французов к Клястицам, а затем при помощи подоспевшего 2-го батальона Павловского гренадерского полка занять деревню и вынудить неприятеля отступать. Кульнев продолжал гнать французов двумя кавалерийскими полками при поддержке казаков, пехотного батальона и артиллерийской батареи. Но 1 августа (20 июля) он был смертельно ранен: ядром пушки ему оторвало ноги. Тем не менее главным силам неприятеля уже был нанесен серьезный удар и они продолжали отступать к Полоцку. План великого похода на столицу был сорван. Для Наполеона эта весть оказалась тревожной: по белорусским землям проходили основные пути снабжения Великой армии. Опасаясь дальнейших действий Витгенштейна на этих путях, он срочно отправил на помощь к Удино корпус генерала Сен-Сира, чем серьезно ослабил свои силы на основном направлении.

Клястицы стали одной из первых побед русской армии. Она во многом предсказала итог всей военной кампании. Витгенштейн, названный императором Александром I спасителем Петербурга, был награжден орденом Святого Георгия 2-й степени. «Хвала, хвала тебе, герой! Что град Петров спасен тобой!» –  еще долго пела о Петре Христиановиче народная молва.

В 1962 году на месте битвы был установлен памятник.

Безусловно, не только для жителей этих мест, но и для петербуржцев 1 августа – знаковая дата. В день годовщины на Волковском кладбище горожане возложили венки к могилам графа и генерал-фельдмаршала Ивана Дибича-Забалканского. Могила другого героя – генерала Довре, к сожалению, утрачена. И чтобы почтить его память, участники акции установили рядом с могилой его боевого товарища портрет Довре.

В торжественных мероприятиях Северной столицы приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и многие другие деятели культуры, представители власти и петербургской общественности.

Центральной площадкой церемонии стал Зимний дворец. В  Георгиевском зале Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы исполнил военные марши. Рота Почетного караула торжественно внесла все знамена полков, принимавших участие в войне 1812 года. Кульминацией  стало представление в Эрмитаже картины кисти баварского живописца ХIХ века Петера фон Гесса «Клястицкое сражение».  Серия картин, посвященных 1812 году, была написана по заказу Николая I. В собрании Эрмитажа хранятся работы фон Гесса, посвященные битвам под Малоярославцем, Вязьмой, Смоленскому сражению, Бородинскому бою и многим другим ключевым событиям той войны. Все эти картины будут выставляться для обозрения в дни годовщин сражений. А 25 декабря 2012 года в Эрмитаже откроются основные выставки, посвященные победе русской армии в войне с Наполеоном.

А 1 августа во всех православных храмах Северной столицы прошли богослужения, главная торжественная панихида по героям сражения состоялась в Казанском соборе. Богослужение и возложение венков также состоялись в Царском Селе, где сохранились дома участников войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter